Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2008, 19:02
basta78 basta78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Испания
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
basta78 *
Причины бесплодия

Здравствуйте, меня зовут Юлия, 29 лет,рост 163,вес 60 кг,беременностей не было, месячные с 13 лет, нерегулярные 35-50 дней, не обильные,болезненные первый час,купировала но-шпой и темпалгином,по поводу нерегулярности цикла обратилась к врачу в 22года,д-з хроническое воспаление яичников,чем лечили не помню,после этого полгода логест,цикл более-менее нормализовался. Последние три года цикл 40-90 дней,месячные очень скудные,2-3 дня, не очень болезненные, зато боли во время полового акта. 2,5 года попыток забеременеть, больше года обследований. Мои анализы на гормоны на 3д,ц, TSH (0.5-4.0 U/ml)- 4.9
LH (1.0-8.0 mUI/ml)-6.1
FSH (1.0-10.0mUI/m) -4.0
пролактин (3.5-19.0ng/ml) - 58.7
тестостерон (0.2-.8ng/ml) -0.4
эстрадиол (18-147pg/ml)- 39.1
в скобках нормы для фолликулярной фазы
Пролактин сдавала и до этого, был немного повышен,назначают достинекс, по 0,5mg два раза в неделю, через 1,5 мес пила по 0,5mg один раз в неделю (макропролактин здесь не смотрят-это я уже прочитала о нем). Кстати, до приёма достинекса месячные шли раз в три мес, на нем каждые 37-40 дн.
Анализы через три мес
TSH (0.5-4.0U/ml) -3.4
пролактин (3,5-19,0ng/ml) - 1.0
Достинекс перестала пить. По узи один врач говорит ,что яичники поликистозые,другой, что много фолликулов.ни размеров яичников ,ни других данных у меня нет, да и не делают они(живу в Испании),со слов врачей все нормально, делала ГСГ ,трубы проходимы
Муж 33 г., в 13лет перенес операцию по поводу варикоцеле, есть ребенок у него от предыдущего брака. сделал спермограмму ,получили рез-т
Volumen (>=2ml) 5ml
ph (>=7.2) - 8.5
Viscosidad - normal
licuacion - completa
recuento(>=20M/ml)- 15
recuento total(>=40M)-75
A (>=25%) -5
B(A+B>=50%) - 3
C(%) - 62
D(%) - 30
vitalidad (>=75%) -85%
formas normales(>=15%)- 5
formas anormales (%) -95
anomalias de cabeza(%) -50
anomalias de P.I(%) - 15
anomalias de cola(%) - 30
indice de teratozoospermia(1-3) - 1
После спермограммы нас направили на ЭКО.

У меня такие вопросы, обследоваться ли мне дальше ,если да,то каким образом,что сдавать,что смотреть??? или не имеет смысла и готовиться к эко???
очень прошу помощи,а то уже запутались
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2008, 21:41
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы меня просто повергаете в сомнения - макропролактин - совершенно нормальная практика не только в России.

Учитывая, что менструальный цикл практически нормализовался при приеме достинекса 0.5 мг / неделю можно предположить гиперпролактинемию в качестве причины бесплодия. Отменять достинекс не стоило - имеет смысл определить содержание пролактина при лечении достинексом для оценки адекватности дозировки препарата. На препарате нужно сделать фолликулометрию.

Как видно, муж тоже не орел: имеет смысл повторно сдать спермограмму через 3-4 недели.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2008, 22:46
basta78 basta78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Испания
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
basta78 *
Может ,конечно, где-то и смотрят макропролактин, но мне на основании повышенного пролактина поставили сразу диагноз гиперпролактинемия и направили на МРТ . пролактин на фоне приема достинекса стал ниже нормы- 1.0 при норме 3,5-19,0ng/ml .
Я когда врача попросила посмотреть объем яичников так он заулыбался и спросил ,не в интернете ли я начиталась, и сказал,что и без трех величин определит нормальные они у меня или нет. овуляцию смотрят по прогестерону во второй фазе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2008, 00:02
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы, случайно, не в Тьмутаракани где-нибудь живете?

