Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2010, 09:44
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
есть ли гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь?

Здравствуйте. Не нашла гастроэнтерологиеской ветки, поэтому пишу здесь. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ФГС? Особенно меня волнует есть ли гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь? У меня хронический фарингит, с этим и связано обследование.

Пищевод:
просвет свободно проходим
слизистая розовая, гладкая
вены не видны
кардия плотно смыкается
Желудок:
Форма обычная
Содержимое количество желудочного сока, желчи умеренное
Перистальтика глубокая
Слизистая гиперимирована незначительно
Складки среднего калибра, эластичные
Привратник округлое, свободно проходим
Д/г рефлюкс умеренный
Двенадцатиперстная кишка:
Просвет правильной формы
Слизистая розовая, гладкая
Постбульбарный отдел слизистая б/о
БДС не изменен

Заключение поверхностный гастрит, Д/гастральный рефлюкс

Жду с нетерпением ваших комментариев. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2010, 05:17
Аватар для vit_aminka
vit_aminka vit_aminka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Ставропольский край
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
vit_aminka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Перечитайте,пожалуйста,правила публикации вопросов и дополните своё сообщение.

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2010, 13:31
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Извините за некоректное сообщениею Дополняю.
Я женщина, 27 лет. В анамнезе: дискинизия. Начались боли в горле, посетила ЛОРа, диагноз - хронический фарингит. Лечение симптоматическое и рекомендация посетить гастроэнтеролога.
Из пройденного обследования:
мазок из зева: 1 раз -стрептоккок группы А (лечение не проводилось), через некоторое время контроль - патогенной и условно-патогенной флоры не выделено.
УЗИ органов брюшной полости -
печень -не увеличена в размерах, правая доля 96 мм, левая -38мм, контуры ровные, четкие, структура однородная, эхогенность средняя, звукопроводимость обычная, сосудистый рисунок на перефирии не изменен, просвет печеночных вен не расширен, без узловых или кистозных образований. Желчные протоки не расширены, в воротах печени патологических образований не определяется.
Желчный пузырь обычных размеров, с перегибом в третьей трети, стенки не утолщены. В просвете конкрементов нет. Холедох не расширен, 3мм, просвет равномерный, анэхогенный.
Поджелудочная железа - в размерах не увеличена, головка 27 мм, тело 10мм, хвост 20мм, контуры ровные четкие, структура ее по всем отделам однородная, средней эхогенности, каких-либо опухолевых или кистозных образований не определяется. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка не увеличена в размерах 85на39мм, структура не изменена, в области ворот селезенки патологических образований не выявлено.
Анализ на Хеликобактер положительный 90ед на мл.(норма 20 ед на мл)
Цель всего обследования - исключить патологию в желудочно-кишечном тракте как причину хронического фарингита.
Надеюсь этой информации будет достаточно. Жду ваших комментариев.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2010, 14:28
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
и рекомендация посетить гастроэнтеролога.
Что Вас беспокоит?
Цитата:
Цель всего обследования - исключить патологию в желудочно-кишечном тракте как причину хронического фарингита.
Для такого диагностического подхода надо хотя бы иметь соответствующие гастроэнтерологические жалобы и анамнез. (дискинезия чего у вас была\есть)
Результаты ЭФГДС не исключают наличие у Вас гастоэзофагиального рефлюкса. А УЗИ органов брюшной полости вообще не подходящее исследование для исключения ГЭР.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2010, 17:11
Аватар для vit_aminka
vit_aminka vit_aminka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: Ставропольский край
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
vit_aminka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Наверное,речь о дискинезии ж/в путей?Вероятно,в связи с этим сделано УЗИ.Врачи ведь не должны догадываться,пишите,пожалуйста,подробнее.Осталось дописать,есть ли у Вас какие-либо гастроэнтерологические жалобы,хотя с этого нужно было начинать,учитывая Ваш основной вопрос.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2010, 05:40
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Zambrozy и vit aminka спасибо за ваши ответы.
Просто дискинизия была еще в детстве и если честно я не помнила чего конкретно. Но Витаминка вы правы желчевыводящих путей. Жалобы: боли после жареного, сильно острого (поем чеснок и прям рези в животе) редко, отрыжка и изжога даже если бывает, то очень редко. Так в принципе желудок меня не беспокоит особо. Еще раз подчеркну, что обследование я проводила только из-за хронического фарингита, а не потому что меня беспокоит желудок. Это те обследования, на которые направила гастроэнтеролог (вероятно проверяла все).
Жалобы по фарингиту: першение, боли, ком в горле время от времени. Исключила из рациона холодное, острое, жаренное (не полностью), маринады.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2010, 05:42
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
И еще, если ФГС не сключает ГЭР, то каким образом я могу установить точно его наличие?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2010, 08:36
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Результаты ЭФГДС не исключают наличие у Вас гастоэзофагиального рефлюкса.Бондарев Антон Васильевич
С точностью до наоборот-эти результаты-ИСКЛЮЧАЮТ.
Цитата:
если ФГС не сключает ГЭР
НИКАКИХ данных за ГАСТРОЕЗОФАГЕАЛЬНЫЙ рефлюкс, НЕТ.
Ни жалобы,ни гастроскопия на это НЕ указывают.
Вы не жалуетесь на изжогу,
Цитата:
Пищевод:
просвет свободно проходим
слизистая розовая, гладкая
вены не видны
кардия плотно смыкается
Обратите внимание на ключевые слова-КАРДИЯ ПЛОТНО СМЫКАЕТСЯ.
Речь идет совершенно о другом-
Цитата:
Желудок:
Д/г рефлюкс умеренный.Заключение поверхностный гастрит, Д/гастральный рефлюкс
Поясняю,Д-г это ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ рефлюкс.
Цитата:
если ФГС не сключает ГЭР, то каким образом я могу установить точно его наличие?
Методом Ph метрии+измерением эзофагео-гастрального давления
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"золотым стандартом" для диагностики ГЭРБ является суточное рН-мониторирование. Эффективность диагностики при этом достигает 98%.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ваши жалобы,и данные гастроскопии,не указывают на необходимость последующих исследований,по поиску GERD

