Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2014, 17:54
Zenone Zenone вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 5
Zenone *
Плоские бородавки на тыльной стороне кисти

Добрый день! Прошу совета.
Мужчина, 27 лет, Москва.

Около 6 лет назад на тыльной стороне левой кисти появились сыпь (плоские бородавки).
Цвет - телесный. На жаре\от долгого пребывания в воде\от крема – краснеют.
Зуда нет. Только слегка чешется самое крупное скопление (у основания мизинца левой руки, см.фото).
Первые 2-3 года количество бородавок равномерно увеличивалось и перешло также на правую руку. После процедур удаления количество как правило увеличивалось. Диаметр бородавок 1-3мм, помимо тех что группируются в большие.
Локализация - сначала исключительно на костяшках у основания пальцев. Позже, после процедур удаления бородавки стали появляться между фалангами пальцев, после последних сеансов удаления бородавки стали появляться выше на кисти рук.
Хронические заболевания - вазомоторный ринит, аллергический или нет – не знаю, на аллергены не обследовался. Также не всё в порядке с кишечником. Провоцирующих факторов вспомнить не могу, у родственников с кожей все в порядке, работа офисная.

Лечение.
8 месяцев назад – в ЦНИКВИ, удаляли все бородавки, около 65 штук, лазером большинство + какой то кислотой мелкие бородавки + Панавир после удаления.
2 года назад удаляли крупные бородавки электрокоагуляцией, перед удалением - Панавир + какая то, судя по всему психологическая процедура с обматыванием рук с кремом в целлофан, которую пришлось делать 2 недели. Народные методы и попытки самостоятельного удаления на начальном этапе быстро свернул.

В общем наудалялся и хотел было пойти к иммунологу, но в поисках наткнулся на разные уникальные… препараты вроде Аллокин-Альфа и врачей продвигающих их. Далее попал на ваш форум, где отношение к лечению ВПЧ скептическое.

Теперь в полном ступоре. Избавиться от бородавок хочу, так как косметический эффект, особенно летом, ужасен. Да и срок с момента появления большой, а количество и локализация не уменьшается, сейчас около 50 штук. Фото прикрепляю.
Надеюсь на ответ, спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: l_hand1.jpg
Просмотров: 47
Размер:	101.6 Кб
ID:	71653  Нажмите на изображение для увеличения
Название: l_hand2.jpg
Просмотров: 34
Размер:	121.1 Кб
ID:	71654  Нажмите на изображение для увеличения
Название: l_hand3.jpg
Просмотров: 31
Размер:	98.9 Кб
ID:	71655  Нажмите на изображение для увеличения
Название: l_hand4.jpg
Просмотров: 49
Размер:	107.5 Кб
ID:	71656  Нажмите на изображение для увеличения
Название: l_hand5.jpg
Просмотров: 31
Размер:	87.4 Кб
ID:	71657  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2014, 17:55
Zenone Zenone вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 5
Zenone *
Фото правой руки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: r_hand1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	110.3 Кб
ID:	71659  Нажмите на изображение для увеличения
Название: r_hand2.jpg
Просмотров: 23
Размер:	107.7 Кб
ID:	71660  Нажмите на изображение для увеличения
Название: r_hand3.jpg
Просмотров: 18
Размер:	87.8 Кб
ID:	71661  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2014, 20:31
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата из ЧАВО:
5- флюороурацил — это крем, который можно использовать для лечения плоских бородавок. Наносится дважды в день 3-5 дней. Во время лечения необходимо применение фотозащитных кремов, т.к. солнечное облучение может приводить к раздражению кожи.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2014, 19:55
Zenone Zenone вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 5
Zenone *
Плохо пользовался поиском. Спасибо за ответ )
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2014, 15:55
Zenone Zenone вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 5
Zenone *
Прочитал все ветки, где упоминается 5-флюороурацил. Как я понял мазь довольно сильная по действию. К самолечению я не склонен, а обсудить применение мази я и не знаю с каким врачом, учитывая что мази "нет" в РФ. Запрос на поиск дерматолога в Москве только в соотв. разделе или может кто-то напишет ЛС с контактами?

Уместен Альдара крем в моем случае, как менее агресивное средство? Или не придумывать ничего и пойти делать еще 50 шрамов в любую клинику?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2014, 20:02
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zenone Посмотреть сообщение
Прочитал все ветки, где упоминается 5-флюороурацил. Как я понял мазь довольно сильная по действию. К самолечению я не склонен, а обсудить применение мази я и не знаю с каким врачом, учитывая что мази "нет" в РФ. Запрос на поиск дерматолога в Москве только в соотв. разделе или может кто-то напишет ЛС с контактами?

Уместен Альдара крем в моем случае, как менее агресивное средство? Или не придумывать ничего и пойти делать еще 50 шрамов в любую клинику?
ИМХО. Из всех способов удаления, лучшим является поверхностная криодеструкция жидким азотом. Процедура мало болезненная, довольно быстрая; бородавки отпадают в течение 10-20 дней. При грамотном удалении никаких следов на местах бывших бородавок не остается.
Я бы мог Вам их удалить, если бы Вы жили в Гатчине или где-то рядом (всего за 600 руб.).

К сожалению, нужного опыта применения 5% фторурациловой мази и крема алдара у врачей форума, скорее всего, нет. Остается, в лучшем случае, кому-то учится на Ваших бородавках.
Я как-то работал (непродолжительное время) с 5% фторурациловым кремом. Результат мне не очень понравился, по нескольким причинам, и я прекратил его использование, в пользу других методов удаления.

Еще вариант, это оставить плоские бородавки "размножаться"; чем их больше, тем больше вероятность у иммунной системы обнаружить вирус и сформировать к нему иммунный ответ. Но это может занять еще несколько лет.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2014, 13:14
Zenone Zenone вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 5
Zenone *
Кажется моя иммунная система в отпуске и возвращаться оттуда не собирается )
Значит буду искать дерматолога, который хорошо работает с азотом. Цены у вас в Гатчине замечательные, в Москве на порядок больше. Огромное спасибо за мнение и совет!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.