существуют диагностические критерии, то есть правила диагностики (помните - как корабль назовешь, так он и поплывет? ) к которым относится определение макропролактина, объема яичников и поиск доминантного фолликула, и ни-ни неиспользование прогестерона всуе.

Можете дипломатично настоять на своем мнении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2008, 02:56
basta78 basta78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Испания
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
basta78 *
Это хуже чем Тьмутаракань в плане медицины,и это не только мой горький опыт, у кого есть хоть небольшие проблемы едут домой беременеть и рожать. Расскажу один случай для полной убедительности, пыталась уговорить своего врача,что мне нужно сдать анализы на инфекции методом ПЦР, он меня просто не слышал и не понимал зачем, тогда я нашла небольшую клинику где нет длительных ожиданий. Но прежде чем сдать анализ мне нужно попасть к общему доктору,который даст мне направление, в своем списке анализов он мне выделил,что нужно. У меня взяли мазок (дали пробирку и сама в туалете все "взяла") и кровь,так вот, когда я забрала результаты, анализы мазка были сделаны культуральным методом, а вот кровь -это анализ на какой-то белок (proteina c-reactiva), аббревиатура совпала (PCR) вот врач и решил,что это то ,что нужно мне (ПЦР). А возможности ездить по всей Испании и искать умного врача нет. Их уже было пять.Извините за отступление...допекли уже.

еще один вопрос ,может мне для нормализации цикла попить КОК??? а через полгода я смогу поехать домой и начать там лечение.
Спасибо большое за внимание к моей темке
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2008, 23:40
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юлия,

Судя по спермограмме, доминирующий фактор бесплодия - мужской. Второе, совершенно права д-р Чеботникова- это неплохо подтвердить повторной спермограммой. Третье, описанная ситуация похожа на вариант СПКЯ (синдрома поликистозных яичников) а повышение уровня пролактина, хотя и усугубило гормональный дисбаланс, но скорее всего, носит вторичный характер.
Теперь по претензиям к врачам:
1.Определение объема яичников для постановки диагноза СПКЯ действительно не обязательное условие и не догма. Все зависит от утвержденного в клинике протокола исследования.
2.ПЦР на определение инфекций, действительно во многих странах, не делают. Поскольку клиническая информативность метода, до настоящего времени, все еще обсуждается. Во многих странах, и я разделяю это мнение, инфекцию не рассматривают, как фактор, воздействие на который способно достоверно повысить плодовитость.
3.Достаточно часто, опредление уровня сывороточного прогестерона в средне-лютеиновую фазу является условием подтверждения овуляции (естественно, при условии отсутствия персистирующего фолликула).

Ну и последнее, скорее всего, доктор выбрал правильную тактику ведения, предложив вам ин витро оплодотворение.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2008, 21:39
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уф, тяжело иногда.

Если доминирующий фактор - мужской (в чем лично я совсем не уверена) то как рассматривать менструации раз в три месяца ? Очевидно, как вариант нормы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2008, 14:27
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Уф, тяжело иногда.

Если доминирующий фактор - мужской (в чем лично я совсем не уверена) то как рассматривать менструации раз в три месяца ? Очевидно, как вариант нормы?
В чем смысл длительного "лечения" СПКЯ и гиперпролактинемии, если подтвердится тяжелая астенотератозооспермия?
Путь к беременности очевиден-Ин витро оплодотворение (ЭКО+ИКСИ) и точка. Можно, конечно, еще долго изучать определяя фракции пролактина, инсулинорезистентность, суммарные эстрогены в моче и фракции свободного тестостерона в крови, оценивать адекватность реакции на Ципротерона Ацетат, принимать снова достинекс и сделать, на худой конец, лапароскопическую диатермокаутеризацию яичников и т.д. и т.п., только зачем это все нужно при такой сперме? Женщина подготовлена (прием КОКов и достинекса). Оправдывает длительную терапию только одно - профилактика развития состояний, характерных для относительной эстрогенной доминанты. Я бы действовал так.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2008, 00:11
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
о СПКЯ речи вообще не идет. Соответственно, не нужны КОК и другие методы лечения несуществующего заболевания. Не фантазируйте. Неплохо бы что-то почитать по СПКЯ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.