Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2007, 01:44
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Пиелонефрит. Лечение

У ребенка (1г.и 2 мес.) вдруг поднялась температура до 39, не было соплей, кашля и т.д. Вызывали врача - она сказала, что легкие чистые. Решили подождать несколько дней - просто сбивали температуру. На 3-ий день по скорой поехали в больницу, где по результатам анализов крови, мочи, УЗИ почек, посева мочи поставили диагноз острый пиелонефрит.
Лечение - сначала кололи цефатоксин - температура нормализовалась только на 3-и сутки после начала уколов. Прокололи 5 суток, и заменили уколы цефатоксина на суспензию Аугментин 2, 3 раза в день по 150 мг на оставшиеся 9 суток. После окончания курса Аугментина рекомендовано провести противорецидивное лечение фурагином по 1/2 таблетки на ночь ежедневно в течение 2 месяцев.
Вопрос: насколько необходим прием фурагина в данном случае? (Учитывая возраст ребенка, и то количество лекарств, которое ему УЖЕ пришлось принять). Если же фурагин все же необходим, возможно ли сокращение курса его применения?
Очень доверяю врачам, которые здесь консультируют. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2007, 10:16
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Ваша информация достоверна, то, действительно, антибиотикотерапия при этом назначается на срок 14 дней ( вначале в/в, затем через рот). После выздоровления ребенку назначается профилактическое лечение антибиотиком (обычно, это разовая доза на сутки ) вплоть до проведения VCUG ( коллеги-россияне, переведите термин, плиз!) с целью исключения везикулоуретрального рефлюкса. Дальнейшая тактика определяется по результатам этого исследования.
Антибиотики назначаются с учетом чувствительности возбудителя. Фурагин не входит в международные протоколы лечения заболеваний мочевыводящих путей у детей до 2-х лет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2007, 21:27
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
dr.Ira, спасибо за ответ. Ни о каком обследовании дополнительном в больнице речи не шло. Возможно, стоит обсудить этот вопрос с нефрологом, на учет к которому мы должны стать... То же и с назначением антибиотика в профилактических целях, думаю, стоит проконсультироваться с ним... А что делать, если он тоже будет настаивать на приеме фурагина?
И еще, я так поняла, что прием антибиотика для профилактики происходит до момента исключения рефлюкса. А если он исключатся, антибиотик сразу можно прекратить давать? Через какое время после окончания лечения можно провести VCUG (я так поняла - перевод -цистоуретрография)? И можно ли в ожидании исследования не принимать лекарства, а регулярно сдавать анализы для исключения заболевания?
Простите, опять засыпала Вас вопросами...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2007, 21:41
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
После выздоровления ребенку назначается профилактическое лечение антибиотиком (обычно, это разовая доза на сутки ) вплоть до проведения VCUG ( коллеги-россияне, переведите термин, плиз!)
voiding cystouretrography -VCUG - микционная цистография
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2007, 10:57
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Juka
Ни о каком обследовании дополнительном в больнице речи не шло. Возможно, стоит обсудить этот вопрос с нефрологом, на учет к которому мы должны стать...
Обязательно обсудить этот вопрос.
Цитата:
Сообщение от Juka
И еще, я так поняла, что прием антибиотика для профилактики происходит до момента исключения рефлюкса. А если он исключатся, антибиотик сразу можно прекратить давать?...
Да.
Цитата:
Сообщение от Juka
Через какое время после окончания лечения можно провести VCUG ...
Как только появится техническая возможность ( как только подойдет очередь).
Цитата:
Сообщение от Juka
И можно ли в ожидании исследования не принимать лекарства, а регулярно сдавать анализы для исключения заболевания?
Нет. Риск повторного пиелонефрита и, как следствие , этого образование рубцов в почечной ткани и, как следствие этого, развитие почечной недостаточности, этот риск слишком велик. Учтите, при этом, что основными возбудителями пиелонефрита являются микробы - представители НОРМАЛЬНОЙ флоры организма. Поэтому, до выяснения вопроса о рефлюксе, прием антибиотиков обязателен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2007, 12:10
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
dr.Ira,спасибо еще раз за внимание!
Только мне не дает покоя вот эта Ваша фраза:
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Если Ваша информация достоверна...
И еще, пока мы лечились в больнице (инфекционная) врачи до последнего дня говорили: "СКОРЕЕ ВСЕГО у вашего ребенка ИМП". На вопрос, почему СКОРЕЕ ВСЕГО мне никто так и не ответил...

