Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2007, 16:03
AIBO AIBO вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
AIBO *
Дисплазия, 11.5 месяцев.

доброго дня, подскажите, ребенку 11.5 месяцев, самостоятельно ходит, у нескольких ортопедов, включая врачей филатовской больницы, ребенок не вызывал вопросов при визуальном осмотре.
узист при очередном осмотре порекомендовал сделать рентген, диагноз после рентгена - уплощение крыш вертлужных впадин обоих т/б суставов.
состояние после перенесенной дисплазии.

рекомендовано поставить шину Виленского.

насколько оправданно рекомендованное лечение или стоит очно показаться другому специалисту?

пс. к сожалению нет возможности разместить сейчас снимок.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2007, 21:53
Аватар для TDK
TDK TDK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 244
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
TDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AIBO
доброго дня, подскажите, ребенку 11.5 месяцев, самостоятельно ходит, у нескольких ортопедов, включая врачей филатовской больницы, ребенок не вызывал вопросов при визуальном осмотре.
узист при очередном осмотре порекомендовал сделать рентген, диагноз после рентгена - уплощение крыш вертлужных впадин обоих т/б суставов.
состояние после перенесенной дисплазии.

рекомендовано поставить шину Виленского.

насколько оправданно рекомендованное лечение или стоит очно показаться другому специалисту?

пс. к сожалению нет возможности разместить сейчас снимок.
Уважаемый AIBO! По поводу чего и кто направил Вас на узи? А заключение рентгенолога в виде "состояние после перенесенной дисплазии" (первый раз слышу такую формулировку - дисплазия не может быть "перенесенной" - она либо есть, либо ее нет) лично меня настораживает в плане его соответствия действительности. Я бы посоветовал очную консультацию детского ортопеда. И снимки следует оценить ему.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2007, 21:53
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Кто направил на УЗИ?
2) Запишитесь на приём к профессору Крестьяшину В. М. в КДЦ при ДКБ им. Н. Ф. Филатова и захватите с собой результаты УЗИ и рентгенограммы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2007, 22:47
AIBO AIBO вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
AIBO *
Цитата:
Сообщение от TDK
Уважаемый AIBO! По поводу чего и кто направил Вас на узи? А заключение рентгенолога в виде "состояние после перенесенной дисплазии" (первый раз слышу такую формулировку - дисплазия не может быть "перенесенной" - она либо есть, либо ее нет) лично меня настораживает в плане его соответствия действительности. Я бы посоветовал очную консультацию детского ортопеда. И снимки следует оценить ему.
снимок комментировала ортопед в филатовской.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2007, 22:50
AIBO AIBO вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
AIBO *
Цитата:
Сообщение от Timur
1) Кто направил на УЗИ?
2) Запишитесь на приём к профессору Крестьяшину В. М. в КДЦ при ДКБ им. Н. Ф. Филатова и захватите с собой результаты УЗИ и рентгенограммы.
на узи направил ортопед, планово, никаких претензий к ребенку не было. в филатовской больнице мы и были ...

я попробую завтра выложить снимок.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2007, 19:54
AIBO AIBO вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
AIBO *
обещанный снимок.
ацетабулярные углы у меня вышли 24 и 26 справа и слева соответственно.

откомментируйте пожалуйста.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00001s.jpg (46.4 Кб, 152 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2007, 19:18
tashanacko tashanacko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 2
tashanacko *
Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте, у сына обнаружили дисплазию тазобедренных суставов только в 8,5 месяцев, причем массажист, а не ортопед. Назначили курс массажа и электрофореза. В 11 месяцев опять повторили массаж и электрофорез, распорки не ставили, т.к. ребенок очень подвижный, ходил с 9 месяцев, к тому же их назначили только в 11 месяцев. Сейчас ребенку год и 4 месяца, по последнему рентгену (см.вложение), врач рекомендовал массаж и электрофорез каждые 2-3 месяца, распорки ставить поздно. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо заранее
Изображения
Тип файла: jpg scan_danila1.jpg (35.2 Кб, 142 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.04.2007, 16:01
AIBO AIBO вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
AIBO *
сегодня еще раз были в филатовской больнице у Немсадзе.
новый вариант диагноза, двусторонняя дисплазия, предвывих с левой стороны.
после еще раз поговорили с ортопедом к которой обращались в первый раз, назначенное лечение осталось без изменения - шина Виленского, ходить в ней, снимать на ночь.

