Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2015, 23:37
Petrdan Petrdan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Саратов
Сообщений: 3
Petrdan *
как избавиться от одышки и отека в носу

Здравствуйте! Мне 68 лет. Вес 115 кг. У меня сахарный диабет 2 типа. Принимаю инсулин. Заболел ОРВИ. Болел тяжело, кашель, температура до 38 град. С. Сразу стало дыхание затрудненным, ощущение постоянной нехватки кислорода, почти постоянное ощущение отечности в носу. Острый период ОРВИ длился неделю. Принимал по рекомендации участкового врача:
- лизобакт по 1 таблетки 3 раза в день,
- изопринозин по 2 таблетки 3 раза в день,
- брызгал спреем «Стрепсил»,
- амброгексал по 1 таблетки 3 раза в день (АСС не смог пить, начиналась аллергия).
Приблизительно через 10 дней ОРВИ прошла, но ощущение нехватки кислорода и отечности в носу не проходило. Наоборот, они стали постоянными в течении суток. Жить стало просто мучительно.
Участковый врач рекомендовал обратиться к пульманологу. Пульманолог осмотрела и обслушала меня с головы до ног, заставила меня дуть в прибор измерения объема дыхания( дунул несколько раз на 640, при норме 500 для моего возраста). Хотя легкие и бронхи, по утверждению врача, были в норме, стала подозревать астму. Назначила следующие препараты:
- лазолван по 4 мл 3 раза в сутки;
- назорел спрей в нос 1 раз утром;
- ингаляции беродуала ( посредством небулайзера) по 15 капель 2 раза в день;
- беклазан эко (аэрозоль для ингаляций дозированный) 2 раза в день после беродуала.
Казалось бы, если у меня начинается или уже есть астма, то применение назначенных препаратов должно было бы принести облегчение дыхания, обеспечить хотя бы временный доступ воздуха. Все было наоборот: при ингаляции верхняя часть груди как будто бы обволакивалась ватой и часа на 3-4 дышать вообще становилось невозможно.
При впрыскивании спрея или аэрозоля, начинались спазмы в горле и чуть вообще не задохнулся. При этом сразу возникал отек носа. Ходил к пульманологу еще 2 раза, но она не знает, что делать со мной. Кларетин не помогал. Бросил принимать все лекарства, за исключением старых: инсулин, гепамерц, фокусин, кардиомагнил, продолжил только лазолван. После этого, стало полегче, днем, когда двигаешься, не стало приступов удушья. Помогает горячий зеленый чай.
Образ жизни сейчас такой: просыпаешься, потому что нос не дышит, горло сухое, воздух проходит плохо. Идешь к раковине и долго отплевываешься мелкими белыми плевками, Когда отплюешься, то дыхание становится почти полным, нос начинает дышать. Делаю физзарядку. В течении дня периодически отплевываюсь и продуваю нос. Одышка сильная стала только при подъеме по лестнице на 4 этаж. Но, когда спишь днем или ночью, через 2- 2,5 часа просыпаешься от нехватки воздуха(сильная одышка) и идешь к раковине. Процесс повторяется. Ночью встаю 2 раза, в 3 и 5 часов утра. Но, ведь это - не жизнь.
Похожие реакции моего организма на грипп и ОРВИ у меня были несколько лет назад, но не в такой тяжелой форме. Может быть, это на нервной почве? Может просто набраться терпения и ждать, когда организм самовосстановится? Думал, что после болезни стал высокий биллирубин. Я сдавал анализы 20 октября, результат такой:
- билирубин общий | 26,3 мкмоль/л
- билирубин прямой | 7,7 мкмоль/л
- билирубин непрямой| 18,6 мкмоль/л.
Сдал 10 ноября, результат такой:
- билирубин общий | 25,1 мкмоль/л
- билирубин прямой | 7,3 мкмоль/л
- билирубин непрямой| 17,8 мкмоль/л.
Вроде относительно нормально. Гастроэнтеролог предположил воспаление ЖКТ , посоветовал принимать фосфалюгель, а у меня от него одышка и закладывает нос.
Очень прошу Вас посоветовать, как мне действовать. Какие причины можно предположить по описанной ситуации с моим здоровьем? Буду Вам очень признателен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2015, 14:01
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причин затруднения дыхания достаточно много, мало информации для анализа.
Пожалуйста, выложите данные обследований: общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови, ЭКГ, исследование функции внешнего дыхания(ФВД).
Отоларинголог осматривал вас? Заключение?
Прием лазолвана в отсутствии влажных хрипов при аускультации легких бессмысленен, при бронхиальной астме противопоказан.
Одышка в ночные часы может иметь сердечно-сосудистое происхождение, ЭКГ, ЭхоКГ и осмотр кардиолога желательны.
Вы не описываете показаний для назначения кардиомагнила ( аспирина), ацетилсалициловая кислота сама по себе может вызывать приступы удушья, обсудите с грамотным терапевтом или кардиологом необходимость кардиомагнила для вас.
