Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2013, 08:33
deesky deesky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2012
Город: Александров
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
deesky этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Виеозапись или диктофон на приеме врача.

Доказать что врач был не прав очень сложно, порой не возможно. Законно ли фиксировать на видеокамеру или диктофон прием врача? Может ли такая видео или аудиозапись использоваться в суде? Обязан ли я в таком случае предупреждать врача о том что я веду видео или аудиозапись приема?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2013, 09:19
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я тогда задам параллельный вопрос (да простят меня модераторы за то, что не завёл свою тему): Доказать что пациент вёл себя не адекватно, хамил, угрожал, не выполнял инструкции по ходу осмотра, пытался нанести вред здоровью врача и медсестры и ущерб оборудованию кабинета, был не прав очень сложно, порой не возможно. Законно ли фиксировать на видеокамеру или диктофон прием пациента? Может ли такая видео или аудиозапись использоваться в суде? Обязан ли я в таком случае предупреждать пациента о том что я веду видео или аудиозапись приема?

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
genbytu одобрил(а):
nebel одобрил(а):
Tuu-Tikki одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
InnusikZh одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2013, 09:31
deesky deesky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2012
Город: Александров
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
deesky этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Я понимаю что у вас взыграло самолюбие, но вопрос мой не относится к сфере эмоционального, это правовой вопрос, я не врач и меня интересуют мои права. Права врачей это другая тема.

Комментарии к сообщению:
smolin не одобрил(а): Мой вопрос тоже правовой. И, как и ваш, затрагивает права как врача, так и пациента.
Melnichenko не одобрил(а): права врача- очень важная тема
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2013, 11:35
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациентам может быть предоставлено право на получение видеозаписи, фиксирующей любое медицинское вмешательство по отношению к пациенту, проводимое в медицинской организации
Проект Федерального закона N 208118-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"

Такая видеозапись будет осуществляться и предоставляться только при наличии согласия пациента либо его законного представителя.

Медицинские организации должны обеспечить возможность видеозаписи любого медицинского вмешательства по отношению к пациенту, проводимого в медицинском учреждении.

По мнению разработчиков законопроекта, наличие видеозаписи, зафиксировавшей все действия врачей, облегчит работу экспертам, специалистам, правоохранительным органам, а также самим врачам, поскольку будет являться доказательством наличия либо отсутствия в их действиях вины. Пациенту же наличие видеозаписи даст возможность претендовать на возмещение вреда в случае причинения ущерба его жизни и здоровью.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а):
Timur одобрил(а):
ggg650 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2013, 11:55
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нашем травмпункте (детский травмпункт) установлено 5 видеокамер: в кабинетах приема, гипсовой, в холе и кабинете заведующего отделением. Стало как-то спокойнее вести прием, никто не хамит, не грубет, ни пациенты, ни персонал. Это того стоило, долго ждали...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2013, 21:11
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А мне кажется, что давно пора понатыкать видеокамер хорошего разрешения с записью звука во все больницы, вплоть до смотровых и операционных. А также ввести в состав бригады "скорой медицинской помощи" видеооператора или в табель оснащения - налобную камеру для каждого сотрудника.
Чтобы население наконец перестало смешивать медиков с грязью, когда те не могут себя защитить, потому что должны хранить врачебную тайну.
Ну и по мелочи - среди своих меньше мата будет. Будут хорошую музыку больше слушать в операционных.
PS. Только сделать это следует за счёт бюджета, разумеется. Иначе еще кусок из ФОТа вырвут. А там и без этого кот наплакал.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
genbytu одобрил(а):
ELENA_VLAD одобрил(а): Какая статья бюджета ЛПУ подойдет?
ggg650 одобрил(а):
smolin одобрил(а): так о чём и речь. Видеосъёмка - палка о двух концах.
Tuu-Tikki одобрил(а):
beytars одобрил(а): Если из бюджета, то кто-то опять неплохо заработает))
Melnichenko одобрил(а):
Timur одобрил(а):
Chibi одобрил(а):
InnusikZh одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2013, 15:03
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ELENA_VLAD одобрил(а): Какая статья бюджета ЛПУ подойдет?
Под словом "бюджет" обычно имеются в виду расходы государства. А в смете ЛПУ это будет статья 310 - основные средства. Куда и должны эти бюджетные деньги поступить, если принять, что заказчиком работ будет сама больница.
Другое дело, что выгоднее и правильнее сделать это централизовано. Как минимум на оптовой поставке оборудования можно будет сэкономить.

Цитата:
beytars одобрил(а): Если из бюджета, то кто-то опять неплохо заработает))
А как же? Как минимум заработают поставщики оборудования и те, кто будет монтировать и обеспечивать его работу.
А те, кто на самом деле имелся в виду - да пусть. Лишь бы оно работало и соблюдались ключевые требования к качеству.
Кстати, место хранения записей в случае централизованной организации работ тоже можно купить одно на всех: огромный сервер с одним штатом обслуживающего персонала. А не пицот маленьких фиговеньких серверочков, за каждым из которых будет бегать один взмыленный больничный айтишник.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2013, 08:12
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия - Статья 24 Конституции РФ

Скрытое, негласное собирание информации - это из области расследования преступлений или оперативно-разыскной деятельности (ОРД). Однако ОРД могут заниматься только органы, перечисленные в ст. 13 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"
Таким образом, не являясь органом внутренних дел или иным специализированным субъектом, указанным в Законе об ОРД, заниматься скрытым видеонаблюдением при помощи спецсредств никто не имеет права.

