Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2015, 15:59
maksaimer maksaimer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
maksaimer *
Донорство и панкреатит

Добрый день.
Мне 28, рост 188, вес 100.

Февраль 2015
Год назад обратился к гастроэнтерологу, с проблемой частыми хождениями в туалет, сразу после приема пищи, то есть 3-4 раза в день, в малых количествах. Тянущая боль в левом подреберье (не режущая), ночью не мог спать. В то время была тёща в гостях и очень плотно и вкусно кормила. (На тот момент весил 115 кг)
С гастроэнтерологом прошли:
УЗИ: дифузные изменения перенхомы поджелудочной, слабое уплотнение стенок желчного пузыря, симптомы "ожирения" печени
Копрограмму: Много отклонений (Мышечные волокна непереваренные, Мышечные волокна переваренные, Жирные кислоты, Растительная клетчатка неперевариваемая, Растительная клетчатка перевариваемая, Крахмал внеклеточный, Крахмал внутриклеточный, Иодофильная флора нормальная), Эластаза в кале - 497 (норма >200)
ОАК: в норме
Биохимия: незначительное повышение АЛТ: 42.6 (при норме до 40)
ФГДС: слабовыраженный поверхностный гастрит, Хеликобактер - отрицательный

Прошел курс лечения: креон, дюспаталин, диета. Полный отказ от алкоголя.
Лечащий врач сказала что это не хранический панкриатит и лечения не требует (только не допускать сильных погрешностей в питании). Я успокоился на некоторое время, но затем пришел к ней опять, только уже с своими переживаниями. Она основательно поговорила со мной, рассказала про болезнь, когда что случается и отправила к психотерапевту - был, разговаривал, принимал антидепрессанты, ездил в отпуск, все наладилось.

Сентябрь 2015
Затем случилось отравление, жидкий стул, поднялась температура. Температура была только один день 38. Проблемы со стулом около недели. Опять обратился к врачу.
Проверили на инфекции (сальмонела и еще что-то) - все чисто.
Копрограмма: так как был жидкий стул много чего там нашли. Эластаза в кале: 463
Все осталось без изменений, кроме Амилазы панкреатической: 54.5 (при норме до 53 ед/л). Все остальные анализы в норме ALT, AST, Билирубин прямой, общий, Липаза, Холестирин.
Я опять запереживал, но она меня опять успокоила. Сказала что в поджелудочной реактивный процесс и нужно последить за питанием. Стараюсь не допускать погрешностей, готовлю сам, ем 5-6 раз в день, дробное питание, компоты, кефир на ночь. Очень редко немного вина, не больше пол бокала, или пол рюмки коньяка.
Стул нормализовался и все прошло.

Ноябрь 2015
Являюсь донаром крови и для своего спокойствия сходил сдал биохимию и ОАК. Амилаза в крови: 52.5 (при норме до 53 ед/л) и небольшие изменнеия в ОАК, которые я обсудил здесь же на форуме (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=358672)

Так как частенько не нахожу ответы на вопросы в интернете, хотел бы задать вам:
1. Есть ли показания к отводу от донорства? (лечащий врачь сказала, что если для меня это важно, то можно быть донором, противопоказаний нет)
2. Каждый раз сдавал на уровень сахара в крови, первый раз он был 4.8, замет всегда не выше 4.2. Не повлияли ли изменения в поджелудочной на уровень сахара в крови?
3. Как можно затормозить реактивный процесс?
4. Стоит ли задумывать о снижении уровня Амилазы в крови? Ведь он все время на верхней границе.
5. Почитал схожие истории, обычно ставят хранический панкеатит, но мой врач уверен что его нет. Как на самом деле?

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.