Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.09.2018, 16:18
Laurask1 Laurask1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Россия
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Laurask1 этот участник положительно характеризуется на форуме
ЗГТ в компетенции эндокринолога?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Дело в том, что изредка мне приходится заниматься пациентками с климактерическим синдромом и прописывать им ЗГТ. Сегодня пришлось столкнуться с тем, что от меня руководство поликлиники потребовало объяснений в письменном виде, почему я, будучи эндокринологом, берусь за выписку "эстрогенов (конкретно - фемостон) в нарушение порядков медицинской помощи". Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то регламентирующие документы, которые бы позволяли мне это делать и на которые я могла бы сослаться в объяснительной записке. Все-таки лекции по климактерическому синдрому и подбору ЗГТ нам, эндокринологам, на ФПО читают и регулярно, спрашивается, для чего? Является ли климактерический синдром и эндокринным заболеванием тоже? буду благодарна за помощь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2018, 19:05
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что побудило Ваше начальство к таким странным действиям - проверка, жалоба, осложнения терапии?
Абсурдные требования, конечно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2018, 19:19
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но полноценный осмотр гинеколога есть ,конечно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2018, 19:43
Laurask1 Laurask1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Россия
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Laurask1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо ответившим! Да, конечно, ЗГТ могу назначить лишь после осмотра гинеколога с определением толщины эндометрия на УЗИ, с учетом противопоказаний, более того, чаще всего пациентки приходят ко мне уже от гинеколога. А вот на счет проверок, то тут указано в служебной записке главврачу так: "при проведении экспертизы качества оказания медицинской помощи"; у нас постоянно идет контроль записей в амбулаторных картах.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2018, 19:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В компетенции при условии соблюдения всех правил назначения.
И бисфосфонаты в компетенции
И вообще наше дело лечить - а не усиливать социальную напряженность недовольством качества медицинской помощи.
Заместительная гормональная терапия чем проводится?
Пусть покажут приказ , по которому эндокринологу нельзя назначать гормоны.
Надоело, чес cлово..

Нет, в стране йодного дефицита тяжело работать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2018, 20:00
Laurask1 Laurask1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Россия
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Laurask1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо поддерживавшим меня, отдельное спасибо Галине Афанасьевне: сколько раз на протяжении многих лет моей работы Вы поддерживаете меня советом и добрым словом! Дай Вам Бог долгих лет жизни! Буду бороться и защищаться. А назначение ЗГТ, если уж берусь за него, конечно же, провожу по всем правилам и требованиям, согласно последним современным клиническим рекомендациям.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.09.2018, 20:02
Laurask1 Laurask1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Россия
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Laurask1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Речь шла о назначении фемостона 2/10 данной пациентке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.09.2018, 20:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо на добром слове.
Эх, вспоминать так вспоминать..
Современные российские рекомендации по ЗГТ написаны с участием ЭНЦ, Вера Петровна Сметник привела меня к активной работе по этой теме, и когда на одной из конференций меня спросили, почему я , эндокринолог, начала заниматься этой тематикой, что меня заставило- я сказала “ Мои больные»
Так вот, вся медицина - узкая, частная ветвь эндокринологии и наши больные диктуют, чем мы должны заниматься.
Гипергонадотропный гипогонадизм, даже физиологический, остаётся гипогонадизмам.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2018, 11:52
Iuniadoctor Iuniadoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Казахстан
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iuniadoctor этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Очень-очень понимаю коллегу, инициировавшую эту тему. Сама плотно занялась репродуктивной эндокринологией. Бесконечно интересная тема, даже для себя самой. Гинекологи в тихой неприязни ко мне. А я рассуждаю: что, яичники - не железы внутренней секреции? Поддерживаю Вас!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2018, 08:04
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-видимому, настают времена, когда хоть отдалённое представление о ЗГТ придётся иметь всем - для того, чтобы избежать ошибок, подобных описанной в Нью-Ёрк-Посте от 3 декабря с.г.: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Женщину, получающую МГТ, сочли трансгендером, принимающим эстрогены, и поместили в мужскую тюрьму.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.