Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.11.2012, 22:21
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И, кроме того, Вы так и не ответили по поводу биохимии крови и ДС сосудов головы.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.11.2012, 23:02
Enquirer Enquirer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Enquirer *
АД утром: 110-120/50-60, вечером: 140-145/65-68, 9 октября был криз (систолическое 200), максимальное с этого момента 24 октября 162/82. ЧСС 51-52 утром, 52-63 вечером.

Анализ крови в октябре:
ПТВ 11,2 с
МНО 1,02
лейкоциты 4,7
палочки 0,6
лимфоциты 41
моноциты 10 %
тромбоциты 325
СОЭ 17
Данных по холестерину нет.
ДС не делали.

Стоит ли менять ко-ренитек (12.5 + 20) + энап (10 мг) на диратон (10 мг 2 раза/д) + верошпирон (25 мг 1 раз)?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.11.2012, 23:27
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345
Поблагодарили 127 раз(а) за 123 сообщений
disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комбинация диротона и верошпирона нерациональна по определению - оба препарата повышают уровень калия в крови....
А вот применение варфарина снижает вероятность тромбоэмболического события на 60-75% (в то время как аспирин на 5-7%- т.е. ничтожно мало)- поэтому обсуждайте непрямые антикоагулянты с лечащим врачем.
P.S.На мой взгляд можно и оставить ко-ренитек\энап, добавив к нему напрюантагонист кальция амлодипин.
Мой + и за статины.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.11.2012, 23:50
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DocN Посмотреть сообщение
И зря не согласны. Церебролизин эффективен...
Добавлю выборочные тезисы из рекомендаций ведущих неврологических сообществ
EFNS guidelines for the diagnosis and management of Alzheimers disease,2010
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Currently, there is insufficient evidence to support the use of other agents including, anti-inflammatory drugs, nootropics (including piracetam, nicergoline), selegiline, oestrogens, pentoxyphylin, or statins and inconsistent evidence for EGb 761 and Cerebrolysin in the treatment or prevention of AD (Level A).

Recommendations of the Scientific Department of Cognitive Neurology and Aging of the Brazilian Academy of Neurology, 2011
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
To date, a total of three randomized, double-blind clinical trials have been published using cerebrolysin. The study with the largest number of participants (242 individuals), showed a significant difference compared to placebo on scales measuring cognition (ADAS-Cog) and clinical im¬pression (CIBIC+) (Class II). Studies involving larger co¬horts are needed to confirm these observations.
Recommendations – Cerebrolysin is not recom¬mended for the treatment of vascular dementia (Level of evidence C).

AHA/ASA Guidelines for the Early Management of Adults With Ischemic Stroke,2012
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
A small study testing cerebrolysin, an agent that has potential neurotrophic and neuroprotective actions, found that the agent was safe and might improve outcomes.Preliminary studies of trafermin (basic fibroblast growth factor) show conflicting results. One study found that the agent was well tolerated, but another showed a higher death rate among treated patients.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Cerebrolysin is not recommended
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.11.2012, 17:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ на холестерин делаем обязательно и не откладываем.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.11.2012, 18:22
DocN DocN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2012
Город: Владимир
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
DocN этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Уважаемые коллеги! Большое спасибо за столь любезные комменты в мой адрес! Я очень люблю общаться с интеллигентными людьми! Приятно было осознать, как люди с высшим мед.образованием пофыркали в мою сторону! Удивлена вот чем: высказала свое мнение, как видите, не ссылаясь на многоцентровые исследования. Как по-настоящему тупая, я вот так и лечу... Понимаю, уважаемые, что Вы используете в своих схемах лечения исключительно те препараты, которые доказанно и кардинально меняют патологическую ситуацию на нормальную. Честь Вам и хвала! Здорово было почитать и то, что люди, именующиеся профессорами, достаточно мелки и смешны для того, чтобы хотя бы уважать их.
Приятно убедиться, что кардиологи имеют представление о кеппре, хотя о ней я и речи не вела. Говорилось только о ноотропиле и рекомендациях ведущих эпилептологов, хотя, я понимаю, кто они по сравнению со здешней аудиторией...
Уважаемые коллеги! Мне очень стыдно за то, что я позволила себе взбаламутить столь почтенное общество своими дурацкими комментами. Простите меня, пожалуйста! Возникает мысль этого больше не делать. Мое представление о врачебном форуме не совпало с представлениями присутствующих. Я все поняла, не буду докучать Вам, дамы и господа. Удачи!

