Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.12.2008, 21:07
Ezhinka Ezhinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Троицк Мос. обл.
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Ezhinka *
Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! Подскажите : что мне делать и "куда бежать"?
До этой осени деть болел в стандартном режиме: 2-3 раза в год. Я бы даже сказала, был закаленным ребенком. Постоянно бегал босиком, летом купался в холодной речке. Но, что-то сломалось...С конца сентября мы заболели уже 5 раз. Что самое интересное, все болячки разные. То бронхит, то ухо, то просто темп. с соплями. Нет никакого хронического заболевания. Но, приэтом уже два раза лечились антибиотиками. Один раз - бронхит, другой раз - ухо. В саду бываем теперь от силы неделю - полторы, а потом опять заболеваем. Нельзя сказать , что я его не долечиваю. Как правило высиживали дома до двух недель, а потом только в сад. Не водить в садик совсем - я не могу. На следующий год в школу. Начали постепенные обливания холодной водой, но из-за постоянных болезней все процедуры прерываются.
Самое интересное, что младший ребенок, который только в сентябре пошел в сад на больничном ни разу не был. Так, соплюшки были конечно, но недолго...
Подскажите, что мне делать? С чего начать? Какие анализы сдать? куда в Москве можно обратиться за помощью? Может кто конкретного врача посоветует? Живем в Подмосковье. Последний раз врач направила нас на процедуры в спелеокамеру, но мы так ни разу и не успели ее посетить. Заболели...Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2008, 00:59
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Частые ОРВИ - это частые ОРВИ, и только. Симптомом какого-нибудь грозного иммунодефицита они не являются.
Если Вы пойдете к иммунологу, то там поохают, назначат иммунограмму, в ней обязательно найдут какие-либо "отклонения" от норм и рьяно начнут это все лечить какими-нибудь иммуномишками.
Профилактика ОРВИ - неспецифическая - закаливание, частое мытье рук, избегать посещения мест скопления людей в сезон ОРВИ. И вакцинация против гриппа и гемофильной инфекции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2008, 10:26
doctormoskaleva doctormoskaleva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2008
Город: Новомихайловский
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
doctormoskaleva *
Добрый день. Тема ваша для меня очень актуальна. У меня ребенок до 2 лет болел всего 2 раза. Начали посещать садик, и тоже сначала вроде ничего, 1-2 ОРЗ и ветрянка. А потом дочку перевели в другой садик, и началось: бронхит обструктивный, гайморит, и в довершении всего - долевая пневмония. Конечно, и я тут тоже внесла свою лепту - работаю в стационаре: детском отделении и роддоме, и наверняка, приношу "бациллы" с собой домой. Но коллеги из Новокузнецка,что в сибири, посоветовали после выздоровления дочки не высиживать дома 2 недели в ожидании "укрепления иммунитета", а вести дочку в садик. И, конечно же, меньше всяких мыслей о слабом иммунитете - питание полноценное, прогулки в адекватной, не укутанной одежде. В садах постоянно мамы приводят больных детей, дескать, отчет годовой на носу, некогда на больничном сидеть, и украдкой воспитатели поят сопливых деток панадолом, капают нос, чтобы другие родители не увидели. Я сама такое увидела как-то, достала из сумки свой мед. халат, и напугав воспитку, отстранила сопливого, температурящего ребенка от садика. Теперь я веду в садик дочку после бронхита, как только мы заканчиваем физиолечение, и исчезают хрипы в легких. Пусть другие боятся наших микробов, чем сидеть доа и дрожать, когда кто-то рядом чихнет.
Спасибо, что выслушали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.