Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2011, 14:21
elenka81 elenka81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: Коломна
Сообщений: 4
elenka81 *
Положительные АФА и планирование беременности.

Здравствуйте! Мне 30 лет, первая беременность в 2009 г протекала нормально, экстренное кесарево - выпадение пуповины, острая гипоксия плода.
В июле этого года случился выкидыш на сроке ровно 7 недель от месячных, делали выскабливание.
Сейчас, планируя беременность, прошла обследование.

Инфекции хламидия, микоплазма, уреаплазма, герпес 1,2, цитомегаловирус - не обнаружены (метод ПЦР)(при планировании 1-й беременности обнаружилась уреаплазма, лечила, во время беременности анализ отрицательный).

Гормоны на 3-й день цикла:
ДГЭА-сульфат - 1,6 (норма 0,8-3.9)
тестостерон - 0,9 (норма 0,2-1,0)
прогестерон - 5,0 (норма фолл.ф. 0,5-2,2, лют.ф. 6,0-80,0)

АТ к ХГЧ - отрицат.: IgM 8,0 (до 30), IgG 15,0 (до 25).

АТ к фосфолипидам:
фосфатидилхолин IgM полож., IgG слабопол.,
остальные фосфолипиды IgM отриц., IgG полож.

Про АФА врач сказала, что это означает патологию крови, приводящую к образованию тромбов, и назначила дексаметазон по 0.5 таб. утром, курантил 25 мг 3 раза в день курсом на месяц, затем через пару недель пересдать анализ.

Из ЧАВО я поняла, что во-первых результат анализа неинформативен, т.к. нет количественных показателей, и нельзя на основе него поставить диагноз, и лечение назначенное соответсвенно не очень верно, а во-вторых что "нет необходимости проводить исследование на АФА после однократной замершей беременности".

Нужно ли мне все-таки пройти курс лечения, назначенный гинекологом, или пройти дополнительные обследования, или я могу уже сейчас планировать беременность?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2012, 21:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
однократное замирание на сроке до 12 недель не требует дообследования и тем более лечения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2012, 11:34
elenka81 elenka81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: Коломна
Сообщений: 4
elenka81 *
Спасибо за ответ! Лечение не начинала, планирую сразу беременеть!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2012, 11:55
elenka81 elenka81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: Коломна
Сообщений: 4
elenka81 *
Здравствуйте! У меня снова появились вопросы, решила задать в этой же теме.
В феврале этого года у меня снова случился выкидыш. Беременность запланированная, последние месячные были 7 января. 15 февраля был положительный тест, через неделю повторила, снова 2 полоски. В пятницу 24 февраля мажущие выделения - маленькое пятнышко 3 раза за день. в субботу утром выделения немного усилились, легла в стационар. Назначили магнезию и кровоостанавливающее в уколах до результатов УЗИ, которое можно было сделать только на след. неделе. В субботу вечером снова покровило, укололи баралгин и дали амоксипронку в порошке 2 штуки (не знаю, правильно ли пишу название).
В воскресенье 26 февраля очень сильно тянуло живот, матка как каменная была, выделения снова были. Днем в коридоре закружилась голова, меня сразу отвезли на УЗИ, которое не показало беременности. Сразу посмотрели на кресле, увидели, что выкидыш уже случился (показали небольшой комочек), сразу же сделали выскабливание.
Антибиотики закончила принимать 2 марта, назначили Вагинорм для восстановления микрофлоры, т.к. выделения были светлые, но с неприятным запахом.
Выписку свою никак не получается забрать, но по результатам гистологии выяснилось, что беременность уже была замершая.

Вопросы такие:
1. Следует ли мне снова сдавать анализы на инфекции (осенью результаты были отрицательные)? Возможно, другим методом? (я делала ПЦР-диагностику)
2. Нужно ли сдать анализы на гормоны и при следующей беременности принимать Дюфастон? судя по предыдущим показателям, прогестерон у меня высокий.
3. Анализ на антитела к фосфолипидам - наверное нужно сделать с количественной оценкой?
4. нужно ли пройти какие-то обследования мужу? (ему 41 год, в целом здоров)
5. Могло ли повлиять на ситуацию то, что я поздно начала принимать фолиевую кислоту - только после определения беременности?

P.S. Возможно стоит переместить эти вопросы в раздел по прерыванию беременности?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2012, 16:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
шансы доносить беременность после двух выкидышей на раннем сроке - 75%, во всем мире обследование начинают после 3 подряд невынашиваний, обследование проводит очно врач, начиная исключать гинекологические, ендокринологические причины в первую очередь...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2012, 17:31
elenka81 elenka81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: Коломна
Сообщений: 4
elenka81 *
Спасибо за быстрый ответ!
Гинекологических заболеваний у меня нет, последний анализ на инфекции отрицательный. А эндокринологические причины это какие? Нужен врач гинеколог-эндокринолог или можно пойти к просто эндокринологу?
Не хочется ждать следующего выкидыша, чтобы начать обследование, боюсь, потом будет совсем сложно решиться на новую беременность.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2012, 18:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
отсутствие гинекологических заболеваний автоматически не означает отсутствие гинекологических причин для повторного выкидыша, например, у женшин после 2 невынашиваний при гистероскопии были выявлены проблемы у 25% женшин, или у каждой четвертой... повторюсь - план обследования делает врач очно, который разбирается в данном вопросе, попытки делать хаотические анализы самостоятельно - заранее обречены на провал...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.