Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 30.07.2013, 19:35
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.10.2013, 00:30
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
И снова здравствуйте, уважаемые врачи!
Продолжаю свою тему, т.к. точно не знаю, к каким именно специалистам обращаться - либо в тему о гистероскопии, либо о кистах, либо о ВЗОМТ, либо все-таки опять к репродуктологам, т.е. сюда, т.к. конечная моя цель все-таки забеременеть и родить!
Через 2 цикла после неудачного ЭКО мне была выполнена гистероскопия с РДВ, на 6 день цикла. Результат: полость матки не деформирована, устья труб не изменены, полипов, эндометриоза, узлов не выявлено. Стенки полости ровные, гладкие. Эндометрий атрофичный с сероватым налетом. Д-з: хронический эндометрит.
Результаты гистологического исследования и посева из п/м:
кровь, фибрин, мелкие пласты многослойного плоского эпителия без подлежащих тканей с гидропической дистрофией, скудные фрагменты эндометрия с картиной железисто-стромального распада. Цитология из церв. канала - без особенностей.
Посев из полости матки: энтерококки 10*5, определена чувствительность к а/б.
Заключительный диагноз: хронический эндометрит.

Пока ждала результаты гистологии, прошел месяц, начался новый цикл... Но как я понимаю, все равно мне в новый протокол ЭКО идти рано, нужно сначала вылечиться, так? Ведь наверное, именно эта причина обусловила неудачу ЭКО!
мне рекомендуют лечь в стационар на лечение, я согласна, но есть вопрос - 1.нужно ли начинать противовоспалительное лечение именно с 1-го дня цикла, или это не имеет значения? Просто если ложиться прямо сейчас, то получается уже середина цикла, а врач, которая будет выписывать направление в стационар, сама не знает, как лучше, сказала решать мне, если я готова - то можно хоть сейчас, если не хочу сейчас, то можно позже. Я тянуть время не заинтересована, но хотелось бы чтобы лечение было максимально эффективным. Ведь держать в больнице долго никто не будет, проведут курс лечения и все... А год назад после лапароскопии и гистероскопии мне назначали антибиотики именно с 1 дня цикла, поэтому и возник вопрос сейчас.
И есть еще одна проблема - после неудачи с ЭКО в начале августа на узи все было в порядке, без особенностей. А через полтора месяца сделали узи - в единственном работающем яичнике киста (? фолликулярная) 46мм. Через 2 недели в этом же цикле та же киста 49мм, но врач сказала что содержимое неоднородное, больше похожа на кисту ЖТ. Во второй фазе этого цикла по назначению врача я закладывала утрожестан для лечения кисты, контрольное узи после месячных показало размер кисты 42*35мм, с неоднородным содержимым, т.е. не ушла еще, хотя и уменьшилась. Посоветовали сдать СА 125 - результат 22 Ед/мл (норма лаборатории до 35). Так вот, поскольку в курс предполагаемого лечения хр. эндометрита будут входить физиопроцедуры, то 2 вопрос: можно ли будет их делать при такой кисте?
И еще просьба, посоветуйте пожалуйста, с учетом того, что характер эндометрита у меня теперь явно не гипертрофический (гиперплазию у меня подозревали ровно год назад, но гистология показала хр. эндометрит, который лечили амбулаторно только антибиотиками, и как видно, неэффективно), а скорее уже атрофический, то какие именно физиопроцедуры лучше применять в моем случае? Просто зачастую к сожалению, бывает так, что какой аппарат есть в распоряжении данного учреждения, такие процедуры и назначают всем без разбору, например, магнитотерапию... или даже если в поликлинике есть разные аппараты, то участковый врач даже не знает об их наличии или их возможностях при лечении данного заболевания (я сама уже с таким столкнулась, когда раньше после выписки из стационара назначили энные процедуры, врач сказала что у нас такого нету и отправила на другие, а на месте физиотерапевт сказала, что все-таки есть то, что нужно, просто не все врачи почему-то об этом знают...). В общем, простите за многословие, но насколько я понимаю, при различных патологиях эндометрия разные процедуры оказывают разное действие, например ультразвук и магниты, и хотелось бы получить максимально возможный эффект от лечения, поэтому предпочитаю быть максимально информированной, чтобы потом не кусать локти от того, что что-то могла сделать, но не сделала, т.к. поздно узнала.
Спасибо, что помогаете нам!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.