Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2014, 20:08
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
С 15 лет боли в пояснице

Здравствуйте! Мне 37 лет, рост 175, вес 61 кг.
В 15 лет я подняла из ванны огромную кастрюлю полную замоченного белья и воды, в ту же минуту, что называется "сорвала спину" - не могла разогнуться, боль в области ягодицы, не могла (уже не помню сколько, может неделю) сидеть, только стояла и лежала, из положения лежа почти невозможно было встать. К врачу не обращалась. Так поняла, это защемление седалищного нерва.
С тех пор пару раз в год у меня бывают обострения - болит в области правой ягодицы, сверху, ближе к позвоночнику, иногда трудно распрямиться, иногда простреливает в ногу, иногда боль увеличивается при кашле, редко чувствую как-будто тепло неожиданно на правой ноге (такое тоже только во время обострения бывает), чуть выше пальцев, на пару секунд.
С трудом могу ответить - сколько длится обычно обострение, но на данный момент уже месяц вялотекущее, то болит, то нет. Простреливает в ногу правую, но немного и в левую как-будто стреляло.
Год назад ходила в платную клинику в невропатологу (но, на тот момент у меня болела спина и бок по непонятной причине, такое было только раз в жизни), но, про боли в ягодице тоже рассказала, сделали рентген, но не поясницы.
Заключение:
Умеренный правосторонний сколиоз, тела Д7,8 клиновидной формы за счет снижения вентральных отделов, высота межпозвоночных дисков Д5-Д10 снижена, смежные поверхности склерозированы, по передней поверхности телпозвонков остеофиты, на каудальной поверхности тел Д7,8 грыжи Шморля.
Заключение: остеохондроз ГОП на уровне Д5-Д10.
Прописали для спины мазь только на время боли (честно, уже забыла, какую, та боль у меня на следующий день неожиданно прошла), и таблетки комбилипен. Таблетки периодически пью, но не регулярно. Спросила про МРТ, не назначили.
Я была бы рада, если бы вы ответили на мои вопросы, их три:
1) расскажите, что произошло с моей спиной во время поднятия этой злополучной кастрюли? Сдвинулся позвонок, произошла его компрессия или что-то другое, что привело к защемлению нерва? Защемление - результат грыж или наоборот грыжи - результат защемления?
2) о чем говорит результат рентгена? Насколько все плохо? Что-то мне ничего врач не объяснила.
3) В каком направлении мне дальше двигаться? МРТ, рентген поясничного отдела,физиолечение, гимнастика, мануальная терапия? Я в расстерянности, так поняла, что надо лечить не само защемление, а причину, а в чем причина - не понятно. И вообще, это можно вылечить?
Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.