Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2010, 13:22
Latte Latte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Рига
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Latte *
периодическая болезнь

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 34 года, женщина. Больше года я ищу причину лихорадки неясного генеза. Симптоматика следующая: очень напоминает грипп, начинает «крутить ноги», затем озноб, и поднимается температура от 37.7 до 39.2, как правило, к утру все нормализуется, чувствую себя совершенно здоровой. Данных приступов за год было раз 10-12, как правило все это случается ближе к ночи. Мной было пройдено много исследований, есть изменения в крови COE - 28, CРБ – 30 (при норме до 8), Лейкоциты – 12. Недавно, ревматолог, мне посоветовал задуматься над «периодической болезнью». Симптомы вроде совпадают? Я прочитала, что заболевание передается по наследству. Похожих симптомов у близких родственников никто не наблюдал. Национальность:по папе – поляки, по маме- украинцы. Насколько я в курсе, армян в роду не было. Меня волнуют два вопроса.
1) Как передается этот ген? Со стороны отца или матери?
2) Для того чтобы развилась данная болезнь у меня, необходимо, было унаследовать ген и от отца, и от матери? Т.е. они оба должны были быть носителями этого гена-мутанта?
3) Чтобы исключить или подтвердить диагноз необходимо делать генетический анализ? Только так?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2010, 21:48
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие приступы были только на протяжении последнего года? Приступы сопровождаются какими-то болями?
Цитата:
Сообщение от Latte Посмотреть сообщение
Недавно, ревматолог, мне посоветовал задуматься над «периодической болезнью».
Что он имел в виду
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2010, 22:10
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашему описанию, на ПБ не похоже.

Тем не менее, если ревматолог настаивает, можете обратиться в региональный Центр молекулярной генетики - там делают анализы на мутации в генах, отвечающих за эту болезнь. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]- описание необходимых анализов.

Нет мутации - при отсутствии типичных клинических проявлений (а у Вас их нет) - нет ПБ.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2010, 23:56
Latte Latte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Рига
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Latte *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Такие приступы были только на протяжении последнего года? Приступы сопровождаются какими-то болями?
Что он имел в виду
Да, первый дебют произошел 13 месяцев назад. Болей скорее нет, чем есть. Когда начинается приступ есть неприятные ощущения в ногах, ноги "крутит", болят, но несильно...знаете, напоминает состояние перед ОРВИ.

Я обратилась к ревматологу именно из-за этих неясных ощущений в ногах, плюс в анализе крови С-реактивный белок - 30, предположила ревматизм. (Если анализ крови сдать через неделю после приступа, анализ в норме, изменения в крови можно поймать в течение 1-2 двух дней после приступа). Ревматолог, сказала, что это никакой не ревматизм, а очень напоминает "периодическую болезнь", или средиземноморскую лихорадку, или "армянскую болезнь", несмотря на то, что в роду у нас армян нет...Рекомендовала к ней еще раз прийти через месяц и записаться на прием к генетику.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2010, 00:01
Latte Latte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Рига
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Latte *
Уточните пожалуйста, еще раз про этот ген-мутант... Чтобы развилась болезнь У МЕНЯ, необходимо, чтобы и мой папа и моя мама были одновременно носителями этого гена? Я читала-читала, но все равно никак не могу понять
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2010, 00:06
Latte Latte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Рига
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Latte *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
По Вашему описанию, на ПБ не похоже.

Тем не менее, если ревматолог настаивает, можете обратиться в региональный Центр молекулярной генетики - там делают анализы на мутации в генах, отвечающих за эту болезнь. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]- описание необходимых анализов.

Нет мутации - при отсутствии типичных клинических проявлений (а у Вас их нет) - нет ПБ.
Спасибо! Я записалась к генетику, но только, о ужас, на 18 МАЯ! Это будет первая консультация, после этого еще ждать результаты анализов ) Я живу не в России, у нас всего 1 генетический центр, с тремя генетиками, на всю страну
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2010, 21:54
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы описываете не очень-то похоже на периодическую болезнь.

Учтите, что молекулярно-генетический анализ стоит довольно дорого. Но 100% ответа Вы не получите.

Те, у кого есть ПБ получают одну копию гена заболевания от каждого родителя. При этом родители могут быть без заболевания.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2010, 11:25
Latte Latte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Рига
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Latte *
Скажите, может мне вообще не имеет смысла идти к генетику? Может быть, у Вас будет предположение, к какому т врачу обратиться? Я была на консультации у терапевта, инфекциониста, ревматолога, гинеколога. Сделала УЗИ живота, рентген легких, гинекологические обследования – все ок. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2010, 23:09
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что генетик Вам не нужен. Больше ничего сказать не могу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2010, 14:31
Latte Latte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Рига
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Latte *
Ок! Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.