Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2018, 01:49
Mediccc Mediccc вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Mediccc *
Пережатие шейной вены и боль в районе ключицы

Здравствуйте, коллеги.

У меня сейчас гостит племянник, 17 лет от роду. Четыре дня назад обратился ко мне с жалобой, что во время поднятия штанги над головой в одной из спортивных секций заметил переполнение и чрезмерное набухание кровью одной из крупных вен на шее с левой (если стоять лицом к нему - с правой) стороны. Как я сейчас понимаю, он указывает на внутреннюю яремную вену, хотя могу ошибаться. Также жалуется на тупую боль (лучше - давление) за той же левой ключицей, слегка отдающую в шею. Я осмотрел его и заметил следующее:

В покое в обычном положении внешне никаких патологий не наблюдается, однако на боль жалуется - присутствует все время. Далее: при поднятии левой руки вверх выше уровня плеч наблюдаю пережатие той самой яремной вены и ее мгновенное переполнение - то же, что описал и он. Пережимается туго, при опускании и расслаблении руки кровоток восстанавливается. Отека либо изменения окраски кожи в этой области не наблюдаю, больше ни на что не жалуется, здоровье у него крепкое. Появилось, как говорит, спонтанно.

Дополнительно сказал, что заметил это в самом начале тренировки. Сказал, что делает жим штанги лёжа и жим штанги над головой, занимается почти полгода. Я посмотрел быстрым взглядом механику выполнения этих упражнений и думаю, что причина кроется в плечевом суставе, хотя данная тема не моя специализация. Возможно, растянул чего, возможно - смещение, но факт остаётся фактом - вена действительно пережимается в районе ключицы при манипуляциях рукой. С его слов, ему также кажется, что если зажать вену пальцем на шее, то боль в ключице ослабляется, хотя и сам не уверен в этом.

С первого дня втираю ему Диклофенак в виде геля, делаю массаж шеи, тренировки приостановили, но говорит, что все по-прежнему. Ищу совета у коллег: что может быть причиной, и как правильно поступить? И, если требуется, к какому обследованию его готовить. Буду благодарен за ваши ответы. За отсутствие фотографий приношу извинения - с компьютером пока на Вы.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2018, 20:41
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Погуглите про синдром верхней апертуры грудной клетки и про анатомию подключичной и еремных вен. Возможно, найдете ответ.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2018, 22:50
Mediccc Mediccc вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Mediccc *
Благодарю Вас! Возможно, именно и этот синдром. Обратимся за помощью к хирургу.

Возможно, у кого-нибудь есть ещё какие советы или идеи?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2018, 03:18
Mediccc Mediccc вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Mediccc *
Прошу совета по вывиху ключицы.

Приветствую коллег.
Почти три недели назад мой 17-летний племянник травмировался в тренажерном зале со штангой, скорее всего вывихнув сустав из-за большого веса снаряда. Пожаловался мне на тупую боль под левой ключицей, отдающей в шею, а также на мгновенное переполнение наружной яремной вены в результате пережатие оной в области той же ключицы-первого ребра при поднятии руки вверх.

По навигации одного из пользователей форума решил, что дело кроется в спазме шейных мышц, что звучало весьма убедительно. Далее визит к ортопеду, который позле рентгена проблемной области в нескольких проекциях и других функциональных исследований все списал на миалгию, не сказав чего-либо полезного, назначив консервативное лечение.

Боль утихла через дней 8-10, до этого присутствовала на постоянной основе, сейчас появляется эпизодически при внезапном растяжении шеи и выпячивании плеч вперед. Основная жалоба пациента - пережатие наружной яремной вены при манипуляциях рукой, либо плечевым суставом, в результате чего та переполняется кровью и сильно экспансируется в размерах, что вызывает сильную обеспокоенность. Позже выяснилось, что для пережатия последней достаточно и вовсе задержать дыхание или отвести плечи назад и выгнуть грудь, поднятие же руки лишь молниеносно ускоряет весь процесс. В положениях сидя и стоя в покое все в норме.

Сегодня решил досконально осмотреть юношу, и пусть специализация не моя, обнаружил ранее никем не замеченное: левая ключица слегка вдавлена внутрь и немного выше правой, а при равномерном движении плечами двигается, хоть и малозаметно, но отлично от правой. Пришел к выводу, что у парня вывих ключицы, а именно стернального конца со смещением назад (загрудинный вывих), что хорошо объясняет все его жалобы и весьма адекватно соотносится с функциональным состоянием: в результате смещения ключицы внутрь при отведении лопаток стернальный конец ключицы давит на вену (возможно, даже на подключичную), тем самым блокируя кровоток. Боль локализовались примерно в том же месте и немного ниже.

К сожалению, находимся мы в данный момент за границей, где получить лечение крайне дорого, вернёмся только через три недели. Я уже не сомневаюсь в версии о вывихе, поскольку другие варианты со временем отпали. Тем не менее, хотел бы спросить у более компетентных лиц совета касательно наших дальнейших совместных действий, а именно как поступить: дождаться возвращения домой и обратиться в больницу (минимум три недели ожидания при условии сразу же попасть в учреждение), либо же попытаться самостоятельно вправить вывих? Опять же, куда-либо здесь обращаться будет крайне затратно, потому два варианта. Меня беспокоит, что если ждать ещё (прошло уже почти три недели, плюс ждать столько же), то при процедуре правки могут возникнуть сложности из-за адаптации повреждённых связок к текущему положению и элементарно кручению "старой раны". Думаю, понимаете. Потому назрел вопрос: все же, как будет правильнее поступить? "Дотянем" ли мы до дома, или стоит попробовать вправить самому? В любом случае, благодарю вас за ваше время и любые дельные советы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2018, 22:32
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вправить самому не получится. Пытаться даже не стоит. Ничего неотложного нет, но лучше раньше. Минимизируйте движения, которые приводят к сдавлению вены.
По возвращению обратитесь к ортопеду. Специалиста по этой проблеме (SCJD) найти будет непросто. В СПб идите во Вредена, например к Доколину СЮ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2018, 23:21
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, мало кто этим серьезно занимается... Скорее всего нужно будет хирургическое лечение, но результаты лечения при вывихе стернального конца ключицы, к сожалению, обычно хуже акромиального. Иногда его даже не оперируют. Но раз есть сдавление яремной вены, то нужно... И раз посоветовали врача, который занимается проблемой, идите к нему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.