Однако и в данном случае вопрос не является до конца решенным. Ведь под скрытым видеонаблюдением можно понимать и видеосъемку обычной камерой (не относящейся к спецсредствам), но с такого ракурса или расстояния, при которых сама видеокамера не будет видна работнику или посетителю. Такое видеонаблюдение, по сути, является открытым (имеются информационные таблички, документально зафиксировано), но визуально неопределенным для лица, которого снимают. Тогда видеонаблюдение можно назвать скрытым, но не негласным.
То есть под скрытым наблюдением понимается ситуация, в которой сама видеокамера может быть не видна из-за специфики потолочного покрытия или самого помещения. Например, видеокамера может быть расположена на высоте 10 метров на стройплощадке, что визуально с такого расстояния ввиду малых размеров видеокамер не определяется. Или установлена в лаборатории за зеркальным потолком ввиду невозможности нарушать герметичность помещения. Однако при наличии соответствующих табличек и юридическом оформлении согласия работника (посетителя) такая скрытая видеосъемка будет также являться законной, так как разрешение на нее будет получено гласно, с согласия работника (посетителя), при надлежащем его информировании. Просто в этом случае предупреждающая информация будет указывать на то, что видеонаблюдение является скрытым.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2013, 08:21
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при наличии соответствующих табличек и юридическом оформлении согласия работника (посетителя) такая скрытая видеосъемка будет также являться законной

В магазинах, на АЗС и т.д. висят предупреждающие таблички. Съёмка ведётся безо всякого согласия кого-либо. Это законно? Больница - такая же сфера услуг.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2013, 08:21
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая частная жизнь, Вы о чем? Частная жизнь на приёме врача есть только у пациента. Если пациент ведет съемку - он сам и разглашает свои тайны. Наказывать некого. Спецсредства тоже использовать не обязательно при наличии мобильника.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2013, 09:28
Medlawpech Medlawpech вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Medlawpech этот участник положительно характеризуется на форуме
Ответы следующие: 1. Диктофонная и видео-записи приобщаются к делу по соответствующему решению суда. Как правило, суд практически всегда приобщает подобные записи - интересно ведь позырить и послухать, что там такое терпилы позаписали В моей практике ни разу суд не отказал в приобщении записей.

2. Запись вести может как врач, так и пациент - вот только нельзя эти записи обнародывать без согласия гражданина, как врача так и пациента. Так, в отношении видеозаписей всех пугает Статья 152.1. ГК РФ "Охрана изображения гражданина": Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Там конечно можно без согласия обнародовать запись в государственных и публичных интересах, но то что ты действовал в подобных интересах надо будет ещё доказать.

3. Лучше всё же предупреждать о том, что ведётся съёмка. Порой очень способствует разрешению конфликтов в системе "врач-пациент". При этом медицинская организация, к сожалению, не может препятствовать ведению аудио и видео записей со стороны пациента - а жаль...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2013, 10:57
deesky deesky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2012
Город: Александров
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
deesky этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Medlawpech Посмотреть сообщение
Лучше всё же предупреждать о том, что ведётся съёмка. Порой очень способствует разрешению конфликтов в системе "врач-пациент". При этом медицинская организация, к сожалению, не может препятствовать ведению аудио и видео записей со стороны пациента - а жаль...
Почему жаль и кому жаль? Не добросовестным врачам?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2013, 11:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - никаких возражений со стороны врачей нет - пишите и будьте счастливы . И хватит паранояльных идей о недобросовестных врачах - если таковые есть , плз , жалуйтесь , боритесь , толците и отверзнется.

Осточертело внимать неграмотным бредням журналистов и пересказам
бабским .. Ни одна кошмарная медицинская история , со смаком и соплями разбиравшаяся на ТВ по неделям никогда не имееет продолжений- не заметили ?

Словом , диктофон и камера в руки и пишите

Комментарии к сообщению:
InnusikZh одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.01.2013, 12:37
deesky deesky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2012
Город: Александров
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
deesky этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Еще раз - никаких возражений со стороны врачей нет - пишите и будьте счастливы . И хватит паранояльных идей о недобросовестных врачах - если таковые есть , плз , жалуйтесь , боритесь , толците и отверзнется.

Осточертело внимать неграмотным бредням журналистов и пересказам
бабским .. Ни одна кошмарная медицинская история , со смаком и соплями разбиравшаяся на ТВ по неделям никогда не имееет продолжений- не заметили ?

Словом , диктофон и камера в руки и пишите

Для вас бредни, для меня реальность. У меня был прелом надколенника и после отмены костылей при ходьбе у меня сильно болели и сейчас болят суставы, я жаловался на это врачу нов ответ слышал что у меня все нормально. Более того как я потом убедился в карточку по поводу моих жалоб на боли в суставах врач ничего не записал. Доказать теперь что я жаловался по этому поводу не возможно, а вот если бы у меня на руках была видеозапись приемов этого врача я бы безо всяких сомнений отнес бы все видеоматериалы вместе с моим заявлением в прокуратуру. Со мной не первый случай у этого врача в корридоре в очереди поступали аналогичные жалобы на то что она попросту игнорирует то что говорят пациенты. Это далеко не первый случай со мной. Поэтому на счет паранойи вас явно занесло, вы в этом случае далеки от реальности, очень далеки.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.01.2013, 12:39
Medlawpech Medlawpech вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Medlawpech этот участник положительно характеризуется на форуме
Человек за медицинской помощью пришёл - а не в шпиона играть и видеофильмы снимать. Или разве нет? И к тому же многие люди не любят, когда их фотографируют и снимают на видео. Сфера оказания медицинской помощи всё же несколько интимная вещь и не подразумевает собой публичности.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.