Комментарии к сообщению:
AVK одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2010, 10:32
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Doctor101, спасибо вам за ответ. Странно, что Антон Васильевич придерживается другой позиции. Ответьте, пожалуйста, на еще один вопрос, может ли поверхностный гастрит быть причиной хронического фарингита или желудок в данной случае ни причем? И, если вы знаете, как я могу свой фарингит перевести в стадию длительной ремиссии?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2010, 11:01
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Странно, что Антон Васильевич придерживается другой позиции.
Думаю,что это не ошибка,а не слишком внимательное изучение протокола гастроскопии.Если же он ТОЧНО уверен в своем мнении,может это обосновать так,как обосновал я свою точку зрения.
Не думаю,что имеющиеся у Вас жалобы,и наличие поверхностного гастрита,отражающиеся в большинстве случаев российских протоколов,объясняет признаки Вашего фарингита.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.10.2010, 16:14
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Придерживаюсь позиции уважаемого Антона Васильевича.
Нормальная эндоскопическая картина пищевода не исключает ГЭРБ.
Существует эндоскопически негативная рефлюксная болезнь, которая должная быть подтверждена суточной рН-метрий пищевода.
ЛОР-врачи часто при неуспешном лечении фарингита направляют таких пациентов к гастроэнтерологу. Некоторая часть ГЭРБ клинически проявляется ЛОР-симптомами.

Все-таки " изжога, редко...першение, боли, ком в горле время от времени..."

