Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2013, 12:04
artinc artinc вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: питер
Сообщений: 4
artinc *
Болезнь Паркинсона

Здравствуйте,

Я не врач. У моего отца появились симптомы и сейчас я в стадии уговаривания моего отца на то чтобы он посетил врачей и получил диагноз. Пока проблему изучаю с разных сторон. Нашел тут ссылку на статью. Полагаю это именно то что предлогает Пономаренко с его методом RANC ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), только с другой стороны. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Здесь тоже есть упоминание о том что акупунктура помогает купировать симптомы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Еще находил несколько медицинских исследований на тему того что симптомы купируются апитерапией.

Есть информация что для некоторых людей работает для некоторых нет. Боюсь что найти хорошего специалиста по иглоукалыванию практически нереальная задача. Возможно получится найти какого-нибудь адекватного апитерапевта? Вообще очень хотелось бы послушать врачей со стажем об этих методиках. Кто применял, какие результаты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2013, 13:49
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации по обследованию и лечению могут быть даны только после очного осмотра неврологом.
В любом случае, иглоукалывание не имеет никакого отношения к доказательной медицине.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2013, 14:11
artinc artinc вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2013
Город: питер
Сообщений: 4
artinc *
Цитата:
Сообщение от lizaliza Посмотреть сообщение
Рекомендации по обследованию и лечению могут быть даны только после очного осмотра неврологом.
В любом случае, иглоукалывание не имеет никакого отношения к доказательной медицине.
Спасибо за ответ. Надеюсь вы в курсе того, что лечения болезни Паркинсона не существует. Существует только редукция симптоматики. Чем позже больной начинает прием леводопы и пр. для редукции симптоматики - тем лучше из-за обилия побочных эффектов. Моя задача состоит в том чтобы, если диагноз подтвердится, как можно дальше отодвинуть начало приема лекарственных средств для редукции симптоматики.

Если иглоукалывание или апитерапия или метод Пономаренко позволяют уменьшить тремор, улучшить качество жизни, отсрочить неподвижность и прочие "приятности" болезни Паркинсона, то мне нет дела до того доказательная это медицина или нет.

Поэтому мне прийдется повторить мой вопрос. Кто-либо применял акупунктуру, метод Пономаренко, апитерапию для редукции симптомов или нет? Если да, то каковы результаты? Стоит ли заморачиваться или эффективность исчезающе мала или отсутствует? Интересует мнение тех кто знаком/применял. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2013, 20:27
LeoVV LeoVV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.08.2013
Город: Запорожье
Сообщений: 1
LeoVV *
Не буду вступать в дискуссию с уважаемой коллегой по поводу того, что "иглоукалывание не имеет никакого отношения к доказательной медицине", просто вспомним, что главный постулат ДМ таков: каждое клиническое решение врача должно базироваться на научных фактах.
А научных фактов, свидетельствующих об эффективности рефлексотерапии, - вполне достаточно.
Также вспомним, что один из постулатов доказательной медицины гласит, что следует максимально осторожно и критически подходить к принятию врачебных решений. Также вспоминается еще одно определение ДМ, напоминающее нам, что доказательная медицина - это добросовестное, точное и осмысленное использование лучших результатов клинических исследований для выбора лечения конкретного больного.
О клинических исследованиях эффективности рефлексотерапии масса информации в научной специализированной литературе.

К сему добавлю, специально для " artinc ", что я применяю упомянутые им методы (как в в сочетании с лекарственной терапией, так и как монотерапию) достаточно давно(десятилетия), включая и метод нашего коллеги Пономаренко А.А., который, правда, клинически не доказан. Но несложно доказывается клиническим мышлением врача.
Результаты ( в катамнезе) - вполне утешают моих пациентов.

Насчет того, что Вашего папу очно должен осмотреть невролог и дать рекомендации по обследованию и лечению - у Вас не должно быть никаких сомнений, иначе результаты лечения будут плачевны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2013, 08:04
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И на каких научных фактах базируется применение иглорефлексотерапии при болезни Паркинсона ? Ссылочки можно ? Особенно сравнительную эффективность медикаментозной терапии и ИРТ?
Топикстартеру - препараты леводопы далеко не единственные , применяемые для лечения болезни Паркинсона . Диагностика и лечение - прерогатива врача -невролога .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.