Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2011, 20:21
Ozzzy Ozzzy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: Питер
Сообщений: 9
Ozzzy *
Отмена Бромокриптина

Добрый вечер!
Планируем беременность. Сдала все необходимые анализы. По результатам пролактин повышен - 900 (норма 109-557) Присутствия значимого
количества макропролактина не выявлено. После преципитации
иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного..
Врач прописал бромокриптин. Принимаю уже 5 месяца. Уровень пролактина пришел в норму - 387, уже месаца 1,5 назад. Но врач не отменил бромокриптин, говорит, что я на нем буду беременеть, т.к. с таким пролактинам я сама не забеременею.
Я засомневалась и пошла на консультацию к другому врачу. Он сказал, что он у меня с пролактинам всё нормально и не надо пить бромокриптин. И назначил схему отмены бромокриптина. Так же как я начинала пить с маленькой дозы и выше, то теперь наоборот идти на понижение. И всё это сново займет месяц.
Но зато ей не понравились мои аналицы щитовидки:
Т3 1.4 нмоль/л 1.1 - 3.1
Т4 свободный 14.5 пмоль/л 11.5 - 22.7
ТТГ 3.02 мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТГ <20.0 Ед/мл < 40
АТ-ТПО <10.0 Ед/мл < 35
И очень странно, что результы анализов ей не понравились, но она не сказала, что с этим делать. И не назначила никакого курса лечения.
Разделяете ли вы мнение этих рачей?
И можно ли резко отменить бромокриптин препарат?
И что вы посоветуете мне в данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2011, 22:18
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ozzzy, а теперь, пожалуйста, старт еще раз - согласно правилам форума http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=141872а. Поскольку в число "всех необходимых анализов" при планировании беременности входит только ТТГ - остальное явно излишне. Вот и желательно понять, на каком основании был назначен весь этот "букет", начиная с пролактина. У Вас были какие-то жалобы? Какие-то беспокоящие явления?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2011, 20:11
Ozzzy Ozzzy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: Питер
Сообщений: 9
Ozzzy *
Добрый день!
Перед тем, как начать планировать беременность решила по полной программе проверится у гинеколога. Вот результаты.
О себе: возраст - 31 год, рост - 162, вес - 56кг.
Месячные с 13 лет. Цикл регулярный 28-29 дней. Продолжительность 5-6 дней.
Грудь: примерно за 1 неделю до начала месячных болит и увеличивается грудь. Выделений из груди нет и никогда не было.
Беременности - 0, аборты - 0.
Пока забеременеть не пыталась (предохраняемся), поэтому сказать, что не получается, не могу.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ (5д.ц) 22.11.10
Т3 1.4 нмоль/л 1.1 - 3.1
Т4 свободный 14.5 пмоль/л 11.5 - 22.7
ТТГ 3.02 мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТГ <20.0 Ед/мл < 40
АТ-ТПО <10.0 Ед/мл < 35
ФСГ 9.23 мЕд/мл 2,8 - 11,3
ЛГ 9.22 мЕд/мл 1.1 - 11.6
пролактин - 900 (норма 109-557)
Макропролактин - Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного..
Эстрадиол 148 пмоль/л 68 - 1269
Прогестерон 1.0 нмоль/л 0,3-2,2
Тестостерон 2.57 нмоль/л 0,31-3,78
ГСПГ 65 нмоль/л 18 - 114
ИСТ- индекс своб. тестостерона 4.0 % 0.8 - 11.0
Ингибин В 51.2 пг/мл 40.0 - 100.0
Прогестерон 28.9 нмоль/л (21 д.ц.) 7,0 - 56,6

Врача устроили все анализы кроме пролактина, сказала, что повышен. Говорит, что я на нем буду беременеть, т.к. с таким пролактинам я сама не забеременею.
Прописал бромокриптин.
18.12.10 Пролактин 788 * мЕд/л 109 - 557 (5 д.м.ц.)
Макропролактин -Присутствия значимого количества макропролактина
не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат
определения пролактина >60% от исходного.
18.02.11
Пролактин 387 мЕд/л 109 - 557 (5 д.ц.)
13.05.11
Пролактин 501 мЕд/л 109 - 557 (3 день мц)

Отмены бромокриптина не назначила.

Я засомневалась и пошла на консультацию к другому врачу. Он сказал, что он у меня с пролактинам всё нормально и не надо пить бромокриптин. И назначил схему отмены бромокриптина. Так же как я начинала пить с маленькой дозы и выше, то теперь наоборот идти на понижение. И всё это сново займет месяц.
Но зато ей не понравились мои аналицы щитовидки.
И очень странно, что результы анализов ей не понравились, но она не сказала, что с этим делать. И не назначила никакого курса лечения.

Разделяете ли вы мнение этих рачей?
И можно ли резко отменить бромокриптин?
И что вы посоветуете мне в данной ситуации.
И когда можно начинать зачатие?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2011, 20:35
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да... Все-таки раньше рациональнее относились к планированию беременности, когда в первую очередь назначали "мужа под бочок"... Итак, две проблемы:
1. Недостоверная "мягкая" гиперпролактинемия. Недостоверная, потому что лаборатория не дала ТОЧНОГО количества макропролактина (или прорлактина) в процентах, а при пограничной гиперпролактинемии точность - это диагноз. "Пролактина более 60%" - это сколько? Если 65% - это 585 мЕд/л (от максимального уровня 900), практически норма, бромокриптин не нужен. Если 90% -это 810 мЕд/л, бромокриптин может быть нужен. Кроме того, у Вас нет КЛИНИКИ синдрома гиперпролактинемии.
2. Уровень ТТГ в норме, но не идеальный для планирования беременности. Возможны 2 варианта. Либо начинать сейчас прием 50 мкг тироксина и беременеть при уровне ТТГ не более 2,5 мЕд/л, либо беременеть без тироксина, проверять ТТГ сразу при установлении факта беременности и решать вопрос о назначении тироксина.
Итак, вывод. Из всех сданных Вами анализов для планирования беременности нужен только ТТГ. Абсолютной необходимости в приеме бромокриптина сейчас не вижу. Прежде чем начинать какое бы то ни было углубленное обследование - и лечение - необходимо пытаться забеременеть в течение года. И если в течение года беременность не наступит - только тогда начинается обследование по алгоритму бесплодной ПАРЫ - и первым обследуют мужчину.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2011, 20:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Планирование беременности: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894
(и что-то не нашла я там чуть ли не всего прайс-листа ближайшей лаборатории)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2011, 21:09
Ozzzy Ozzzy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: Питер
Сообщений: 9
Ozzzy *
Спасибо Большое за ответ.
Но я уже пью бромокриптин. Получается мне надо просто прекратить его принемать? Или что?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2011, 21:57
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, прекратить. И действовать согласно общепринятым рекомендациям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.