Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2011, 21:43
JulielaJolie JulielaJolie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2011
Город: Одесса
Сообщений: 4
JulielaJolie *
Повышен пролактин, причина неизвестна, аменорея

Добрый вечер! Меня зовут Юлия, мне 20 лет, рост 165, вес 55 кг, половую жизнь не веду. На протяжении 5 лет наблюдается повышенный уровень пролактина (выделений из груди нет и никогда не было). К гинекологу обратилась в 15 лет по поводу отсутствия менструации 9 месяцев. Месячные начались в 14 лет, было три цикла где-то по 30 дней, безболезненные, выделения нормальные 5-6 дней, а на четвертый цикл они просто пропали. Сначала сделали УЗИ органов малого таза, патологий выявлено не было (всего УЗИ делала около 6 раз - 1 раз в год, все в норме, врачи говорили: "Ждите, скоро будет", но это "скоро" все не наступало), потом делала УЗИ щитовидки всего - 2 раза, патологий выявлено не было. Причину задержки найти не могли, с каждым походом к врачу я переживала все больше и больше, появились депрессии на этой почве. Сдала анализы на гормоны: все в норме (гормоны щитовидки, кортизол и др.), кроме пролактина - 26,5 при норме до 19,5. Были назначены витамины, фолиевая кислота и Циклодинон на 3 месяца. Результата не было. Затем назначили пить Дисменорм и фитосою, результата 0. Периодически сдавала на пролактин ( всего уже где-то раз 10). Сначала 26,5, потом 37,7 при норме до 19,5. Врач направила на МРТ с прицелом на турецкое седло - патологий не выявлено. Врач прописала вызвать менструацию Дюфастоном, затем принимать Достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в неделю + Персен + контроль пролактина 3 месяца. Месячные пошли, появился цикл. Сдавала пролактин при приеме Достинекса: 2,2 при норме 1,5-19,5, затем 4,14, затем 0,5. Потом после перерыва сдала на пролактин 57,5. Я в шоке((( Но через где-то 2 недели месячные пошли сами. Врач уменьшила дозу Достинекса до 1/4 таблетки 2 раза в неделю. Месячные были всегда на фоне препарата. Когда закончились 3 месяца сказала пить Циклодинон по 1 таблетке в день, а с 14 по 26 день цикла Утрожестан по 1 таблетке 2 раза в день (3 месяца). Цикл укоротился, за месяц месячные были 2 раза, появилось кожное высыпание в паховой области, участились депрессии, истерики. После всего этого я уже ничего не хотела((( Полностью отчаялась: лекарства отменили - месячные не пошли. Мысли о пролактине просто ввергают в транс((( Решила отдохнуть от таблеток. Месячных нет уже год, сдавала на пролатин - 48,5 при норме до 19,5. Что делать не знаю. Доктора говорят, что это все от нервов, переживаю за все. Просто загадка какая-то: ВСЕ в норме, пролактин высокий, месячных нет. На УЗИ говорят, что я всех дурю, что месячные есть, а я врачей обманываю, но я точно не вру) Подскажите, пожалуйста, что следует делать в такой ситуации: лечить или нет? А если лечить, то как лучше? Как с этим жить??? Может ли пролактин повышаться от постоянных стрессов? Спасибо заранее за Ваш ответ. Я уже устала от этой неопределенности(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2011, 22:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При наличии гиперпролактинемии и нерегулярного цикла , или бесплодия ( при том , что нет феномена макропролактинемии ) и при отсутствии аденомы гипофиза лечение достинексом ( или бромкриптином ) позволяет обеспечить регулярный цикл и детородную функцию, при налчии аденомы- приводит к её уменьшению или рассасыванию
Хотя у вас и не вполне адекватным было обследвоание ( нет данных о макропроалктине и ИФР1 ) , рассказ ваш о хорошем эффекте достинекса дает все оснвоания думатьоб истинной гиперпроалктинемии .
Скажите , в чем причина вашего отчаяния ? Что для вас главная проблема?
У Вас заболевание , о котром многое известно , и лечение которого весьма эффективно .( конечно , не циклодиноном или фитосоей )
Если вы не станете лечиться , вашей жизни все равно не будет ничто угрожать даже в отдаленной перспективе ( появление остоопороза можно убдет корректировать , вызывать менструально -подобные реакции и тем самым обеспечивать профилактику остеорпороза и тд ) Сформулируйте четче - что для вас источник ужаса во вполне курабельном заболевании ?