Я, конечно, понимаю, что возможности инет консультации не безграничны, и что Вы, dr.Ira, конечно очень заняты... Но можно, я опишу как протекала болезнь, и выложу все возможные результаты анализов и УЗИ, которые нам проводились?... Я ни в коем случае не собираюсь отказываться от лечения и доп.исследований, если они действительно необходимы, и если у нас действительно был пиелонефрит. А если все-таки нет?...

Просто всего месяц назад ребенку делалась ирригоскопия для исключения болезни Гиршпрунга. Только немного наладили стул, и вот... антибиотики . Я уж не говорю о всем стрессе, который пришлось (возможно еще предстоит, в случае необходимости проведения VCUG) перенести ребенку. Да еще и облучение...

Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2007, 12:24
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Juka
На 3-ий день по скорой поехали в больницу, где по результатам анализов крови, мочи, УЗИ почек, посева мочи поставили диагноз острый пиелонефрит.
Цитата:
Сообщение от Juka
И еще, пока мы лечились в больнице (инфекционная) врачи до последнего дня говорили: "СКОРЕЕ ВСЕГО у вашего ребенка ИМП". На вопрос, почему СКОРЕЕ ВСЕГО мне никто так и не ответил...
Однако результатов обследования Вы не привели. Поэтому я позволила себе сказать слово "если".

Цитата:
Сообщение от Juka
Но можно, я опишу как протекала болезнь, и выложу все возможные результаты анализов и УЗИ, которые нам проводились?...
Выкладывайте обязательно!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2007, 12:33
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
. Спасибо. Вечером заберем карточку из поликлиники. Посмотрим, что переслали из больницы... Вечером постараюсь выложить!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2007, 00:51
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
А у нас как обычно бардак... В карточке не оказалось никаких результатов наших анализов: то ли их еще не передали в поликлинику, то ли не удосужились вклеить .
Попробую вкратце описать как развивалась болезнь и перечислить те анализы, которые мы сдавали. За теми, которые Вы сочтете наиболее важными, постараюсь в понедельник съездить в больницу и получить выписку (надеюсь дадут).

Как я уже писала месяц назад мы лежали в ДХЦ (обследование по поводу б-ни Гиршпрунга), где нам в течение недели делали клизмы. Честно скажу, поддерживать на высоте гигиену, не было возможности из-за отсутствия соответствующих условий, и из-за того, что дочка очень болезненно относилась к любым процедурам. Но, конечно, как могла подмывала... Почему я решила про это написать - просто перед обследованием мы сдавали ОАК, ОАМ, они были в норме, а в ДХЦ нам дополнительно делали узи брюшной полости и почек - тоже было все в норме. Однако когда нас выписали, дома я заметила у дочки выделения, которые за пару дней прошли, и к врачу обращаться я не стала.
Через неделю после выписки из ДХЦ мы подхватили ротовирус - 3 дня ребенка рвало и был жидкий стул, без температуры. (Лечили, как и советуют на РМС, питьем и любовью).Сразу же после ротовируса подцепили еще один вирус - тоже не было температуры, а в груди у дочки как бы скапливалась мокрота (думаю сопли туда стекали, хотя насморка не было) и дочка периодически кашляла - откашливала мокроту (лечили так же, как и ротовирус ). Кашель прошел за неделю. И еще через неделю началась очередная болезнь...

