Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.11.2016, 16:56  
AlinaTanya AlinaTanya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2016
Город: Кологрив
Сообщений: 1 AlinaTanya *
киста правой доли щитовидной железы-помогите определиться -надо ли оперировать

У дочери- ей 26 лет - киста правой доли щитовидной железы.
Обследования:
1) УЗИ - 20.09.2016
расположение-обычное
структуры четко дифференцированы
контуры-ровные четкие
форма изменена
размеры: перешеек-0,36 см
правая доля :передне-задний размер-2,84 см, поперечный 2,58 см, длина 4,78,объем доли-16,77 см куб
левая доля: передне-задний размер-1,55 см, поперечный 1,48 см, длина 4,07,объем доли-4,46 см куб
общий объем 21,23 см куб
эхогенность паренхимы-гомогенная обычная
региональные лимфоузлы не увеличены
цдк- васкуляризация обычная
правая доля: гетерогенное многокамерное апэхогенное с идоэхогенным компонентом по периферии с четкими ровными контурами,эхогенной взвесью(в небольшом количестве) образование 2,95(2,98)х1,98х2,73 см(объем 8,33 мл)
заключение: эхокартина гиперплазии ЩЗ за счет LD объемного многокамерного образования справа(киста)
2)анализ крови 08.06.2016
кальцитонин -результат 2,7 пг/мл (референсный интервал-0,0-5,5)
3) биопсия ЩЗ-август 2016 -делали под контролем УЗИ, ТОНКОЙ иглой,врач-хирург с большим опытом- онкологии нет
4) еще УЗИ май 2016 -нет под рукой -там размеры меньше были.
т.е. наблюдается рост кисты.
5) гормоны в норме.
Девушка еще не рожала.
Врач - тот, что делал пункцию, по результатам обследования, что я прилагаю -рекомендует оперировать-удалить кисту вместе с правой долей, левая- если с ней все нормально -останется.
Вопрос такой -помогите мне определиться (я ведь не врач, я мама, и это моя единственная дочь)- что в нашей ситуации делать, какое самое оптимальное решение принять- оперировать или есть другой способ
лечения, чтобы сохранить орган.И еще-проживаем в Костромской области.Посоветуйте, где делать операцию и у кого, ведь во многом исход операции зависит от рук врача.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.11.2016, 20:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
" идоэхогенный" - это гипоэхогенный
Заключение цитологии сформулировано неточно
Девушками обычно называют именно нерожавших, в мире была одна родившая девушка, но не суть - факт предстоящих родов не имеет ни малейшего отношение к принятию решения, в отличие от четкого описания УЗИ и цитологии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.