Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2014, 14:01
DobrayaM DobrayaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
DobrayaM *
мажущие выделения при приеме ок

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 27 лет, 53 кг, 160 см, месячные с 13 лет, длина цикла 32 дня, 1-2 раза в год цикл 54-60 дней. Половая жизнь с 19 лет, беременностей и аботов не было.

В 23 года начала принимать Ярину в качестве защиты от нежелательной беременности+нормализации менструального цикла. Принимала 2,5 года, потом после расстройства желудка на 3 неделе приема начались коричневые выделения, врач после осмотра и УЗИ посоветовал недопивать текущую пачку, начать новую. На новой упаковке ситуация с выделениями в конце цикла повторилась. Гинеколог посоветовал сделать перерыв в приеме и прийти через 3 месяца,если не решусь беременнеть.

Я пришла через полгода по причине отсутствия менструации в течение 60 дней (первые 4 месяца после отмены Ярины все шло как "по часам").
Мне посоветовали снова начать прием Ярины. Первые 3 цикла с 16 таблетки начинались коричневые выделения. Я снова обратилась за консультацией к своему врачу, он сделал УЗИ и поставил под вопросом полип эндометрия.После этого,по рекомендации врача, на протяжении трех циклов я пила Дюфастон с 15 по 28 день цикла первые два раза 2 раза в день, третий - 3 раза в день. Контрольное УЗИ после месячных патологий не выявило.

Тогда гинеколог решил поменять Ярину на Фемоден. 1 цикл на Фемодене все было отлично,я расслабилась, но последующие 3 цикла с 12 таблетки начинались все те же слабо-коричневые выделения, постепенно набрался вес (с 50 до 53кг). Сделали очередное УЗИ, был выявлен эндометрий, характерный для 2 фазы менструального цикла+ снова под вопросом полип. Общее впечатление врача: таблетки я не принимаю или принимаю неправильно. Так как дело было совсем под Новый Год, рекомендовал допить текущую и начать новую пачку Фемодена, и прийти на 7 таблетке.

Последнее УЗИ(на 7 табл новой пачки):
тело матки определяется, размеры 47*35*50 мм
толщина эндометрия 1,7 мм пролиферативного типа
полость матки б/о
шейка матки определяется, не изменена
яичники определяются 33*18мм(левый),31*21(правый)
свободная жидкость не выявлена
патологические образования в малом тазу не выявлены.

Сейчас идет 10 таблетка, у меня снова слабые бледно-коричневые выделения. Кишечно-желудочных расстройств не было, таблетки не пропускаю.
1. Могут ли выделения быть моим вариантом нормы?
2. Нужно ли менять препарат?
3. Если снова будет полип под вопросом, стоит ли делать гистероскопию?

Благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2014, 06:35
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 могут быть
2 да, нужен с дезогестелом или левоноргестрелом
3 обязательно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.