Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2005, 15:20
Sveta12345 Sveta12345 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Sveta12345 *
Question ЭКО. Почему из 12 оплодотворились только 4????

Здравствуйте уважаемый Борис Александрович! Надеюсь, что Вы прекрасно отдохнули и сразу бросите все накопившиеся за время Вашего отсутствия дела и станете отвечать на вопросы …

Заранее благодарна Вам за ответ.

Мы обследуемся уже 2 года.

Сперма у мужа в полном порядке.

Я ходила к врачу в течении 3-х месяцев при помощи УЗИ проверять, происходит ли овуляция. Да, происходит, проблем с этим нет, год назад делала лапароскопию (она был совмещена с исследованием матки), результат – все в порядке, трубы проходимы, никаких аномалий не выявлено. Потом в центре репродукции доктор подозревала, что возможно у нас с мужем несовместимость и его сперматозоиды становятся неподвижными, попадая на шейку матки. Мы сделали 4 ИИ – безрезультатно. Сейчас делаем ЭКО. Вчера было пункция и удалось выиграть 12 яйцеклеток, все по словам доктора отличного качества. Но сегодня нам позвонили из клиники и сообщили, что оплодотворились только 4.

Скажите мне, пожалуйста, почему так мало??? Является ли это указателем на какие-либо проблемы?

Согласно статистике клиники, где мы проходим лечение, в среднем процент оплодотворяемых яйцеклеток – 60-70.

Поможет ли такой результат (примерно 30 % в нашем случае) нам выявить причину нашего бесплодия, или ни о чем нельзя сказать только из-за столь маленького процента???

Я обращалась к вам за советом после проведения лапароскопии, и вы совершенно правильно мне ответили, что диагноз – трубы проходимы – совсем не означает проходимость труб для яйцеклетки, я поэтому была уверена, что с оплодотворением-то как раз проблем не должно быть, раз предположительно проблема в непроходимости труб.

Я знаю, что заочные консультации не заменят очного визита к врачу который мне предстоит, но мне так важно получить от вас ответ.

С уважением
Светлана

P.S. Товарищи-Девочки, поделитесь опытом, кто делал ЭКО, у кого сколько из выигранных яйцеклеток оплодотворились, я как-то удручена результатом, хотя и понимаю, что лучше 4 из 12, чем вообще ничего…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2005, 14:17
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Светлана!

Вчера было пункция и удалось выиграть 12 яйцеклеток, все по словам доктора отличного качества. Но сегодня нам позвонили из клиники и сообщили, что оплодотворились только 4.

Скажите мне, пожалуйста, почему так мало??? Является ли это указателем на какие-либо проблемы?

Да, является. Оплодотворение менее 50% можно расценивать как низкое. Наиболее частой причиной является качество полученных яйцеклеток, качество которых (несмотря на заверения Вашего доктора) достаточно сложно объективно оценить (исключая какие-то крайние ситуации).
Вторая , наиболее частая причина, это нарушение морфологии сперматозоидов.

Поможет ли такой результат (примерно 30 % в нашем случае) нам выявить причину нашего бесплодия, или ни о чем нельзя сказать только из-за столь маленького процента???
Не совсем понятен вопрос, но предположить причину столь низкого оплодотворения наверное специалисты клиники смогут.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2005, 17:00
Sveta12345 Sveta12345 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Sveta12345 *
Уважаемый Борис, спасибо за ответ!

Я поражена, на самом деле Вашим ответом, так как в клинике, где я прохожу лечение, именно специалист объяснил мне, что сперма и яйцеклетки все были просто супер, а что почему оплодотворились менее 50 % никто не знает, и не может знать и ни на что это не указывает, как только на нашу с мужем возможную несовместимость.

Анализы спермы были всегда очень хорошие.


Своим второй вопрос я действительно как-то непонятно написала, я хотела бы у Вас спросить, можно ли как-то улучшить качество яйцеклеток, или в каждом цикле результаты качества яйцеклеток могут быть различными и зависит от выбранной схемы стимуляции?

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, ЗА ОТВЕТ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2005, 19:25
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Светлана!

Своим второй вопрос я действительно как-то непонятно написала, я хотела бы у Вас спросить, можно ли как-то улучшить качество яйцеклеток, или в каждом цикле результаты качества яйцеклеток могут быть различными и зависит от выбранной схемы стимуляции?

Как правило, схема стимуляции радикально ничего не изменяет,хотя невозможно и исключить, что такой подход даст положительный эффект.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2005, 15:58
Sveta12345 Sveta12345 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Sveta12345 *
Уважаемый Борис, спасибо Вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2005, 08:51
juliajulia
Гость
 
Сообщений: n/a
Стоит ли в случае такого низкого процента оплодотворившихся яйцеклеток в следующий раз применить ИКСИ вместо обычного ЭКО?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2005, 21:49
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от juliajulia
Стоит ли в случае такого низкого процента оплодотворившихся яйцеклеток в следующий раз применить ИКСИ вместо обычного ЭКО?
Да, стоит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.