Заболевание не угрожает жизни , его ведение изложено четко в европейском консенсусе , думаю , что основая беда - ваше непонимание ситуации ( да и жаль , что врачи не разъяснили проблему )

Почему Вас так удивляет тот факт , что есть гиперпролактинемия и что еще обязательно должно быть не в НОРМЕ , как вы выражаетесь ? Почему , не исключив аденому гипофиза , вы и доктор принимаете решение о смехотворно коротком курсе лечения достинексом ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2011, 22:26
JulielaJolie JulielaJolie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2011
Город: Одесса
Сообщений: 4
JulielaJolie *
Большое спасибо за Ваш ответ. Я переживаю по поводу невыясненной причины повышения пролактина. Врачи не определяют причину, а как известно повышенный пролактин - следствие. Никто не знает с чем бороться( Разъясните, пожалуйста, что такое ИФР1. Мне кажется, что сдавать анализ на макропролактин смысла нет, т.к. отсутствие месячных - это следствие истинной гиперпролактинемии. Или я ошибаюсь? Врачи списывают все это на нервы (стрессы на учебе да и по жизни тоже(, слишком близко принимаю все к сердцу). Волнует также вопрос о возможности в будущем родить здорового ребенка. Да и вообще, может ли отсутствие месячных быть объяснено ТОЛЬКО повышенным пролактином. Почему такое могло случиться? Врачи также говорят о наследственности: у моей мамы тоже были проблемы с циклом, но она никогда не обследовалась. Прокомментируйте, пожалуйста, подобранное мне лечение моим врачом. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2011, 22:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я крайне благодарна Вам за то , что вы просветили меня по вопросу гиперпролактиинеми и нашли возможность рассеять мое невежество . Я-то , идиотка , уже 40 лет как работаю в этой области , сотни статей и книг написала , при этом выделяю рубрику ИДИОПАТИЧЕСКАЯ гиперпролактинемия ( как и весь мир ) и в голову не приходило , что по этому поводу надо страдать ..
Вы предпочли бы громадную опухоль как причину ?

