Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.03.2008, 15:49
Irina G. Irina G. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 15
Irina G. *
Question Температура 39,9

Здравствуйте.
Моему сыну 2 года. Опишу по порядку течение болезни.
1 день. К вечеру температура 39,3. Частое мочеиспускание (каждые 20-30 минут). Хотя состояние обычное бодрое. Температуру сбила свечкой эфералгана.
2 день. Пришла врач. Предположила пилонефрит или инфекцию. Назначила ан. мочи, анаферон 1тх3р, канефрон 10капх3р на 7 дней.
К вечеру температура 39,4. Опять сбила. Мочеиспускание наладилось.
3 день. Начал пить канефрон и анаферон. Сдал мочу. В 6 часов вечера температура 39,9. Эфералган. В 10 вечера 39,6. Эфералган. Ночью 38,0.
4 день. За день температура снизилась с 38,1 до 37,0.
Все эти дни ребенок вел себя очень активно. Даже не скажешь, что у него высокая температура. Я не могла заставить его лечь отдохнуть. Днем спал 1,5-2 часа. Ни кашля, ни насморка, горло чистое.
5 день (вчера). Я пошла ко врачу. Анализ мочи: кетоновые тела ++, эпителий плоский 2-3-6 впзр, лейкоциты 3-4-5, немного слизи. Врач сказала, что это не инфекция, а почки. После праздников надо сдать мочу по Нечепоренко, кровь, записаться на узи почек и придти к ней через неделю. На мой вопрос - это точно не инфекция? она сказала - ну какая инфекция, если ни кашля ни насморка. Вот так не видя ребенка по анализу мочи она определила, что это пилонефрит. Я думала это должно быть очень больно...
Кровь мы сдали вчера (пишу только те показатели, которые не в норме):
гематоркит 30,6 (32-40)
гемоглобин 10,2 (11-14)
лейкоциты 4,39 (5,5-15,5)
нейтрофилы сегментояд. 9 (32-55)
нейтрофилы общ. число 12 (33-61)
лимфоциты 74 (33-55)
моноциты 11 (3-9)
СОЭ 11 (<10)

Эта ночь была у нас самой тяжелой... Ребенок не мог уснуть до 12, кричал что он не хочет спать. Была прям истерика. Такое с ним в первый раз. Ночью все время просыпался с громким плачем. Просил попить. Или у него что-то болело, или он просто вымотался после болезни...
Сегодня опять вялый и капризный. И последние 2 дня он какой-то холодный. Температура около 36 градусов.
За эти дни у него появилась аллергия. Сегодня проснулся с бордовой щекой и веками. Глаза сильно припухли. Видимо это от лекарств. У него вообще диатез с рождения.
Я на свой страх и риск перестала давать канефрон, а анаферон заменила вифероном-1 (мы его раньше всегда принимали при болезни).
УЗИ почек сыну сделают только через 2 недели. То есть нам еще 2 недели мучиться от неизвестности.
Если у него плохая моча и кровь достаточно ли виферона?
В общем я себе всю голову сломала: что это было? правильное ли было лечение? какие еще анализы сдать чтобы все-таки уточнить что это, чтобы не было осложнений? Не нужны ли здесь антибиотики?
В нашу поликлинику идти бесполезно, я перестала доверять нашему врачу. Хотелось бы услышать чье-нибудь компетентное мнение.
Буду очень признательна за любой совет и комментарий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2008, 16:32
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для диагностики пиелонефрита у детей необходим посев мочи.
По приведенным Вами анализам (общ. анализ мочи - норма, по клиническому анализу крови - ребенок перености вирусную инфекцию). Для пиелонефрита такой анализ крови не характерен совсем.
Пиелонефрит лечится антибиотиком. Канефрон - это препарат из трав, и к лечению пиелонефрита отношение не имеет.

Вирусная инфекция у детей лечится симптоматически - достаточным питьем и жаропонижающими.
Безопасность и эффективность виферона, анаферона не установлена.

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а):
Mara___dok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2008, 22:46
Irina G. Irina G. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 15
Irina G. *
Большое спасибо, что откликнулись.
Просто очень тяжело было смотреть как малыш справляется с такой температурой, а я даже не знаю что с ним. От боли он плакал или нет...
Сегодня появилась мелкая сыпь, покрыла весь живот и спину. Не думаю, что это аллергия. Что это может быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2008, 23:27
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего - одна из частых в этом возрасте детских инфекций - внезапная экзантема (розеола).
Сейчас ребенок не лихорадит? Активный?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2008, 23:39
Irina G. Irina G. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 15
Irina G. *
Сейчас температура 36,0. Ребенок не очень активный, капризничает.
То есть Вы думаете, это не грипп?
Как Вы считаете, имеет смысл сдавать кровь и мочу по Нечепоренко на 10 день болезни и делать УЗИ почек через 2 недели?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2008, 23:57
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл пересдать общий анализ мочи.
Сыпь покажите педиатру - ее через интернет рассмотреть затруднительно.
Скорее всего это внезапная экзантема - вирусная инфекция, при которой 3-4 дня держится высокая температура, а на фоне ее сниженния на 4-5 сутки появляетя сыпь, которую очень часто ошибочно расценивают или как аллергию, или как краснуху.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.03.2008, 23:58
Irina G. Irina G. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 15
Irina G. *
По-моему Вы попали в точку. Я тут почитала про внезапную экзантему - прямо наш случай! [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Самое главное, что она не опасна и не дает осложнений! Может мне сказать об этом нашему педиатору, а-то она уже написала направление к нефрологу.
Огромное спасибо за помощь, теперь я смогу спать спокойно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.