Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2013, 18:59
Manyanya Manyanya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2012
Город: Астана
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Manyanya *
Конъюктивит у мальчика 1,3 года -аллергический или бактериальный?

Добрый день, уважаемые доктора! Пошу помочь разобраться в нашей проблеме. 16 июля я проснулась с красными глазами, но не обратила внимание. На следующее утро глаза были уже немного слипшиеся и не только у меня, но и один глаз у ребенка. Отделяемое было бледно-желтого цвета. Отправились к окулисту. На основе визуального осмотра ребенка окулист поставил нам диагноз бактериальный конъюктивит, прописал закапывать капли Тобрекс каждые 4 часа по 1 капле , перед закапыванием промывать раствором фурацилина, на ночь мазать тетрациклиновую мазь. На следующий день у ребенка покраснел и второй глаз.Мазь мазала только 2 дня, капли прокапала ребенку 5 дней, себе 7 дней. Глаза слипаться перестали, краснота уменьшилась. Через 3 дня у меня опять увеличилась краснота и появилось немного отделяемого из глаз. Опять прокапала Тобрекс 7 дней. Состояние особо не улучшилось. Глаза красные, все в прожилках, воспаленные и немного чешутся. У ребенка тоже красные прожилки в глазах, но немного меньше, чем у меня.Отправились опять к окулисту. Он сказал, что конъюктивит бактериальный перешел в аллергический, прописал капли Динаф, а они противопоказаны детям до 2 лет. Можно ли капать Динаф ребенку? Аллергический это конъюктивит, или все таки бактериальный? Какие дополнительные анализы можно сдать? Заранее благодарю за ответ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2013, 11:05
Manyanya Manyanya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2012
Город: Астана
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Manyanya *
Улучшения так и нет, по утрам глаза будто налитые кровью. Не хочется использовать капли, противопоказанные в таком возрасте, но с другой стороны, если ничем не лечить, это наверно чревато осложнениями?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2013, 19:35
Manyanya Manyanya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2012
Город: Астана
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Manyanya *
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей проблеме: сыну 1 год и 4 месяца, с рождения иногда косил, “собирал глазки в кучу”. До 6 месяцев я на это внимания особо не обращала, так как до 6 мес. это считается нормой, и к тому же было очень редко, окулист при осмотрах в 3 месяца и в 6 мес. никаких патологий не нашла, кроме ангиопатии сетчатки. Невропатолог, опираясь на данный диагноз, назначила Танакан, который мы не пили. УЗИ-НСГ мы делали в 3 мес., по результатам - норма. Ближе к году стали замечать, что косоглазие не проходит, а даже напротив как будто усиливается. Косит редко, преимущественно когда долго смотрит на какой-либо предмет, либо при резком переходе со света на тень и наоборот, или когда очень сильно мотает головой. При плановом осмотре в год в обычной поликлинике задали вопрос окулисту, она опять же сказала что с ее, офтальмологической стороны ничего нет, и что это вопрос к невропатологу. Обратились к другому невропатологу. Поставил нам диагноз Перинатальная Энцефалопатия Гипоксически-Ишемического Генеза, Синдром Двигательных Нарушений, единственно на основании того, что отсутствует самостоятельная ходьба. Назначил курс массажа и корветон. Корветон не пили, массаж прошли. По поводу косоглазия сказала, что это однозначно вопрос не к невропатологам, а к офтальмологам, так как на НСГ все хорошо. Обратились к частному офтальмологу. Офтальмолог сказала, что, 1) возможно, ребенок унаследовал мою миопию ( у меня минус 7); 2) возможно все пройдет со временем; 3)до 3 трех лет ничего не предпринимать, просто наблюдение, если к 3 годам не пройдет, то придется носить очки. Закапала расширяющие зрачок капли, осмотрела глазное дно и поставила диагноз: Расходящееся косоглазие? Скан осмотра, к сожалению, не сохранился. Обратились к третьему офтальмологу. Поставила диагноз: непостоянное косоглазие, -2 (-2,5) на оба глаза. Лечение: капли Мидакс по 1 капле в 1 глаз, на следующий день в другой глаз, повторный прием через месяц, рекомендовала пройти ЭФИ. Сказала, что если через месяц ничего не изменится, то придется носить очки. Скан осмотра прилагаю. Честно говоря, доверия она не внушила, так как уверяла, что эти капли можно капать даже недоношенным детям, а в инструкции противопоказания - детям до 8 лет. Кроме того, у меня до сих пор не проходит конъюктивит, у ребенка тоже ясно видны красные прожилки, которых до заболевания конъюктивитом не было, а врач сказала, что у ребенка красные прожилки видны, так как он светленький (блондин с голубыми глазами), мне же предложила прокапать офтальмоферон. У меня несколько вопросов возникло: 1) насколько точна проверка зрения у ребенка в таком возрасте (врач использовала линейку со стеклами, светила фонариком; извините, к сожалению, не знаю, как эти инструменты называются по научному) 2) какие дополнительные анализы, обследования можно пройти, чтобы точно оценить зрение у ребенка? 3) насколько необходимо ЭФИ? 4) в случае, если подтвердится миопия, какое лечение можно применять в таком возрасте?
Приношу извинения за несколько путаное письмо, буду рада любым комментариям. Заранее благодарю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2013, 10:28
Manyanya Manyanya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2012
Город: Астана
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Manyanya *
Вопрос все еще актуален!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.