Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 08.12.2011, 21:11
Mila177 Mila177 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mila177 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да не спорю я с вами нисколько и даже согласна вполне! И я не вижу их сплошь и рядом. Я просто весьма заинтересовалась этой темой, дабы разложить для себя все по полочкам. Когда я работала в спеццентре, то вообще такого не встречала, просто к нам такие дети не доходили, оставались на поликлиническом уровне со "спазмами", а в обычной поликлинике стала встречать. И да, интересно, за рубежом есть профосмотры школьников? Все дело в том, что данные автореф у таких детей тоже миопические до циклоплегии. А на фоне мидриаза гиперметропические...
Таким образом, если у меня миопия "стеклышковая" уходит после циклоплегии, я выставляю спазм. А если не уходит, то миопию?
  #32  
Старый 08.12.2011, 21:27
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я ничего и не говорю, мне очень приятно с Вами общаться

Я к тому, что именно данные авторефрактометра не стоит рассматривать как отправную точку, только коррекцию
  #33  
Старый 08.12.2011, 21:30
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При слабой миопии при хорошей циклоплегии возможна гиперметропическая рефракция, но это не меняет рефракции при нормальном тонусе аккомодации. Т.е. циклоплегия это состояние паралича и дезаккомодации, а не истинная клиническая рефракция.

Истинная клиническая рефракция, это рефракция глаза при взгляде вдаль. На авторефрактометрии взгляд в далль не всегда получается

В России почему-то есть поверие, что клиническая рефракция определяется на циклоплегии. Вот почему состояние паралича и дезаккомодации называют истинной рефракцией - мне не понятно. Отсюда и мифы про спазмы.
  #34  
Старый 08.12.2011, 21:54
Mila177 Mila177 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mila177 этот участник положительно характеризуется на форуме
И мне! И мне приятно!
Ну не то, чтобы поверие. Просто по Аветисову клиническая рефракция включает в себя динамическую и статическую. Динамическая - с участием аккомодации, статическая - на максимальном расслаблении ее. И у него же указано, что миопия выставляется на исследовании статической рефракции.
А скиаскопически? По идее я могу добиться при скиаскопии взгляда вдаль.
  #35  
Старый 08.12.2011, 22:31
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При скиаскопии возможно можете, но тогда скиаскопия эксцентрична будет
У меня ретиноскоп, я люблю это дело
Я Аветисова лет 10 последний раз читал, спорить не буду
  #36  
Старый 09.12.2011, 22:07
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
поддерживаю Вадима Бондаря по всем постам...миопия - вариант клинической рефракции, которая, как известно, определяется как отношение положения главного фокуса к длине глазного яблока и при прочих равных условиях к коим относится физическая рефракция глаза (около 60 дптр) зависит от ДЛИНЫ глазного яблока..циклоплегия не есть состояние физиологического покоя аккомодации (тогда можно сказать что мидриаз это покой радужки???) аккомодации это аккомодация а клиническая рефракция это клиническая рефракция, между ними нельзя ставить знак равенства и рассматривать их как прямо зависимые процессы. хотя дискуссия несомненно интересна.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а): Спасибо
Ophthalmist одобрил(а): что будет покоем - мидриаз или миоз - спорный вопрос
  #37  
Старый 09.12.2011, 22:37
Аватар для Elenn
Elenn Elenn вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Архангельск
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
Elenn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, дискуссия интересная...А ставите ли вы в диагнозе ПИНА ? (привычно-избыточное напряжение аккомодации)
  #38  
Старый 09.12.2011, 22:39
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я нет
  #39  
Старый 10.12.2011, 15:26
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Я редко видел, чтобы ребенку поставили диагноз "миопия слабая", если это миопия -0.25 или -0.5.... А ведь она в есть
Ирифрин, мидриацил пока "помогать" не перестанет. И никакой коррекции. И только когда цифры поднимутся тогда согласятся, что это миопия, скажут, что надо было "спазм" активней лечить и т.п. Как будто, миопия сразу одноментно начинается с - 1.5- 2.0.... Вроде она как бы она не проходит рубежи 0, -0.25, -0.5.
Я ставлю )
Но тут есть другой нюанс - за мою пусть и маленькую пока практику очень небольшое количество родителей соглашаются на ребёнка одевать очки при -0.5. Особенно если и острота зрения страдает не сильно. Как правило, снижение остроты зрения у школьников выявляется на диспансеризации, после чего им назначается явка на приём в поликлинику с родителями. Приходят они далеко не с первого раза. Есть конечно сознательные, которые и при vis 0.9\0.9 сразу прибегают, но их меньшинство.

