Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.02.2010, 18:07
OlgaJ OlgaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Brussels
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
OlgaJ *
Палочко-колбочковая дистрофия

Добрый день! Моему сыну 1 год и 2 месяца ставят диагноз палочко-колбочковая дистрофия на основании электроретинограммы. В настоящий момент мы ждем результатов на кариотип. Могут ли результаты опровергнуть/подтвердить данный диагноз или нам надо пройти дополнительные генетические исследования? Скажите, пожалуйста, куда лучше обратиться с данной проблемой в Москве?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2010, 20:18
Salvatore Salvatore вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Salvatore *
Здравствуйте, Ольга. Моему сыну 11 мес. Диагноз ставят такой же как у Вас - пкд, но пока только на основании осмотра одного офтальмолога. Другой ставит абиотрафию сетчатки. Ждем квоты в Гельмголц, там я думаю точно нас продиагностируют. Помимо палочко-колбочкой дисфункции у нас под вопросом ЧАЗН, дальнозоркость около +9 и нистагм смешанного типа, но не постоянный. К генетику не обращалась, т.к. нет точного диагноза. Развитие ребенка конечно отличается от хорошо зрячего ребенка такого же возраста, но все в пределах возрастных норм, кроме зрительных.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2010, 20:46
OlgaJ OlgaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Brussels
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
OlgaJ *
Спасибо большое за ответ! Меня все направляют к генетикам. Насколько я поняла, палочко-колбочковая дистрофия - это генетически обусловленная патология сетчатки. Поэтому необходим генетический анализ, но я не знаю какой. Достаточно для этого просто анализа кариотипа или нужен специальный анализ, чтобы подтвердить/исключить генетическую причину?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2010, 20:55
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В большинстве случаев Палочко-колбочковая дистрофия обусловлена изменениями на генном уровне. А анализ кариотипа определяет хромосомный уровень.

Если у ребенка есть задержка развития и другие аномалии, то генетические обследования нужно начать с кариотипа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2010, 14:07
OlgaJ OlgaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Brussels
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
OlgaJ *
Добрый день! Я получила анализы кариотипа. Никаких анамалий не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, надо ли нам делать дополнительные генетические исследования, какие это должны быть тесты и где их можно сделать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2010, 15:03
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть разные формы этого заболевания. Они обусловлены разными генами. Нужно определиться о какой форме заболевания идет речь (этот вопрос к офтальмологам) и делать соответствующий молекулярно-генетический анализ.

Вы обследуетесь в Бельгии?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2010, 15:22
OlgaJ OlgaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Brussels
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
OlgaJ *
Спасибо большое за ответ! Да, мы делали все исследования в Бельгии, но я собираюсь приехать в Москву, тк здесь это занимает очень много времени (я ждала 3 месяца анализ на кариотип и 2 месяца ушло на получение результата, итого 5 месяцев на один только анализ кариотипа при условии, что я звонила почти каждую неделю. Мне кажется, что в Москве это было бы быстрее). Вы не подскажите, куда нам лучше обратиться в Москве?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2010, 15:44
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На сколько я знаю, в Москве можно будет исследовать только один ген, который ответственный за CRD2 (в Центре молекулярной генетики).

Долго ждать результат надо везде.

Важно определиться какой именно ген стоит исследовать. Возможно, это стоит сделать в Бельгии.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.