Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2014, 19:59
GAI GAI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 1
GAI этот участник положительно характеризуется на форуме
Панкреатит ли?

Уважаемые врачи, помогите разобраться!!!
Весной в 2013 году появилась сильная тошнота в течение 5 дней, обратилась к терапевту(узи внутренних органов все в пределах нормы) мне прописали омепрозол и панкреатин, и еще что-то, пропила их тошнота прошла. После ела все в подряд, сладкое каждый день, иногда алкоголь выпивала, не очень крепкий. Тошнота не повторялась. Весь период были стрессы, и депрессия.
Зимой 2013 года начинается тошнота, которая ухудшалась по нарастающей через три дня она становится невыносимой, пропадает аппетит, состояние становится непонятное, чувство слабости, хочется все время лежать, спать, ощущение интоксикации организма, которое только нарастает, попадаю в больницу в невменяемом состоянии, меня морозит сильно с подозрением на острый панкреатит, бок при этом не болит, и вообще живот спокоен. Врачи подтверждают диагноз, капают мне капельницы, благодаря которым через сутки уже становится жить легче, не дают кушать 3 дня, 2 дня только вода. Выписали с больницы с рекомендациями соблюдать диету, и следующим заключением:

При поступлении диастаза мочи -827 ед.
На ФГДС : атрофический гастрит
На узи брюшной полости: протоковые измения в печени
ОАК при поступлении ер-3,6х10*12,гб-113 г/л L-4,410-9/л,
Биохимический анализ крови:амилаза 827ед.
ОАМ при поступлении: уд. Вес 1013, б-отр., с-отриц., Л-2-4 в п/з., Эп.пл. -1-2 в п/з, эр-10-12

Через 22 дня я выпиваю 100 грамм мартини, и опять ухудшается состояние я лежу как в бреду, попадаю через сутки в больницу в поселке, где не берут кровь на амилазу, но я им рассказываю, с каким диагнозом недавно лежала, они меня лечат через сутки мне становится легче, пролежала я там 6 дней, за которые узнала что беременна (срок был недели 2) в первый раз ее не было, так вот врачи говорят, что я наверно отравилась, другой врач, что это токсикоз. Выписываюсь я с чудесным самочувствием, но через 2 недели начинается токсикоз, тошнота от запахов , на многие продукты, я боялась многое есть, т.к. не хотела попасть в больницу, ела первые месяцы спагетти с сыром, сметану, супы, кашу, вареники с картошкой, ничего жирного, от пападания за 1 месяц 2 раза в больницу у меня началась паника…..и боязнь……
Выписка с этой больницы:
Диагноз кишечная колика
Анализ крови: Hb-129 г/л, L-9.0*10(9)л, СОЭ-8мм/час.
Анализ мочи белок-нет, лейкоц. Единичны в поле зр., эритроц., нет
Билирубин крови 16 ммоль/л, креатинин крови -82,0 ммоль/л
Анализ крови на сахар – 5 ,0 ммоль/л
Узи все в норме.
После приезда в город, в женской консультации меня направляют к терапевту, а он под контроль гастроэнтеролога: так вот посмотрев результаты моих анализов послушав меня она вынесла вердикт: «Что анализ амилазы не самый точный анализ, что с ним могут быть ошибки., сказала что мне нужно нервы лечить и идти на консультацию к психотерапевту»
Неделей ранее была у другого гастроэнтеролога, она мне сказала, что такой панкреатит в моем возрасте (30лет) вызван закупоркой протоков, паразитами, что это они вызвали приступ острого панкреатита, ну а второй раз я еще не пришедшей в себя поджелудочной дала сильную нагрузку (100 гр мартини) и острый панкреатит повторился, сказала как только рожу сдать анализы на паразитов, что сейчас смысла в этом нет, и что анализ амилазы не вызывает у нее сомнений. Она поставила диагноз хронический панкреатит.
У меня вопрос какому из врачей верить? Ведь что-то же со мной было и это факт, не думаю, что может быть настолько плохо только из-за психоза, или депрессии. К слову после 5 мес беременности меня уже не тошнило и я позволяла себе гораздо больше чем ранее в том числе, и запрещенные продукты, типа пиццы, шоколада. Но сильно жирным не увлекалась. Сейчас переодически возникает тошнота, раза три в неделю (правда опять много психозов, но может это никак не связано) часто проходит сама,но меня это сильно беспокоит т.к. с нее началась все в том году. В больницу попасть вообще никак нельзя, 2 маленьких детей одному 3 месяца и находится на ГВ.
Это действительно хронический панкреатит? Может сдать какие-то анализы сейчас? Это пожизненная диета, и ограничение алкоголя? Как это проверить: сделать узи, стоит ли сделать МРТ поджелудочной железы? Во время токсикоза сдавала анализ на амилазу в крови было все в норме, я так поняла, если нет острого панкреатита анализ может ее и не показать. Очень прошу проконсультируйте по этим вопросам. Беспокоит появление тошноты…..во время беременности в начале и сейчас иногда пила креон-10 000, или панкреатин. извините что много так написала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2014, 11:06
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию, острый воспалительный процесс в поджелудочной железе в 2013 году исключить нельзя. Представленных данных для диагноза "хронический панкреатит" не достаточно.

