Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2011, 02:48
Yonatan Yonatan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Киев (отпуск), Цфат (ПМЖ)
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Yonatan *
"Генетический груз" при инбридинге

Здравствуйте, уважаемые доктора. Интересует меня следующий вопрос. Возможно ли рождение абсолютно здоровых детей от кровосмесительных связей типа мать-взрослый сын, отец-взрослая дочь? То есть, понятно, если у обоих нет какой-либо "бяки" в рецессивных генах, вернее, если этих "бяк" не слишком много, то крайне высока вероятность рождения здорового в плане наследственных (генетических) заболеваний человека. Но меня, в большей степени, интересует статистика. Например, если взять, скажем, выборку в 100 детей, родившихся от подобных связей, какое число из них будет здоровым, без патологий по части генетики? И ещё, возможна ли минимизация рисков и до каких пределов, в случае подобного инбридинга среди людей, конкретнее, при скрещивании по прямым восходящим линиям (отец-дочь, сын-мать)? Допустим, если использовать ЭКО и предварительно прибегнуть к PGD, для отсеивания среди зародышей "брака" - как увеличится процент здоровых детей от таких связей? И, вообще, любопытно - какие ещё меры для минимизации рисков могут быть приняты, учитывая современный уровень развития генетики и репродуктивных технологий? Кроме этого, не могли бы вы подсказать хорошего генетика, с которым можно проконсультироваться по этому вопросу, желательно, в Киеве или в Израиле (в последнем случае, конкретный город значения не имеет, в пределах страны). Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2011, 14:57
medulla medulla вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
medulla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В кровосмесительных браках основную опасность представляют аутосомно-рецессивные заболевания. Таких заболеваний на сегодняшний день известно ок. 2 тысяч. При этом частота гетерозиготного носительства для некоторых из них достигает 1:50 и даже 1:25 для некоторых популяций (например, евреев-ашкенази). Считается, что каждый человек является носителем по меньшей мере 2 патологических рецессивных аллелей и 3 рецессивных леталей. А поскольку у отца с дочерью или у матери с сыном ~50% «общих генов», то высока вероятность что эти аллели совпадут. Коэффициент инбридинга для такой степени родства ¼, следовательно риск аут-рец заболеваний для потомства не меньше 25%, а риск выкидышей или мертворождений 37,5%.
Можно конечно тестировать таких родителей на гетерозиготное носительство наиболее частых рецессивных заболеваний, а потом делать пренаталку или ПГД именно на найденные мутации, но для большинства этих заболеваний нет мажорных мутаций, а делать секвенирование 2 тысяч генов не реально, тем более, что наверняка есть такие гены, мутации в которых могут приводить к еще неизвестным рецессивным заболеваниям.
В общем, шансы на рождение относительно здорового ребенка конечно есть, но мне кажется, что все равно что-нибудь рецессивное вылезет - может быть, что-то, что не будет сильно сказываться на здоровье. Не зря же инцестные браки запрещены почти во всех культурах и религиях еще с давних времен.
И еще у них наверняка будет высокая степень совпадения по HLA, что ведет к бесплодию и привычному невынашиванию.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
DrSusha одобрил(а):
STc одобрил(а):
FRSM одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2011, 02:40
Yonatan Yonatan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Киев (отпуск), Цфат (ПМЖ)
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Yonatan *
Большое спасибо, medulla, за столь подробные разъяснения. Я очень признателен.
По сути, только два человека, Вы и Екатерина Кацанда, дали мне серьёзный ответ. А интерес мой вызван вот чем. Крафт-Эбинг описал любопытный случай, имевший место в Вестфалии середины XIX века. В одной из опустевших деревень осталась жилая ферма, населённая единственной семьёй, в которой более 40 (!!) лет практиковалось кровосмешение.
Самое удивительное, пожалуй, в том, что, когда в 1894 году большую часть семейства принудительно поместили в дом призрения, 12-летнего мальчика Залмана, которого интервьюировал лично Крафт-Эбинг, признали абсолютно вменяемым и даже более того, спустя 7 лет, по протекции всё того же Крафт-Эбинга, он поступил в университет им. Вильгельма, позднее работал чиновником. Но, к сожалению, умер в возрасте 29 лет, так как страдал гемафилией. Примечательно, что Залман приходился своему отцу ОДНОВРЕМЕННО - сыном, внуком, правнуком и внучатым племянником. Я построил родословную, выглядит она следующим образом, пробанд - Залман.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Как Вы считаете, при таких условиях, это не фантастика - что интеллектуально человек был полноценным? И, любопытно, какой здесь коэффициент инбридинга у пробанда, как мне представляется, это даже не 1/4 - как у сибсов, например, или у родителей и детей?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2011, 08:48
Arlene Arlene вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 48 раз(а) за 47 сообщений
Arlene этот участник имеет отличную репутацию на форуме
На самом деле как раз то, что вам кажется удивительным - что нормальное потомство возможно при инбридинге в течение многих поколений - вполне естественно.
Известно, что иногда именно в тех популяциях (или у тех народов), где кровосмешение является социальной нормой, оно не приводит к увеличению частоты рецессивно наследуемых заболеваний, как в тех популяциях, где оно табуировано. Поскольку летали в таких инцестных сообществах быстро выводятся из генофонда популяции.
Мне кажется, это можно сравнить с таким лабораторным феноменомом, как чистые линии. В них генетическая однородность часто совершенно не препятствует нормальному размножению.
После того, как произошло "очищение" от леталей в течение первых нескольких поколений, вероятность, что вылезет рецессивная болезнь, для следующих поколений становится меньше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2011, 11:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yonatan Посмотреть сообщение
Но, к сожалению, умер в возрасте 29 лет, так как страдал гемафилией. Примечательно, что Залман приходился своему отцу ОДНОВРЕМЕННО - сыном, внуком, правнуком и внучатым племянником. Я построил родословную, выглядит она следующим образом, пробанд - Залман.
?
Для начала пишем слово "гемофилия" иначе ( даже если строим родословные ) И для разнообразия все- таки считаем её ( гемофилию ) как минимум нездоровьем

