Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2017, 18:05
Alsiona Alsiona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Калуга
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alsiona *
Жидкий стул 4 суток. Какие анализы сдать?

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 26 лет, рост-162, вес-около 63-64 кг.
С детства страдала проблемами с пищеварительной системой, в 13-14 лет ставили гастродуоденит, проводилась ЭГДС. После лечения сказали,что выздоровела.
Периодически возникал сбой в работе жкт в виде одно-двухдневного жидкого стула.
В конце 2015 года родила(первые роды), во время беременности случались запоры, после родов также в течение первых месяцев были запоры.
На данный момент беспокоит следующее: в пятницу вечером заболел живот( дискомфорт в животе, локализации точной нет-так было и раньше), ощущение расписания и вздутия, после чего-дефекация, стул в начале дефекации как отдельными маленькими какашками, а далее-как понос. Без слизи и крови. После дефекации боль отступает. раньше стул подобного рода длился один-два дня, а сейчас не проходит на протяжении 4х суток. Дефекация- 1-2 раза в день. Я очень нервозный, истеричный человек, а потому подозреваю, что это синдром раздраженного кишечника, однако смущает,что вчера я сходила жидко перед сном(т.е. уже ночью, но еще не спала). Еще зуб болит, не знаю имеет ли смысл это озвучивать...
Также в четверг мы с мужем еле покупную тушенку, у нее был немного кисловатый привкус...По мужу сложно судить, ибо у него также периодически случается жидкий стул(в анамнезе рефлюкс-эзофагит), поэтому не знаю, могла ли так повлиять тушенка.
Сегодня обратилась к гастроэнтерологу. Вот ее заключение: состояние удовлетворительное, язык обложен у корня белым налетом, живот вздут, безболезненный, печень у края реберной дуги.
Она поставила под вопросом: либо срк, либо инфекционная диарея, либо хр панкреатит.
Я попросила у нее расписать, какие анализы сдать,чтобы все уточнить...Она немного смутила меня тем, что рекомендует ат для выявления паразитов и нормобакт для лечения, поэтому не уверена, что она мне правильно расписала необходимые анализы....
1.
подскажите, если это возможно, какие анализы необходимо сдать в данном случае?
(Мне рекомендовали сл:
в первую очередь
а)узи брюшной полости,
б)копрограмма,
в)кал на острые киш инфекции,
по желанию:
г)общий анализ крови
д) биохимия(билирубин, АЛТ, АСТ, общ холестерин, глюкоза, амилаза, СРБ)
е)гормоны щит железы(это я ее спросила про гипертиреоз, он же тоже может давать проблемы со стулом),
ж) ат к паразитам
з) кровь для диагностики целиакии,
и) дых тест на лактазную недостаточность.
2.
-также волнует момент: я кормящая мама. Можно ли продолжать кормить ребенка грудью?
Заранее благодарю за ответы!Извините. если я по незнанию что-то упустила в описании проблемы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2017, 18:43
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела к паразитам, разумеется - лишнее. Учитывая давний анамнез эпизодических нарушений стула, нужно исключить целиакию, внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы, гипертироз.

Если начало заболевания острое, и вы связываете его с употреблением определенного продукта, возможно, посев кала на кишечную группу не будет лишним. ОАК и предложенные вам биохимические тесты позволят исключить патологию печени и поджелудочной железы.

По описанию, кишечная инфекция маловероятна, но если очный доктор рекомендует посев, стоит сделать.

Вы не описываете причин прекращения грудного вскармливания.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2017, 19:06
Alsiona Alsiona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Калуга
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alsiona *
Спасибо за оперативный ответ! Если у Вас будет свободное время,уточните,пожалуйста...Как я понимаю,чтобы обнаружить целиакию,нужно сдать кровь на переносимость глютена
...гипертериоз-сдать на гормоны ...а вот как определить недостаточность поджелудочной? (Также забыла написать,что присутствует метеоризм,по кр мере сейчас и чувство неполного испражнения...начало заболевания было как и раньше-прихватило живот..а еще зуб все сильнее и сильнее болит)
И еще не надо ли исключить энтероколит?а то вот опять сходила в туалет,сначала нормальные фекалии,а под конец жидко...один из терапевтов говорил,что это признак энтероколита.
Мне пока прописали энтеросгель(сказав,что можно и уголь) и смекту. Стоит ли принимать энтеросгель?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.