Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #451  
Старый 05.07.2012, 19:13
Helena7 Helena7 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Иваново
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helena7 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Почему в г.Иванове недоступно МРТ?
Пациентка отказалась от госпитализации в неврологическое отделение,а частным порядком МРТ делать не хочет по материальным соображениям.
Ответить с цитированием
  #452  
Старый 06.07.2012, 06:10
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну есть же госзаказ на МРТ. Пусть в очередь, но есть.
P.S. Не понимаю таких пациентов, которые жлобят денег на своё же собственное здоровье. Это ведь ТВОЁ. И нового здоровья к сожалению не выпускают!
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 14.07.2012, 19:25
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реинкарнирую пару старых вопросов из этой темы:
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
а для меня вот очень завуалированно - "белое с и без вдавления".
Для меня это - терра инкогнито. Очень хотелось бы определиться с границей "неопасных" атрофических очагов, выглядящих как ДЫРКА (по типу одиночных дистрофий "булыжная мостовая"), и "опасных" атрофических очагов, выглядящих как та же дырка, но считающихся разрывом. Хотелось бы поглядеть на инеевидную дистрофию. Узнать достоверные дифференциальные признаки решёток и улиток. Понять, какой микроразрыв можно считать нерегматогенным и не опасным. Кто-нибудь может подсказать атлас с типичнейшими пхрд? Книжечка может какая?
p.s. Статья Иванишко при мне. Мне бы Атлас с детальнейшими описаниями...

Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Еще интересует вопрос: что такое "преглаукома"? И какие диагностически признаки "этого"? Что делать с лечением, наблюдением?
Скажите, Павел, определились с этим диагнозом? В нашем заведении мы кодируем его как H40.02. Я был удивлён, что ЭТО вообще кодируется. Насколько я понял в МКБ-10 всё-таки официального диагноза ПРЕГЛАУКОМА - нет. В раздел [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] входят Glaucoma suspect и Ocular hypertension.

Насколько мне представляется, не должен человек из хорошо оборудованного медицинского учреждения уходить с диагнозом "преглаукома". Либо, есть глаукома, либо нет глаукомы, так же и с глазной гипертензией (либо офтальмогипертензия, либо глаукома, коли обследования позволяют). Но увы, даже хорошо оборудованные медицинские учреждения не могут себе позволить диагностику "по стандартам", поэтому и оттуда уходят направо и налево пациенты с диагнозами преглаукома, словно обследовались в простой необорудованной поликлинике.
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 14.07.2012, 20:13
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опять же вспоминая OHT для меня "подозрение" это ситуация, когда болезни нет. Но требуется регулярный осмотр врача. Никакой преглаукомы в моих записях не существует.