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2011, 17:48
Yonatan Yonatan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Киев (отпуск), Цфат (ПМЖ)
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Yonatan *
Цитата:
Сообщение от Arlene Посмотреть сообщение
После того, как произошло "очищение" от леталей в течение первых нескольких поколений, вероятность, что вылезет рецессивная болезнь, для следующих поколений становится меньше.
Простите, я совсем не специалист, а можно немножко поподробней?


Цитата:
Для начала пишем слово "гемофилия" иначе ( даже если строим родословные )
Вы правы, извините мою безграмотность - я никогда не учил, как правильно писать на русском, т.к. в школе у меня не было этого предмета. Теперь буду знать, спасибо.

Цитата:
И для разнообразия все- таки считаем её ( гемофилию ) как минимум нездоровьем
Передача гемофилии, как А, так и В, не аутосомно-рецессивная, а X-рецессивная. Если женщина - носитель, то вероятность того, что её ребёнок будет болен или будет носителем, равна 50%, включая и те случаи, где брак ни в коей мере не кровнородственный.
Механизм передачи гемофилии С аутосомно-рецессивный, но, в силу незначительности своих проявлений, я сомневаюсь, что её смогли бы диагностировать в XIX веке Ещё больше я сомневаюсь, что гемофилия С смогла бы стать причиной смерти в 29 лет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2011, 03:21
medulla medulla вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
medulla этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arlene Посмотреть сообщение
После того, как произошло "очищение" от леталей в течение первых нескольких поколений, вероятность, что вылезет рецессивная болезнь, для следующих поколений становится меньше.
это больше характерно для популяций, а не для отдельной семьи - на протяжении нескольких поколений сохранявшиеся до этого гетерозиготы выходят в гомозиготу, и соответственно эти мутантные аллели элиминируются из генофонда популяции, поскольку больные гомозиготы если вообще рождаются, то обычно не оставляют потомства. так что если вся эта инбредная популяция прежде не вымрет, то потихоньку должна очиститься.

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а): Вот, теперь все предельно просто и очень понятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.