Цитата:
Сообщение от Elenn Посмотреть сообщение
ставите ли вы в диагнозе ПИНА ? (привычно-избыточное напряжение аккомодации)
Нет.
  #40  
Старый 10.12.2011, 15:46
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
поддерживаю Вадима Бондаря по всем постам...миопия - вариант клинической рефракции, которая, как известно, определяется как отношение положения главного фокуса к длине глазного яблока .....................
Вообще то не к ДЛИНЕ, А К СЕТЧАТКЕ. Вроде бы одно и то же, но если привязывать миопию только к длине, то можно дойти до отмены термина врождённая миопия, при которой фокус перед сетчаткой часто обусловлен не несоразмерной длиной, а большей преломляющей силой хрусталика или роговицы, не говоря уже о термине рефракционная миопия (при возрастной катаракте, к примеру).
Целиком и полностью одобряю мнение, что аккомодация и клиническая рефракция это, как в анекдоте "не один мужик, а два". Ещё есть термин "динамическая рефракция", который более подходил бы к предмету разговора.

Разговор всё время скатывается к демонстрации познания откровения наличия явления привычного тонуса аккомодации и осуждения попыток лечения привычного тонуся. Но это откровение, вроде, уже всех посетило и никто не собирается назначать ирифрин и другие прямые и косвенные циклоплегики по капле на ночь месяц или отказывать в оптической коррекции пациентам, у которых миопия представлена частично или даже полностью этим привычным тонусом, который не познавшие откровения называют спазмом аккомодаци и лечат, поддерживая этим самым фармацевтическую промышленность.
  #41  
Старый 10.12.2011, 21:39
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Амур, не совсем так...два разных определения несущих один философский и физический смысл: положение задней фокусной точки относительно сетчатки и то определение что я уже приводил...есть главный фокус а есть длина глаза и естессно что положение сетчатки в некотором приближении может служить "отметкой этой длины.мы подразумеваем исключительно ее естественное положение, а не патологию (например гиперметропию при центральной серозной хориоретинопатии)..в остальном не вижу противоречий в этих двух определениях...спор о том что бывает миопия при ядерной катаракте опять перемещается в зону патологии, так например при наложении циркляжа происходит усиление миопии вследствие удлинения глаза, а про врожденную миопию - нормальная рефракция у новорожденных гиперметропия средней степени, обусловленная тем что несмотря на большую физическую рефракцию (80 дптр) глаз имеет длину порядка 17 мм, а клин рефракция и ее степень определяется именно этим показателем и в результате получаем фокус за сетчаткой и искомую гиперметропию...врожденная миопия чаще все таки осевая...
  #42  
Старый 10.12.2011, 23:02
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
очень небольшое количество родителей соглашаются на ребёнка одевать очки при -0.5. Особенно если и острота зрения страдает не сильно.
Можно вопрос? И что, что не соглашаются? Есть в этом вред? Польза? Если ребёнку уже 8-10 лет, амблиопия от лёгкого понижения зрения в общем уже и не страшна. Зачем ему носить очки "-0,5", слегка увеличивающие его остроту зрения? Бессмысленно. "Правильно", но бессмысленно.
  #43  
Старый 11.12.2011, 06:53
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Зачем ему носить очки "-0,5", слегка увеличивающие его остроту зрения? Бессмысленно. "Правильно", но бессмысленно.
Логично - в одном из отечественных руководств этот вопрос рассматривается так что если при миопии острота зрения в отсутствие очковой коррекции составляет не менее 0,6 то и очковая коррекция не нужна (амблиопии то не бывать)..еще раз необходимо констатировать что пациент и его родители должны от нас получить необходимую информацию о своем здоровье и способах лечения или коррекции тех или иных состояний - в таком случае обидевшихся и недовольных будет меньше, а удовольствия от работы больше...
  #44  
Старый 11.12.2011, 11:38
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
И что, что не соглашаются?
Я отвечала Вадиму Андреевичу. Перечитайте его комментарий и мой в связке, тогда сами себе ответите на вопрос "и что?"
Про школьников было немного отдельно, вероятно, следовало выделить абзацем. А так мы наблюдаем детей с месячного возраста. Впервые рефракция определяется в основном в 1 год.
  #45  
Старый 11.12.2011, 15:53
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У-ф-ф... Аж мозги опухли в процессе чтения данной дискуссии.
А всего то в итоге надо договориться не назначать ирифрин с цикломедом на месяц детям, не назначать им лазер-вибро-термо-электро(и т.д.)стимуляцию на аппаратах Пупкина и не гонять их каждые 2 недели к офтальмологу для проверки "эффекта" от лечения !
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.