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #455  
Старый 14.07.2012, 20:32
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может подсказать атлас с типичнейшими пхрд? Книжечка может какая?
p.s. Статья Иванишко при мне. Мне бы Атлас с детальнейшими описаниями...
так сказать рекомендую. Есть еще 3-е издание, но в руках его не держал.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а): Бинго. Я знал, что оно существует. Спасибище.
Ответить с цитированием
  #456  
Старый 14.07.2012, 20:54
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Опять же вспоминая OHT для меня "подозрение" это ситуация, когда болезни нет. Но требуется регулярный осмотр врача. Никакой преглаукомы в моих записях не существует.
Я тоже хочу - так. Но иногда (очень) из-под моего пера выходит слово преглаукома, в том случае, когда не имею физической возможности отдифференцировать полное отсутствие "начального глаукомного процесса" от собственно наличия этого самого эфимерного "начального глаукомного процесса". Ставя запись "преглаукома", надеюсь обратить внимание на этот глаз других врачей (c другой стороны, на него и так обратят внимание; глаукома, как известно, заболевание не одностороннее)
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 16.07.2012, 09:31
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Насколько мне представляется, не должен человек из хорошо оборудованного медицинского учреждения уходить с диагнозом "преглаукома". Либо, есть глаукома, либо нет глаукомы, так же и с глазной гипертензией (либо офтальмогипертензия, либо глаукома, коли обследования позволяют
2: Ophthalmist!
Как при первичном обращении Вы можете поставить диагноз, если единственный критерий, допустим, пограничное ВГД и асимметрия ВГД?
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 16.07.2012, 13:03
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr-vasiliY Посмотреть сообщение
2: Ophthalmist!
Как при первичном обращении Вы можете поставить диагноз, если единственный критерий, допустим, пограничное ВГД и асимметрия ВГД?
Никак... Только при повторных визитах и дообследовании (кп, hrt по возможности).
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 16.07.2012, 20:55
Molida Molida вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: Средиземье
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 2
Molida *
Я сейчас работаю с врачом (около 30 лет стажа, училась в ординатуре под руководством Нестерова, хотя я не знаю так ли это важно). Так вот она свято верит в целебность эмоксипина (назначала при химическом ожоге роговицы), витаминных капель (витамин А), хинина.
План лечения коньюктивита: ципролет, офтальмоферон, альбуцид, тетрациклинова мазь на ночь, лоратадин 1 таблетка на ночь -так ли необходимо всегда назачаь все эти препараты?
Ответить с цитированием
  #460  
Старый 16.07.2012, 21:00
Molida Molida вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: Средиземье
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 2
Molida *
Есть ли смысл в назначении лютеина у пациентов с макулодистрофией. И трайкора у пациентов с диабетом?
Ответить с цитированием
  #461  
Старый 16.07.2012, 21:27
Helena7 Helena7 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Иваново
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helena7 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Molida Посмотреть сообщение
План лечения коньюктивита: ципролет, офтальмоферон, альбуцид, тетрациклинова мазь на ночь, лоратадин 1 таблетка на ночь -так ли необходимо всегда назачаь все эти препараты?
Никогда не назначаю ципролет вместе с альбуцидом и тетрациклиновой мазью,потому что ципролет-бактерицидное антибактериальное средство,тогда как альбуцид и тетрациклин-бактериостатики ,а лекарства с различным механизмом действия взаимно тормозят друг друга.Если хочется назначить на ночь мазь,лучше назначить вместе с ципролетом( в каплях )что-нибудь из группы фторхинолонов,например, мазь флоксал.Или,если пациент финансово ограничен, обойтись сочетанием альбуцида и тетрациклиновой мази на ночь.Офтальмоферон(или полудан)тоже обычно добавляю в схему,т.к. всегда сомневаюсь в этиологии процесса.
Ответить с цитированием
  #462  
Старый 16.07.2012, 21:50
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helena7 Посмотреть сообщение
Офтальмоферон(или полудан)тоже обычно добавляю в схему,т.к. всегда сомневаюсь в этиологии процесса.
А в эффективности офтальмоферона нет сомнений?
Ответить с цитированием
  #463  
Старый 16.07.2012, 22:02
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хелена7, не горячитесь....офтальмоферон это ловушка для пациентов и врачей....один из моих ординаторов оговорившись назвал его "офтальмохерон" по моему в точку....имел разговор с завкафедрой инфекций нашей медакадемии (сторонница ДМ), так вот она вообще сказала что интерфероны местно из какого то там пузырька это глупости...ну не помогает он этот интерферон, плюс нестоек, плюс побочка, плюс там еще 3 компонента и что конкретно лечит не понятно...полудан это вообще ноу комент (стимуляция выработки эндогенного интерферона...АААААААААААА)

Комментарии к сообщению:
Udodov одобрил(а): "офтальмохерон"
Ophthalmist одобрил(а): Именно. Гипромеллоза и димедрол - увлажнение + противоаллергический компонент. Вот и весь секрет "помогания" офтальмоферона.
Ответить с цитированием
  #464  
Старый 16.07.2012, 22:09
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Molida Посмотреть сообщение
План лечения коньюктивита: ципролет, офтальмоферон, альбуцид, тетрациклинова мазь на ночь, лоратадин 1 таблетка на ночь -так ли необходимо всегда назачаь все эти препараты?
В данную схему ещё нужно добавить вирган или ацикловир. Тогда об этиологии точно не нужно будет задумываться.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а):
ainakoz одобрил(а): А нафиг вообще думать! Назначить сразу всё!
Ответить с цитированием
  #465  
Старый 16.07.2012, 23:22
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
dovepress.com›getfile.php?fileID=8307
MOLIDA, не надо изобретать велосипеда, вот хороший обзор по бактериальным конъюнктивитам...
а еще смотрите рекомендации ААО по конъюнктивитам...все разжевано до нельзя)))капать стока капель по поводу конъюнктивита это перебор, но не буду повторяться в перечисленных обзорах есть все и дифдиагноз и лечение..наслаждайтесь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.