Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2015, 19:24
omni4ka omni4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
omni4ka *
Нужен ли врач срочно или время ждет?

Всем доброго дня,

прошу совета в следующей ситуации.

Маме 77 лет, рост 165 вес 55. Много лет гипертоник, без лекарств давление было "в норме" 180 верхнее, при приеме лекарств нормально-комфортное последние лет 10 150-130.

Сильный атеросклероз мозга. 3 года назад был перелом шейки бедра, заменен сустав на протез, встала, но ходит, конечно, хуже (=меньше). Последнее время сильно ухудшидшилась "управляемость" телом, особенно ногами, то есть чувствительность есть, но сигнал от мозга доходит с трудом. 16 марта упала на больную ногу, ездили в Склиф, по рентгену всё нормально, перелома нет. Движение с этого времени еще более ограничилось (пока восстанавливались связки), возможно связано, возможно нет (курс кавинтона еще около этого же времени окончился), но после этого момента усугубились достаточно резко неврологические проблемы - слабость в ногах, шатает часто ("ведёт"), практически не может встать на ноги самостоятельно, перевернуться в постели, и т.п.

У невролога регулярно наблюдаемся, сейчас пьет:

кавинтон форте (вернули на постоянной основе)
вестибо 24
терафлекс

плюс от давления из старого

нолипрел А форте
небилет 28
тромбоасс


Теперь по теме.

После ухудшения состояния были сданы анализы (до этого сдавала давно, для операции, сравнить особенно не с чем). Прикладываю копии.

Выявлены белок в моче, билирубин (был высокий уже 10 лет назад, обследовалась по гастроэнтерологии, ничего не нашли) и сахар крови.


С 26.03 начала принимать диабетон 1/2 таблетки перед завтраком. Вместе с этим я стала вести пищевой дневник и мерить сахар и давление 6 раз в день.

сразу обратила внимание на необычно низкое давление в середине дня, около 110/70, оно коррелировало, конечно, с особой слабостью.

Невролог объяснил уменьшением количества движения. Велел пить крепкий чай.

Но последние два дня я вижу еще более низкие цифры - 90/60, а сегодня и того меньше 85/55..

За сегодня:

03:00 сахар 8.0
09:15 (до завтрака) 8.5 129/84 п.85
10:00 завтрак
13:00 11.2 85/55
13:15 перекус с крепким чаем
15:15 до обеда 9.1 92/62 п.84
15:30 обед + крепкий кофе
18:00 7.8 142/90


то есть да, кофе крепкий дает эффект, но давление для нее крайне низкое.

по квартире она ходит, я бы не сказала, что сильно мало, моет посуду и т.п.

Когда давление поднимается, то самочувствие несколько лучше.


Последние недели уменьшила ей нолипрел до полтаблетки, небилет до четверти (по указанию невролога), толку практически не вижу. Отменять совсем невролог не велит. Нолипрел пьет на завтрак, небилет в обед.

Жду следующего приема у терапевта, эндокринолога и
невролога, но это вопрос нескольких дней.

Есть ли повод для немедленного обращения к врачу (и какому?)?

Спасибо большое!
Вложения
Тип файла: doc Анализы.doc (1.02 Мб, 1 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2015, 20:44
omni4ka omni4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
omni4ka *
PS: 20:30 давление опять опускается уже 100/65. Я в основном переживаю, не может ли это быть признаком кровотечения какого-то внутреннего? Хотя гемоглобин вроде как в норме..

Буду благодарна за любой совет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2015, 21:07
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Требуется консультация кардиолога.
Болей в сердце нет? Крови в кале нет? Болей ещё где-нибудь?
Хроническому гипертонику с распространенный атеросклерозом крайне нежелательные низкие цифры АД. Это приводит к ухудшению перфузии (питания) головного мозга, следовательно нарастает неврологическая симптоматика.
Уберите гипотензивный препарат (нолипрел не такой "сильный").
Небилет четверть оставить, тромба АСС оставить + диабетон.
Больше жидкости + количество соли можно немного увеличить.
Целевой уровень АД - 150/90 мм рт. ст.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2015, 21:20
omni4ka omni4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
omni4ka *
Спасибо большое за Ваше внимание!

Кардиограмму 2-3 месяца назад снимала скорая (вызванная, когда ноги начали "отниматься"), сказала, что всё замечательно.
К кардиологу свожу тогда в любом случае.

С калом сложнее. Я думала в эту сторону, но у нее геморой многолетний, часто кал с кровью, но, насколько я вижу, кровь вначале стула, то есть похоже на геморрой, а вот имеет ли смысл делать анализ кала на скрытую кровь при этом я не знаю.


проверять нужно однозначно, я понимаю.

Болей никаких нет.

по поводу нолипрела не уверена, что поняла Вас правильно.

заменить на более слабый нолипрел (предполагаю, есть просто нолипрел, не "форте")? потому что невролог сказал, что убрать совсем ни нолипрел ни небилет нельзя, они должны приниматься постоянно. Или можно на время убрать его совсем?

Низкое давление однозначно влияет на нее и сильно, да еще и сахар мы начали снижать. Пытаемся найти "золотую середину"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2015, 22:32
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы поняли меня правильно. Нолипрел можно временно убрать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.