В тот день, когда поднялась Т, мы ходили в гости, кроме дочки было еще 2 ребенка нашего возраста. Ночью после гостей у дочки поднялась Т, чуть выше 38 - сбивать не стала. У тром была Т 37 с хвостом, часам к 12 поднялась до 39, сбила панадолом в след. раз сбивали часов в 18, и ночью - все это время температура довольно хорошо сбивалась. Приходил врач - сказала, что легкие чистые, горло нормальное - скорее всего это зубы...
На след день Т до 39 поднималась регулярно, причем парацетамолом, ни в сиропе , ни в свечах не сбивалась почти, сбивалась хорошо ибуфеном на 6 часов, и дальше по новой.. Ребенок при всем при том был активным - бегала, играла, кушала, пила, но почти не спала - невозможно было уложить...И еще, со второго дня болезни, когда начинала подниматься Т, у дочки резко холодели конечности, теплели лишь, когда температура начинала падать. От испуга я вызвала скорую, они вкололи димедрол +анальгин+папаверин, обтерли водкой - сбили т.о. Т и уехали... Ночью сбивали Т ибуфеном, утром ситуация снова повторилась... Я по собственной инициативе собрала мочу (3-й день заболевания, правда сразу оговорюсь, дочку я не подмыла перед анализом, а вот баночка была стерильной) и отнесла ее в поликлинику, потом вызвала скорую и нас отвезли в больницу...
В больнице, при поступлении сдали ОАК, мочу на посев... Потом муж из поликлиники привез наш анализ мочи, там был белок (точных цифр не помню - если нужно уточню), лейкоциты - значительное к-во, эритроциты - 6-8, бактерии +++. Врач посмотрела анализ, сказала, что он очень плохой и назначила цефатоксим, его и начали колоть...
На след день сдали кровь из вены, мочу по Нечипоренко, сделали УЗИ почек и мочевого пузыря... На узи сказали, что почки увеличены, однако, врач, кот. делала узи, сказала, что это увеличение может быть, как следствием инфекции, так и из-за интоксикации от высокой Т. Лечащий врач сказала, что из-за Т, этого не может быть, но дала рекомендацию, сбивать Т, не давать ей повышаться выше 38. На 3-и сутки антибиотиков Т упала.
Про анализ по Нечипоренко (сдавали на 2-ой день уколов) потом врач сказала, что он довольно неплохой - возможно на фоне приема антибиотиков.
На 4-ый день лечения сдали ОАМ - хороший (слова врача).
На 5-ый день лечения - ОАК - лучше, чем при поступлении, но СОЭ еще 38.
Пришли результаты посева - высеялся энтеробакт (по-моему так) в каком количестве не знаю, уточню... По поводу того, как сдавалась моча на посев - ребенок тоже не был подмыт - только поступили в больницу - моча собиралась в мочеприемник, который находился в подгузнике (возможно это имеет значение для достоверности анализа).

Таким образом анализы, котрые нам сделали:
1. ОАМ - делали в поликлинике на 3-й день лихорадки, ребенок не был подмыт.
2. ОАК при поступлении в больницу
3. Анализ мочи на посев - мочеприемник, ребенок не подмыт
4. УЗИ почек и мочевого пузыря (2-й день лечения)
5. Биохимический анализ крови (2-ой день лечения)
6. Анализ мочи по Нечипоренко (2-ой день лечения)
7. ОАМ в больнице (4-й день лечения)
8. ОАК в больнице (6-й день лечения)

Если важны все результаты, попробую заполучить их все... Если что-то имеет большее значение - напишите, какие из исследований...
Спасибо, надеюсь не слишком Вас утомила
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2007, 16:57
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Вот наша выписка из больницы.
Здесь все анализы, кроме ОАМ, который мы сдали в поликлинике, но , опять же, вопрос в его достоверности, т.к. он сдавался на 3-ий день лихорадки с высокой температурой, и ребенок был подмыт накануне вечером (утром я ее подмыть не успела). В том анализе был и белок (цифр не помню), и лейкоциты - значительное к-во, эритроциты....