Комментарии к сообщению:
Korzun не одобрил(а): В теме конкретного пациента с конкретным вопросом такие сообщения явно лишние
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.11.2012, 18:42
DocN DocN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2012
Город: Владимир
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
DocN этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Коллега, если церебролизин помогает при болезни Альцгеймера, то это автоматически не означает, что он поможет и после ишемического инсульта, а то будет как в анекдоте: если с помощью веревки сегодня удалось вытащить застрявшего в яме, то завтра веревкой удастся помочь и застрявшему на дереве...
.
Спасибо за анекдот, не слышала такой... Хотя, если честно, не смешной. Да и при умелом обращении с веревкой вполне можно спасти и застрявшего на дереве, согласитесь?
Мой коммент был общим, без размышления об инсульте. Хотелось высказаться против полного отрицания. Критика хороша, но безапелляционные утверждения всегда настораживают... Наверное, я ушла от темы. Извиняюсь. Я завязала разговор (правда, зря...) с автором комментария. Что касается БА... Вы правда верите, что в условиях генетически заложенной дегенерации нервной ткани можно что-то применить, и несчастные нейроны воспрянут духом? Вам же известно, что при этом драматическом заболевании даже специфическое лечение всего лишь притормаживает скорость процесса, да и то весьма ненадолго... А насчет дороговизны лечения... Это медицинский вопрос? Или, может быть, социально-экономический?
Если решите мне ответить, просьба не разбирать каждое мое слово без контекста, как это сделали несколько коллег. Вы можете со мной в корне не согласиться, и, конечно же, будете правы. Ибо у каждого своя правда. В инете называется ИМХО (позвольте добавить немного олбанского).
В любом случае, спасибо! Было приятно пообщаться!)))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.11.2012, 19:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега, зачем Вы флудите на околомедицинские темы в консультативном разделе? Всем тоже было приятно с Вами пообщаться, будут вопросы по существу темы - пишите, нет - откройте отдельный топик по вопросам/проблемам массового применения псевдолекарств и псевдометодов лечения на территории РФ и излагайте там свое видение лечебного подхода.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.11.2012, 08:36
DocN DocN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2012
Город: Владимир
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
DocN этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Да, я уже подумала, что нужно было на этом форуме выделить страничку только для общения врачей. Как-то нет таких хороших профессиональных форумов... Все либо вперемешку, естественно, невозможно что-то серьезно обсудить в присутствии потенциальных пациентов, либо с эффектом самолюбования профессиональной аудитории, и тогда какой смысл в этом форуме? Когда я здесь регистрировалась , то наивно полагала, что это метод общения и обмена опытом с более продвинутыми и мудрыми коллегам. Оказалось, тот же самый базар, который запросто можно развести в любом социальном блоге. У меня уже нет желания что-либо обсуждать и "излагать свое видение лечебного подхода".
В смысле, продолжать флудить. Я же только этим и могу заниматься...)))))))
За сим прощаюсь, не болейте, творите добро и т.п. Искренне сама по себе, N.

PS. Извините за очередную порцию флуда. Это последняя. Я больше не буду.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.11.2012, 09:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DocN Посмотреть сообщение
Да, я уже подумала, что нужно было на этом форуме выделить страничку только для общения врачей. Как-то нет таких хороших профессиональных форумов... Все либо вперемешку, естественно, невозможно что-то серьезно обсудить в присутствии потенциальных пациентов, либо с эффектом самолюбования профессиональной аудитории, и тогда какой смысл в этом форуме? Когда я здесь регистрировалась , то наивно полагала, что это метод общения и обмена опытом с более продвинутыми и мудрыми коллегам. Оказалось, тот же самый базар, который запросто можно развести в любом социальном блоге. У меня уже нет желания что-либо обсуждать и "излагать свое видение лечебного подхода".
В смысле, продолжать флудить. Я же только этим и могу заниматься...)))))))
За сим прощаюсь, не болейте, творите добро и т.п. Искренне сама по себе, N.

PS. Извините за очередную порцию флуда. Это последняя. Я больше не буду.
Опять не удержался. Посмотрите, наконец, в зеркало: самолюбование, неприятие критики (даже конструктивной), в голове же одни советские догмы об эффективности ноотропов и прочей метаболической чуши.
Для информации: знания в медицине регулярно обновляются, если не успевать следить за ними или следить только за мнением доморощеных Кулибиных, то есть шанс остаться в дремучем средневековье.
Не щеки нужно надувать, а литературу изучать...
Удачи!

P.S. Раздел для только врачебного общения на форуме уже давно есть. Флудить в теме конкретного пациента - плохой тон.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.11.2012, 09:20
DocN DocN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2012
Город: Владимир
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
DocN этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Опять не удержался. Посмотрите, наконец, в зеркало: самолюбование, неприятие критики (даже конструктивной), в голове же одни советские догмы об эффективности ноотропов и прочей метаболической чуши.
Для информации: знания в медицине регулярно обновляются, если не успевать следить за ними или следить только за мнением доморощеных Кулибиных, то есть шанс остаться в дремучем средневековье.
Не щеки нужно надувать, а литературу изучать...
Удачи!