Как очень часто бывает в беседе с нашими людьми , нет злейшего врага у человека , чем он сам ..Ну не хотите смотреть макропролаткин - не надо .. Не хотите сообщать свою массу тела и рост - не надо , не хотите , чтобы вас расспрошивали всерьез и хотите поделиться своими соображениями - плз ..
Но у врача в сутках 24 часа и у очного , как я понимаю , тоже уже нет времени на беседу с Вами , а у меня - на коррекцию убеждений Ваших - как -никак ночь на двое Только , пожалуйста , побойтесь Бога - ну хоть не учите меня тому что надо делать при гиперпроалктинемии , сил моих нет ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2011, 22:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JulielaJolie Посмотреть сообщение
. Я переживаю по поводу невыясненной причины повышения пролактина. Врачи не определяют причину, а как известно повышенный пролактин - следствие. Никто не знает с чем бороться( Разъясните, пожалуйста, что такое ИФР1. .
Определение ИФР1 исключает смешанную аденому ( см Гугл )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2011, 22:35
JulielaJolie JulielaJolie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2011
Город: Одесса
Сообщений: 4
JulielaJolie *
Извините, пожалуйста, я не хотела Вас обидеть и не сомневаюсь в Ваших знаниях по этому вопросу. Я просто всегда привыкла докапываться до сути проблемы( Наверное, в данном случае не стоит этого делать. Разрешите задать последний вопрос: стоит ли постоянно принимать Достинекс для поддержания нормального уровня пролактина или не стоит? Может ли данная проблема разрешиться сама собой?(многие врачи настаивают на этом, т.к. причин не обнаружили:с щитовидкой все в порядке, аденомы гипофиза нет, делали МРТ, ни аденома, ни микроаденома не подтвердились).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2011, 22:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JulielaJolie Посмотреть сообщение
Волнует также вопрос о возможности в будущем родить здорового ребенка. .
До 85 % женшин с истинной гиперпролеактинемией беременеют на лечении агонистами допамина - растут уже внуки у тех , кто когда-то зачал детей на бромкриптине
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2011, 22:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JulielaJolie Посмотреть сообщение
Я просто всегда привыкла докапываться до сути проблемы( Наверное, в данном случае не стоит этого делать. .
Но ведь докапываение до сути просто и незамысловато , но вы-то сие не сделали ..
1/ собирается анамнез и проводится осмотр ( наркотики , лекарства , малая масса тела, спорт, редкие болезни и пр могут создавать дополнительные помехи )
2/ исключаются синдромальные формы ( ТТГ , ИФР1)
3/ при планироовании беременности обязательно МРТ, вне её = поля зрения , осмотре окулиста , можно ограничиться снимком черепа ( но с МРТ как-то легче, тем более, что природа умнее нас )
4/ обсуждаются ( при исключении синдромальных форм ) версии функциональной ( идиопатической ) и опухолевой природы
5/ пациентка знакомится с перспективами лечения и с пробелмами , вызываемыми той или иной формой болезни
6/ наблюдение - вполне приемлемая опция в отсутствие макроаденомы, альтернативой может быть полугодичное - двухгодичное лечение достинексом ( бромкриптином ) , при этом цель - поддержание нормального ( подавленный-то зачем ? ) пролактина; может быть альтернативой ( опять же при отсутствии аденмоы ) прием КОК с целью имитиации регулярного цикла и профилактиики остеопроза при контроле за пролактином

Лекарственные каникуля вполне возможны- но после сколько- нибудь вменяемого курса лечения ; хотя есть риск пожизненного наличия болезни ( еще раз напомню , что пока что мы четко не сформулировали ФОРМУ - не причину , как вы говорите . Причина ясна при наличии наркомании или гипотироза ( синдром гиперпролактинемии ) , в остальных случаях мы говорим о форме БОЛЕЗНИ
Впрочем , длительные периоды ремисии также вполне взможны , ка ки выздоровление ( в целом цифра в 30- 40% в качестве пеожизенного шанса на выздровление может быть названа , хотя это и не цифра без лечеения , эта последняя - около 5 % в отсутвие опухоли )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2011, 22:54
JulielaJolie JulielaJolie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2011
Город: Одесса
Сообщений: 4
JulielaJolie *
Спасибо большое за пояснение. Мне просто врач не разъяснила понятие "синдромальная форма" (ТТГ сдавала, в норме, про ИФР1 впервые узнала от Вас). Еще дополню: наркотики никогда не принимала, спортом не занимаюсь. На последнем приеме было сказано, что все у меня нормально, надо меньше нервничать и все придет в норму, вот только я в это как-то не верю(
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.06.2011, 23:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРобую еще раз - у Вас не исключено то, что просто по протокоду полагается исключать ( ну вот как инструкция к стиральной машине ), функциональная гиперпролактинемия как форма заболевания существует и это -д-з исключения,все хорошо в сущности правда - все действиетльно хорошо , просто есть заболевание ( далдеко не самое скверное из всего наличествующего вмире ) , форму которго надо уточнить и как-то определиться с дальнейшими действиями ( которые всем миром расписаны )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.