Обследования:
ОАК.
15,02,07 (при поступлении в больницу - 3-ий день лихорадки)
лейкоциты - 13,5, эритроциты-3,69, гемогл.-108, тромб. -377, Эоз-2, пал.-3, сегм.-51, лимф.-31, мон.-13, СОЭ-38
20,02.07 лейк.-9,01, эритр.-4,15, гемогл.-116, тромб.-365, Эоз-5, пал.-2, сегм.-28, лимф.-57, мон.-8, СОЭ-38

Анализ крови биохимический
16,02,07 Мочевина -2,2, креатенин-17, К+ - 4,7, Na+ - 137, Cl - 102

ОАМ
18,02,07 цвет - желтый, уд.вес-1010, РН - 6,5, Белок - , Эпит.кл.-2-3, Лейк.- 2-3

Анализ мочи по Нечипоренко

16,02,07 лейк.-4,5*10^6 в л, Эритр.-, Цил. - , Нейтрофилы- 70%, Лимф.-30%

Посев мочи на флору
: степень обсемененности 100 тыс/мл Enterobacter, чувствительный к амикацину, фурагину, цефалотину, имипинему. Устойчивый к цефуроксиму

Осмотр ЛОР-врача: 15,02,07 Дз: ОРИ, фарингит

УЗИ почек: 16,02,07,
закл: Положение почек обычное. Участок столбчатой гипертрофии паренхимы слева до 11 мм. Почки по размерам превышают возрастную норму (больше правая) р-ры 75х35 (норма 65х27), минимальное расширение паренхиматозного слоя, расширение верхней чашечки слева (воспалительный-?, токсический-? изменения). Мочевой пузырь слабого наполнения.

Проведенное лечение: Цефотаксим по 0,5х 2р./день в /мыш., ибупрофен, аугментин по 150 мгх 3р./день внутрь 20,02-21,02

Рекомендовано: Наблюдение педиатра, нефролога (диспансерное). Избегать переохлаждений и контакта с инфекционными больными. Продолжать прием аугментина в дозе 150 мг по амоксициллину х 3р./день курсом до 28,02, через 2 дня после окончания курса АБТ контроль посева мочи на флору, противорецидивное лечение фурагином по 1/2 таб. на ночь в течение 2-х месяцев. Контроль ОАК, ОАМ, мочи по Нечипоренко и УЗИ почек в динамике. Диета стол №5.

Клинический диагноз: ИМС: острый пиелонефрит, период активных клинико-лабораторных проявлений, ПНо. ОРИ, фарингит