.
Снова не удержалась! Извините, прямо на секундочку...
Вы совершенно, абсолютно правы! Я подписываюсь десять раз под Вашими комментами!
Все, ребята, ухожу! Посмеялись, и хватит!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.11.2012, 11:41
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тоже не смог удержаться.
Что касается разбора каждого Вашего слова, напомню, что в условиях интернет общения достаточно сложно вести диалог, поэтому лично мне проще выбрать тезисы, которые вызывают вопросы именно у меня. Для желающих возможность ознакомиться со всем текстом Ваших сообщений имеется в полном объеме.
Теперь по порядку.
Цитата:
В инете называется ИМХО
ИМХО, это конечно прекрасно, но к доказательной медицине имеет весьма опосредованное отношение. Понятие ИМХО с натяжкой можно причислить к доказательствам уровня С, что не применимо для вопросов, по которым имеются доказательства более высокого класса. Вы бы все это поняли, если бы не поленились почитать ту тему, ссылку на которую я Вам предоставил, да и раздел "Доказательная медицина" так же может служить прекрасным подспорьем в самообразовании.

Цитата:
Да, я уже подумала, что нужно было на этом форуме выделить страничку только для общения врачей.
Будьте внимательнее, в каждом разделе есть отдельный форум для общения врачей, как раз там Вы и могли бы обсудить интересующие Вас вопросы.
Цитата:
Когда я здесь регистрировалась , то наивно полагала, что это метод общения и обмена опытом с более продвинутыми и мудрыми коллегам.
А так и есть, просто Ваши безапелляционные заявления не подтвержденные сколь либо серьезными данными, а так же Ваша реакция на закономерную критику - отбивает всякое желание обсуждать с Вами профессиональные вопросы. Заметьте, Вам предоставили определенные объективные данные, сомневаюсь что Вы их проанализировали, по крайней мере из Ваших последующих сообщений этого не видно. С Вашей стороны мы видели только эмоции и вялые попытки обвинить всех здесь присутствующих в профессиональном самолюбовании и нелюбви к Нижегородской профессуре.
Цитата:
Оказалось, тот же самый базар, который запросто можно развести в любом социальном блоге.
Вчитайтесь, базар исходит только с Ваше стороны.
Цитата:
У меня уже нет желания что-либо обсуждать и "излагать свое видение лечебного подхода".
Тем не менее, свой "лечебный подход" с применением чуть ли не средневековых методов, Вы успешно пытаетесь изложить в консультативном разделе.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.11.2012, 19:03
Enquirer Enquirer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Enquirer *
По Вашей рекомендации сделали анализ на холестерин-6.71.Требуется ли при таком значении прием лекарственных средств?Отвечаю на ваш вопрос по аллапенину и биолу:первый принимается как антиаритмическое, а второй - как тормозящее ЧСС.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.11.2012, 19:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Enquirer Посмотреть сообщение
анализ на холестерин-6.71.
С учетом имеющихся рисков, я бы однозначно назначил аторвастатин.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.12.2012, 20:58
Enquirer Enquirer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Enquirer *
Здравствуйте!

У моей тети 11 декабря начались проблемы с ЖКТ. Тошнота, боли в животе, отрыжка, головная боль, сильная слабость, была рвота (1 раз за 4 дня болезни). 12 декабря температура 37,8, стул нормальный. Сейчас голова не болит, температура нормализовалась, тошнота все это время сохраняется, аппетит отсутствует, почти ничего не ест. Беспокоят также сильная боль в левом подреберье при вдохе и вздутый живот. ЧСС 68 (обычно 58). 12 декабря врач скорой помощи пальпировал живот, предположил панкреатит, сделал укол но-шпы и церукала. Сегодня осматривала терапевт, отметила рыхлый язык, кислую отрыжку, вздутый живот, сказала, что желудок "стоит". Отменила тромбо-асс из-за возможного желудочного кровотечения. Терапевт предположила, что боли неврологического характера. Назначила анализ мочи. Прописала платифиллин, омез, мотилиум и цифран (500 мг/2 р. день). Платифиллин и мотилиум пока не принимали.

Вопросы:
1) можно уколы платифиллина делать в/м неглубоко (подкожно нет опыта), есть ли ему альтернатива (в связи с тахикардией);
2) есть ли альтернатива цифрану (нарушение сердечного ритма как возможное побочное действие) и стоит ли его вообще принимать, т.к температура нормализовалась;
3) как бороться с сильной болью в левом подреберье и вздутием;
4) в чем может быть причина этого состояния?

Заранее благодарен за участие,
Константин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.