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2010, 16:45
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО, позиция Антона Васильевича точнее - "протокол ФГДС НЕ исключает наличие ГЭГБ."
Согласен, что редки жалобы, характерные для ГЭРБ, отсутствуют признаки ГЭРБ при ФГДС. Это делает диагноз ГЭРБ маловероятным, но....
Насколько я понимаю, нижний пищеводный сфинктер совершенно не обязан постоянно зиять для подтверждения существования рефлюкса.
Цель ФГДС - оценить наличие/отсутствие эзофагита и других осложнений ГЭРБ, исключить другие причины эзофагита. Вот и авторы Feldman: Sleisenger & Fordtran's Gastrointestinal and Liver Disease, 8th ed. для ФГДС отводят такую роль:
Diagnostic Tests for Gastroesophageal Reflux Disease
Tests for Reflux


Intraesophageal pH monitoring
Ambulatory bilirubin monitoring (bile reflux)
Ambulatory impedance and pH monitoring (nonacid reflux)
Barium esophagogram

Tests to Assess Symptoms


Empirical trial of acid suppression
Intraesophageal pH monitoring with symptom analysis

Tests to Assess Esophageal Damage


Endoscopy
Esophageal biopsy
Barium esophagram

Tests to Assess Esophageal Function


Esophageal manometry
Esophageal impedance

т.е. только для Assess Esophageal Damage.

поэтому думаю, что при ненахождении других причин фарингита будет целесообразно провести Ph -метрию.

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.10.2010, 17:14
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
поэтому думаю, что при ненахождении других причин фарингита будет целесообразно провести Ph -метрию.
Убедительных данных в пользу Хрон.фарингита автор не приводит. Рекомендации и заключение ЛОР врача, который не собрав соответствующих жалоб и анамнеза отослал пациента к другому специалисту (гастроэнтерологу) в поисках мистических гастроэнтерологических "проблем", вызывают недоверие (лично у меня). А доказывать ГЭР у бессимптомного пациента, вероятно без факторов риска, бессмысленная трата времени и сил.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): у пациентки нет жалоб характерных для ГЭРБ и поиск в этом направлении бесперспективен, тут.Вот тут согласен на 100
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.10.2010, 17:35
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
отрыжка и изжога даже если бывает, то очень редко.
Сколько раз в неделю?
Ваш рост\вес, применяемые препараты.
Желательно привести описание локального статуса из осмотра ЛОР врачом.
Как давно и как часто жалобы:
Цитата:
першение, боли, ком в горле
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.10.2010, 04:05
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Горло часто болит с детства. Во взрослой жизни эпизоды простуды с больным горлом повторялись 2-3 раза в год, но не ангина. После родов горло стало болеть чаще. С 2009 года стало болеть горло именно сзади, задняя стенка. За 2009 год эпизодов стало больше, горло стало реагировать на холодное (мороженое например), на улице надо было обязательно горло закрывать, т.к. стоило немного продуть и горло начинало болеть, но быстро вылечивалось. За 2009-2010 гг было 3 эпизода долгонепроходящей боли в горле. Причем 1 из них с температурой, а 2 - без. Горло лечила 2-3 недели. С лета 2010 начало что-то стекать по задней стенке горла, после еды как-будто заволакивает, приходится откашливаться, причем это касается чаще столовской (на работе) или ресторанной еды, на домашню еду такой реакции нет. В последний раз горло болело 3 недели назад, только вылечила. Но остается стекание по задней стенке, после сна как-будто немного першит и сушит, но в течение дня проходит. Ощущение кома в горле пришло с последним обострение, т.е. 3 недели назад, после того, как горло вылечила оно стало намного меньше, но все еще остается.
Изжогу я практически у себя не наблюдаю и даже не в неделю, а в месяц-то вспомнить сложно, но она была в беременность, если я правильно понимаю, жжение внутри, после родов прошла. А вот отрыжка есть, но не кислая, а как будто просто воздухом. Вот только частоту не знаю, но могу понаблюдать и потом написать. Но могу отметить, что вчера она началась после того как я съела блины (возможно от жареного) и сегодня с утра тоже поела блинчики и она вновь появилась.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.