все еще хочется услышать заочные комментарии по снимку. имеет ли смысл очно показаться в 19й больнице или прописанное лечение вполне адекватно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.04.2007, 23:06
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AIBO
..или прописанное лечение вполне адекватно?
Вполне адекватно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2007, 10:58
AIBO AIBO вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
AIBO *
Цитата:
Сообщение от Timur
Вполне адекватно.
спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.06.2007, 14:55
AIBO AIBO вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
AIBO *
продолжение нашей истории
сегодня съездили в 19 больницу, настоял ортопед из местной поликлиники.

резюме
1. шину сменить с 19 см на 37 см.
2. шину не снимать кроме как для купания иначе не добьемся никакого эффекта
3. кальциево фосфорные ванны.
4. обертывание воском

к диагнозу добавился асептический некроз головок, в ацетабулярных углах никакого кошмара не было увидено.

несколько вопросов, ребенку делали узи ТБС в 3 положениях,
1. с разведенными выпрямленными ногами (так было найдена цифра 37)
2. на боку
3. и стоя, узи показало что головка опирается на внешний край впадины.

со слов жены, она внимательно смотрела на экран, картинка просто радикально отличается от того что мы видели в филатовской, четко видны головка и сустав.

домой мы ехали уже в легком шоке, не очень понятно кому верить ...
может быть кто то возьмется откомментировать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.06.2007, 13:02
Deyneko Deyneko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2007
Город: г.Туапсе
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Deyneko этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от AIBO
продолжение нашей истории
резюме
1. шину сменить с 19 см на 37 см.
2. шину не снимать кроме как для купания иначе не добьемся никакого эффекта
3. кальциево фосфорные ванны.
4. обертывание воском

к диагнозу добавился асептический некроз головок, в ацетабулярных углах никакого кошмара не было увидено.

несколько вопросов, ребенку делали узи ТБС в 3 положениях,
1. с разведенными выпрямленными ногами (так было найдена цифра 37)
2. на боку
3. и стоя, узи показало что головка опирается на внешний край впадины.

со слов жены, она внимательно смотрела на экран, картинка просто радикально отличается от того что мы видели в филатовской, четко видны головка и сустав.

домой мы ехали уже в легком шоке, не очень понятно кому верить ...
может быть кто то возьмется откомментировать?
Уважаемый AIBO,
На рентгенснимке действительно есть признаки ДТС с небольшой латеропозицей головок бедренных костей.
Я не понял какие конкретно имеются вопросы по УЗИ, в мире принято широко метод Graf - в основном по нему и работают - есть четкий алгоритм как делать, что делать и описание картины УЗИ. (я также использую этот метод). Например если я заподозрил ДТС при осмотре ребенка или ребенок из группы риска, я тут же делаю сам УЗИ исследование. Не смотря на все преимущества УЗИ, рентгенография является более точным методом диагностики и контроля при ДТС и ее последствиях. Т.е. УЗИ применяется как скрининг и для первичной диагностики и контроля в процессе лечения т.к. это более безопасный метод обследования по сравнению с X-ray. Но рентгенологический метод должен присутствовать в обязательном порядки как минимум для утверждения диагноза и его снятия после лечения.
По вопросу что супруга видела или не видела на экране - непонятно что комментировать - у меня специалисты многие ничего не понимают что там на экране (включая ортопедов).
По лечению - теоретически адекватное. Но я лично не использую шину Виленского, она действительно теоретически центрирует головку б/к, но практически не всегда так, к тому же ношение шины Виленского часто отражается на состоянии коленных суставов. Например я подхожу индивидуально, и по тем же показаниям использую шину Мирзоевой (есть много зарубежных аналогов и названий - не могу сразу вспомнить).
Может Вам надо конкретней задавать вопросы, а то так целую лекцию можно написать.