Рост, масса тела сейчас? Потеря массы была ли, за какой срок и на сколько килограммов? Какой стул сейчас? Анализ кала на панкреатическую эластазу-1 сдавали?

Гемоглобин был снижен в двух представленных анализах крови. Железодефицит весьма вероятен. Он может проявляться функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта в том числе, желательно обследование на железодефицит.

Соматоформная дисфункция по описанию - вполне вероятный диагноз, контакт с психотерапевтом не теряйте.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2014, 12:19
GAI GAI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 1
GAI этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за внимание.
Рост 171 вес 74 нормальный для меня 65, вес не теряется, наоборот похудеть не могу после родов.
Стул или нормальный или запоры. Год назад вес полсе больницы и голоданий был 63кг. Анализ кала не сдавала, может сдать? И еще подскажите как обследоваться на железодефецит?
Простите а Соматоформная дисфункция - это что? Стоит ли проверяться на паразитов? Если мне говорили что причина острого панкреатита 99% что из-за них
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2014, 14:05
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GAI Посмотреть сообщение
Стоит ли проверяться на паразитов? Если мне говорили что причина острого панкреатита 99% что из-за них
Чушь и мракобесие. Анализ кала на яйцаглистов троекратно с интервалом в несколько дней - это обычно достаточное обследование на гельминтозы.

Обследование на железодефицит назначает ваш терапевт. Стандартно оно включает общий клинический анализ крови, анализ крови на ферритин, железо, трансферрин, ОЖСС. посмотрите похожие темы в разделе Гематология, обсуждали многократно.
Если выраженного похудания нет, вряд ли нарушена внешнесекреторная функция поджелудочной железы, в анализе кала на панкреатическую эластазу нет необходимости.
Соматоформные расстройства - это функциональные нарушения, связанные с изменениями психики,они напоминают соматическое заболевание, но при этом не обнаруживается никаких органических проявлений, которые можно было бы отнести к конкретному заболеванию, хотя часто имеются неспецифические функциональные нарушения. Эти состояния успешно лечатся психотерапевтом
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2014, 18:58
GAI GAI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 1
GAI этот участник положительно характеризуется на форуме
второй день к вечеру усиливается тошнота, аж до позыва к рвоте, что это такое? что с этим делать? Помогите пожалуйста убрать это, это очень сильно мешает функционированию и уходу за меленьким ребенком, почему может наступать такая тошнота7 и в чем причина острого панкреатита в 2013г? Гастроэнтеролог говорила про лямблиоз, рыбу речную ела пару раз в год, соленую и жаренную.....
Хочу сдать кровь в лаборатории сдать на общий клинический анализ крови, анализ крови на ферритин, железо, трансферрин, ОЖСС? или еще что-то?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2014, 19:53
GAI GAI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 1
GAI этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Ольга Леонидовна, забыла добавить, информацию несколько лет назад после приема пищи жирной, или острой типа чипсов, бывала возникала боль в левом подреберье, и в возрасте 6 лет я переболела гипатитом А(желтуха).
Вчерашняя и сегодняшняя тошнота прошли сами по себе, почти так же резко как и начинались......потом она становится умеренной и потом почти не тошнит, на той недели тоже слегка подташнивало болей не было. И неделю назад очень стала кожа лица сохнуть, после мытья до этого не было подобного. Хотя может к моему жкт это и не имеет отношения.....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2014, 05:25
GAI GAI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 1
GAI этот участник положительно характеризуется на форуме
Сделала узи брюшной полости:
Печень: КВР 14,5мм ККр 9,7 мм
Толщина правой доли 12,5 Толщина левой дили 6,1мм
Размеры печени: не увеличины
Контуры:ровные, четкие.
Структура:однородная
Эхогенность:средняя
Внутрипеченочные желчные протоки: усиление эхо сигнала от задней стенки
Общий желчный проток:0,5 мм., не расширен
воротная вена:0,9 мм, не расширена
печеночные вены: 0,6 ммм не расширины
Нижняя полая вена: 1,6 мм не расширена
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Размеры: 6,3*1,8*0,2мм
Форма:деформирован н/з
Стенки: не утолщины
Полость: гомогенная
Конкременты: не визуализируются
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Головка 2,5 мм Тело 1,9мм Хвост 2,3 мм
размеры:не увеличины
Контуры: ровные
Структура: гомогенная, повышеной эхогенности
Вирсунгов проток: не изменен
СЕЛЕЗЕНКА: длина 10мм Толщина 4,6 мм Селезеночная вена 0,5 мм
Структура:однородная
Заключение: протоковые измения в печени, Дифузные измения в поджелудочной железе.
врач кторый делал узи, сказал возможно у меня есть любли, раз протоковоые измения в печени, ну и то что дифузные измения в печени говорят о хроническом панкреатите....это действительно так?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2014, 05:27
GAI GAI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 1
GAI этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще беспокоят тянущие боли в самом низу живота, усиливаются когда иду быстрым шагом, или тяжелое поднимаю, подумала что это гиникология, сделала узи, на нем все прекрасно, врачь делавшая узи сказала может из-за кишечника. Подскажите к какому врачу обратиться с этими болями?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2015, 17:48
GAI GAI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 1
GAI этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, решила поднять тему. Сдала анализ эластаза 1, результат 182, референтные значения больше 200- норма. Речь идет о хроническом панкреатите?Насколько все серьезно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.