Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2014, 17:29
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Головная боль - может ли быть связана с менструацией и приемом КОК?

Добрый день.

Мне 34 г., рост 168, вес 57. Принимаю "Ярину" на протяжении примерно 1,5 лет.

Головные боли бывали и раньше, но я их никогда ни с чем не связывала; скорее, отнесла бы к болям напряжения. И вот такое совпадение или нет в последние 2 месяца: на второй день менструации, с утра, голова начинает побаливать, потом усиливается, после приема какого-нбд обезболивающего очень медленно, правда, спадает к вечеру.

Не умею описывать боль, но она то в висках, то во всей верхней части головы, то на лбу. Сопровождается тошнотой. Скорее, все-таки распирающая.

Скажите, это может быть мигренью, могла она возникнуть на фоне приема КОК? Просто тогда по инструкции мне надо "Ярину" отменять. Не знаю, что с этим делать дальше.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2014, 21:10
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, может быть мигрень, да может быть связана с приемом КОК. Обратитесь к гинекологу для коррекции приема КОК.
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2014, 16:29
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Т.е. два раза подряд уже можно считать системой? Нельзя ли перенести мою тему в раздел гинекологии? Я хотела бы задать вопрос про КОК.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2014, 08:41
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ярину отменить, сменить на другой состав
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2014, 18:02
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо. Вы не могли бы пояснить: любой другой КОК попробовать или именно изучать составы (типа чтобы вместо дроспиренона было что-то другое, ибо эстрадиол он везде)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2014, 17:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я смогу написать точнее , если буду знать о вас больше
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2014, 21:53
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
1) 34 года, 168/57.

2) Менструации с 13 лет, регулярные, раньше были болезненные, обильные. С 24-25 лет принимала "Три-Мерси" (сама выбрала) - стали еще регулярнее, необильные и безболезненные))

3) В 28 лет первая беременность - замерла на сроке 10-12 недель. После этого пила где-то год тот же КОК, потом начали пробовать снова забеременеть, пила дюфастон по назначению, после его отмены забеременела.

4) В 30 лет родила сына. Кормила грудью почти 2 года. Только через 3-4 месяца после окончания ГВ пришли месячные. Начала принимать "Ярину".

5) На данный момент принимаю около 1,5 лет. Никогда не связывала головную боль с менструацией. Но тут такое совпадение. Именно на второй день, и боль в течение всего дня, плохо устраняемая.

Буду благодарна за совет, на что можно сменить "Ярину".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2014, 10:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы курите? какое артериальное давление?
Планы на второго ребенка есть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2020, 15:24
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здраствуйте.

Хотела бы вернуться к своей старой теме. Головные боли на второй день (бывает также раньше или позже) менструации сохраняются. Начали сильнее напрягать, чем раньше. Я продолжаю пить Ярину. Хотелось бы понять, обычные ли это боли при менструации (типа предменструального синдрома, только у меня во время, а не до), или это все же связано с приемом КОК. Стоит ли прекратить прием на один-два цикла, проконтролировать состояние и потом, в зависимости от результатов, возобновить прием или отменить вовсе?

Мне 40 лет. Рост 168, вес 55 кг. Артериальное давление 100-110/70-80. Не курю и не курила. Ярину принимаю примерно с 32 лет (в более молодом возрасте пила Три-мерси). Тогда же примерно стала замечать головные боли, именно регулярные, связанные с циклом.

Подскажите, пожалуйста, какую попробовать тактику. КОК меня устраивают тем, что на их фоне менструации совсем не обильные, регулярные, безболезненные (внизу). К тому же, для нас с мужем это всегда был чуть ли не единственный метод контрацепции. Одно но - моя голова, можно сказать, головная боль по графику. Только вот сейчас она уже выходит за пределы одних суток.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.