Если Вас интересует исследование УЗИ при ДТС рекомендую:
Weinstein S.L., Mubarak S.J., Wenger D.R. Developmental hip dysplasia and dislocation. Part I // Jt. Bone Surg. - 2003. - vol. 85A, no. 9. - P.1824-1832.

Дейнеко Александр Николаевич
Детский ортопед-травматолог,
Канидат мед наук.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.06.2007, 13:24
AIBO AIBO вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
AIBO *
Deyneko
огромное спасибо за ответ.
основной вопрос на данный момент это разведение шины, на 35 сантиметрах ребенок сидит как на шпагате и соответственно ни о какой ходьбе речи быть не может.

30 см это наш максимум на котором ребенок еще может ходить.
собственно вопрос в основном про то каким образом выбирается необходимая величина разведения.

поправьте меня если я неправ,
по моему пониманию разведение шины должно быть таким чтобы ноги ребенка образовывали двойной максимальный(при неравных) ацетабулярный угол, при этом головка бедра будет вжиматься в сустав.
соответственно за вершину треугольника выбирается копчик ребенка, вертикальные стороны треугольника до места крепления шины на нижней трети голени ребенка получаются 32 сантиметра.
максимальный ацетабулярный угол у нас или 26(мой вариант) или 28 градусов(вариант ортопеда), т.е. двойной угол не более 56 градусов.
соответственно необходимое разведение если считать по оси кости это 30 сантиметров, или 24-26 сантиметров между ножками в шине.

35 сантиметров было выбрано насколько я понял из положения центрации головки в тазобедренном суставе, проблема в том что ребенок не фиксирован и для меня неясен критерий разведения для динамики, собственно поиском я и не нашел подобной информации.

был бы очень признателен если бы вы проконсультировали по данному вопросу. и если можно, не могу найти описание шины Мирзоевой, не могли бы вы дать ссылку или описание.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.06.2007, 18:08
Deyneko Deyneko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2007
Город: г.Туапсе
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Deyneko этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от AIBO
Deyneko
по моему пониманию разведение шины должно быть таким чтобы ноги ребенка образовывали двойной максимальный(при неравных) ацетабулярный угол
....
был бы очень признателен если бы вы проконсультировали по данному вопросу. и если можно, не могу найти описание шины Мирзоевой, не могли бы вы дать ссылку или описание.
Уважаемый AIBO,
Ваши предположения по поводу лечения и использование рентгенологических данных в консервативном лечении ДТС я оставлю без комментария, думаю многие специалисты со мной согласятся.

Все что Вам нужно это найти грамотного специалиста, которому бы Вы доверяли. Об этом можно спросить видимо тут на форуме. Остальное в Вашем случае это пустая трата времени, а его у вашего ребенка для лечения не так много. В результате чего он и пострадает.

Мои рекомендации:
1. Найти специалиста детского ортопеда, которому Вы будете доверять;
2. Выполнять назначенные им рекомендации.

С уважением,
Дейнеко Александр Николаевич,
детский ортопед-травматолог,
кандидат мед наук.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.06.2007, 20:12
AIBO AIBO вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
AIBO *
Deyneko
времени мы не теряем, все что рекомендовано в последний раз выполняется.

К сожалению фантазия куда обратиться за консультацией у нас закончилась, филатовская и 19я больница в активе, c двумя разными рекомендованными разведениями в 19 см и в 35 см.
у Janulla (участнице одной из соседних тем) разведение в год было "чуть шире плеч". при том что ацетабулярные углы на снимке у них были существенно больше.

собственно все вопросы вызваны отсутствием какой либо информации о стратегии консервативного лечения у ходящих детей.

и позволю себе еще раз повторить просьбу про шину Мерзоевой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.