Очень жду комментариев...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2007, 16:33
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Поднимаю тему... Может кто-нибудь ответит... Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2007, 22:13
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...мне отправили ссылку на Ваш вопрос. Я ни в коей мере не педиатр, я "взрослый" нефролог. Поэтому, если таки-проявятся педиатры, лучше слушайте их.
Если же Вас интересует мое мнение- сейчас , похоже, непросто разобраться - был ли тот анализ мочи во время лихорадки действительно положительным, или- лейкоциты попали в мочу "с прилежаших территорий". Однако, если бы это проишодило с моим ребёнком, и по какой- либо причине спросить было не у кого, я бы считал тот анализ положительным, и вот почему:
во- первых - было исследование по точности заключения о наличии инфекции мочевыводяших путей по осмотру, (без анализов ), у девочек до двух лет с лихорадкой(Clinical decision rule to identify febrile young girls at risk for urinary tract infection.
AU Gorelick MH; Shaw KN
SO Arch Pediatr Adolesc Med 2000 Apr;154(4):386-90.)
Там было показано, что при наличии двух признаков из пяти "чувствительность" признака 95 % (правда, специфичность невысока- всего 31%) У вашей дочери, насколько я понимаю- формально 4 признака- температура более или равна 39 градусам, лихорадка более двух дней, отсутствие другой явной причины для лихорадки, ну и (подразумеваю)- ребёнок белой расы...
Во- вторых, в моче был белок +++, верно? Он, конечно, может наблюдаться и просто при лихорадке, но всё-таки просит присмотреться к тем лейкоцитам повнимательнее...
Далее, девочке стало лучше после назначения антибиотиков, так?
По моему разумению, девочка должна получить 2 недели пероральных антибактериальных препаратов, в адекватной для ребёнка дозе, и, желательно- чтобы тот Ентеробактер был чувствителен- будем считать его за возбудителя. Бог даст, на этом всё и закончится.
Что касается рентгеноголического исследования по поводу рефлюкса, то с этим лучше разбираться лично , вам- с педиатром и ребёнком на осмотре, после окончания терапии антибиотиками, в спокойной обстановке...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.02.2007, 23:08
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Уважаемый Антон, огромное Вам спасибо за ответ. Но вот в чем проблема...
Принимать или не принимать антибиотик, для меня такого вопроса не стояло - уж очень я была напугана состоянием ребенка, к тому же, действительно, дочке становилось только лучше (т.т.т. побочных эффектов не было)... Сегодня последний - 14 - день нашей антибиотикотерапии...
Вопрос в том, что же делать дальше: принимать или не принимать нам фурагин в течение 2-х месяцев, с целью противорецидивного лечения... Помимо того, что не хотелось бы просто так скармливать ребенку такое к-во всевозможных лекарств, очень боюсь аллергии на него, в аннотации заявлена высокая ее вероятность (а у нас имеется склонность)...
А еще, такой препарат, как Канефрон, что Вы можете о нем сказать?

И последний вопрос, как к специалисту: насколько ужасны результаты УЗИ почек, насколько сильно они увеличились за время болезни, и есть ли вероятность, что они придут в норму?

Спасибо большое за внимание.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.03.2007, 10:59
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Juka
Вопрос в том, что же делать дальше: принимать или не принимать нам фурагин в течение 2-х месяцев, с целью противорецидивного лечения...)
...мне кажется (и по "литературе" так), что для назначения противо- рецидивного течения все-таки нужно несколько документированных эпизодов инфекции мочевых путей. Тогда риск рецидива инфекции превышает прочие риски- например, вырастить Энтеробактер, и прочие микроорганизмы- не чувствительные к фурагину.
...возможно, смотревшая лично ребёнка доктор знает что-то о ребёнке, что осталось за кадром. Поэтому я бы с ней вопрос как-то урегулировал, чтобы она была в курсе, если ребёнок пока не будет принимать фурагин, скажем, под Вашу ответственность.
Ведь если что- обрашаться всё равно к ней...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.03.2007, 11:37
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine
...возможно, смотревшая лично ребёнка доктор знает что-то о ребёнке, что осталось за кадром. Поэтому я бы с ней вопрос как-то урегулировал, чтобы она была в курсе, если ребёнок пока не будет принимать фурагин, скажем, под Вашу ответственность.
Ведь если что- обрашаться всё равно к ней...
Врач, которая назначала лечение, видела ребенка впервые, лечение, в т.числе и противорецидивное, назначала исходя из "общих существующих схем лечения". У ребенка это был не только первый эпизод ИМП, но и вообще, первое серьезное заболевание с высокой температурой... Раньше и все анализы были в норме, и температура выше 37 градусов не поднималась... Все анализы, которые сдавались во время болезни я привела выше...

Т.е. будем считать, что все обойдется... Фурагин давать не буду... По крайней мере, пока... Посмотрим на анализы, после лечения ...

Огромное Вам спасибо за консультацию, это была ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ....

Да, кстати, а наблюдать ребенка теперь будет совсем другой доктор - не тот, что назначала лечение, когда мы были в больнице....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.