Вы ничего не написали о коррекции гипергликемии. какие сейчас показатели глюкозы натощак и через 2 часа после еды? Какие инсулины получаете? Какой гликированный гемоглобин?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2015, 16:15
Petrdan Petrdan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Саратов
Сообщений: 3
Petrdan *
Здравствуйте, Nayada!
Данные обследований:
1. Глюкоза в крови: натощак 7 – 8, после еды около 10.
Гликированный гемоглобин -7,1. Принимаю инсулин : Актрапид - 2 раза в день по 10 ед,
Протафан- 2 раза в день, утром 36 ед., вечером в 21 час – 10 ед.
2. ФВД – 520, 540, 640.
3. Гипертония: давление утром 150/80, после приема 1 таблетки Валз Н 160 мг в течении дня 130 – 140/80. Пульс обычный 75 уд/мин, в течении дня может изменяться до 85-90 уд/мин.
4. ЭКГ – гипертрофия левого желудочка.
5. Холестерин общий – 5,5.
Ночные приступы «непропуска» воздуха в грудь проходят после того, как отплююсь у раковины в течении 15 минут и, когда отойдут очень клейкие беловатого цвета небольшие по величине выделения. Одновременно проходит ощущения отечности носа (при энергичной «продувке» ноздрей выходят небольшие выделения и нос начинает дышать). Но, при этом сильно, как в самолете, закладывает уши и долго это закладывание не проходит. Несмотря на то, что билирубин немного превышает максимальное значение, уже дней 10 сильно чешутся икры ног. Это бывало раньше, когда билирубин подскакивал до 30-35. Может быть, это реакция моего ЖКТ на прием в период ОРВИ изопринозина?
Большое спасибо за направление в организации лечения. Надеюсь, что наше общение продолжится. Удачи Вам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2015, 16:55
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я все правильно поняла, то никаких таблетированных препаратов для лечения диабета вы не принимаете. Постоянной терапии гипертонии нет. Статины не назначены.
Еще раз, пожалуйста, перечислите ВСЕ принимаемые вами лекарственные препараты.
Попробуйте связаться с эндокринологом с нашего форума с ником Samitin. Он откорректирует вам терапию диабета. Возможно, посоветует грамотного терапевта или кардиолога для коррекции гипертонии.
ФВД - нужен полностью протокол, а не цифры.
ЭКГ - нужна пленка и заключение
АД и ЧСС нужно измерять дважды в день - утром и вечером и опубликовать дневник за 10\14 дней.
Изопринозин - препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, он не нужен никому.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2015, 17:19
Petrdan Petrdan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Саратов
Сообщений: 3
Petrdan *
Здравствуйте, уважаемая Ольга Леонидовна!
Я ежедневно принимаю следующие лекарства:
1. Валз Н 160 мг. 1 таблетку утром.
2. Инсулин «Актрапид» 10 единиц утром, 10 единиц в 17 час, «Протафан» -36 единиц утром, 10 единиц вечером в 21 час.
3. Фокусин 1 таблетка в 17 часов.
4. Конкор 2,5 мг в 14часов.
5. Гепа мерц 3 раза в день по 1 пакетику.
6. Принимал кардиомагнил 150 мг ежедневно, неделю уже не принимаю.
До болезни чувствовал себя вполне удовлетворительно, давление было в пределах 130-140/80, пульс был в среднем 75 ударов в минуту, глюкоза в крови была в среднем в пределах 7-8, общий билирубин в пределах 25- 28, После окончания острого периода ОРВИ мне не дает нормально жить острая нехватка воздуха в 3-4 утра, я просыпаюсь со следующими ощущениями: сильная сухость в горле, рту и носу; воздух не проходит в грудную клетку. Иду в ванную, и в течении 15 минут с большим трудом отплевываюсь беловатыми, очень липкими выделениями. Только после этого появляется ощущение, что воздух поступает в грудь. Одновременно пытаюсь продуть нос , иногда из носа вылетает небольшая субстанция. После этого, завариваю зеленый чай, пью его без ничего, через час привожу себя в относительный порядок. Заметил, что чай помогает отхаркаться. Вчера был на приеме у отоларинголога. Врач внимательно осмотрела нос, горло, уши, сделали рентгеновский снимок носовых пазух. Подозрения на гайморит не подтвердились, в ушах воспаления и пробок не обнаружено. В носу врач обнаружила искривление носовой перегородки( оно у меня с детства), а также воспаление слизистой структуры в носу с небольшими кавернами. Врач предположила аллергический ринит. Выписала назонекс по 1 дозе в каждую ноздрю и сингуляр по 1 таблетке 10 мг 2 раза в день. Естественно, о нормальном сне не может быть и речи. Поэтому, давление стало повышаться до 160/ 80 , и сахара стали скакать.
ЭКГ и ФВ Д находятся в карточке в поликлинике. Хотелось узнать, были ли аналогичные осложнения у Ваших пациентов, и как они справлялись с этой ситуацией.
Я постараюсь связаться с эндокринологом. Большое спасибо за внимание. Надеюсь на Ваши дальнейшие рекомендации. Успехов Вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.