Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.07.2000, 16:09
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Группа крови ребенка

Оксана ----- Может ли у матери с 1-й группой крови и у отца с 4-й группой родиться ребенок с 2-й группой крови?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2000, 22:14
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Анна ----- Может.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2000, 09:14
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Иван ----- А какие еще сочетания групп дают 2-ю группу у ребенка?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2000, 17:24
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Анна ----- 12, 22, 24, 34, 23, 14.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2000, 17:00
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ольга ----- Может ли родится 2ой ребенок родиться здоровым если у матери 3я отрицательная у отца 1я положительная , первый ребенок родился зоровым с 1ой положительной .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2000, 21:26
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Яков (Yakov) ----- Любое сочетание групп крови у родителей не влияет на возможность рождения здорового ребенка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2000, 07:40
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
СТУДЕНТ ----- Ув. Ольга ! У вас есть одна маленькая проблема с Резусом-фактором в семье. Вероятно поэтому вы и задали этот вопрос. В вашем случае очень важно иметь профилактику Rh - иммуноглобулином Rogain во время вашей второй беременности и парочку других иммунологических тестов для уверенности нормального протекания беременности. Также не забудте про Rogain если вдруг у вас будут аборты. Это простая маленькая деталь позволит избежать возможных осложнений. Я думаю ваш гинеколог в курсе. Удачи! СТУДЕНТ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2000, 08:24
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
СТУДЕНТ ----- К Ольге! Извиняюсь,опечатался, сейчас этот препарат вы встретите под названием RhoGAM , а не Rogain - это из другой оперы. СТУДЕНТ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2000, 12:28
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Студент очень правильно подметил существующую у Вас, Анна, проблему. Изоиммунизация кровью ребенка в следующей беременность может привести к тяжелой гемолитической анемии плода. Резус, или как его сейчас называют, антиген D несовместимость во второй беременности, если Вам врач не назначил противорезусную сыворотку, приводит к появлению антител к эритроцитам плода в 18%. Хотя этот процент может быть меньше у Вас из-за большого шанса несовместимости группы крови. Кто нибудь из специалистов знает почему? Уменьшить этот риск может противорезусная сыворотка на 28 неделе беременности и в первые три дня после родов. Определение антител в крови при первых же признаках беременности тоже очень важно. Генетический анализ крови мужа даст информацию о шансах последующего ребенка с D положительной кровью. Анализ амниотической жидкости, подъем анти-D антител, кордоцентез и хорионическая пункция могут указать на надвигающуюся гемолитическую болезнь новорожденного. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2000, 13:45
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
СТУДЕНТ ----- Якову! Ув. Яков! Дело в том, что кровь человека имеет нескрлько групп , наиболее распросстраненная это ABO и все эти системы так-же рознятся по Резус -фактору позит. и негативн. И при смешении разных групп и резусов происходит аглютинация слипание или гемолиз разрушение эритроцитов - красных кровяных клеток. Был такой чешский монах по имени Мендель , который открыл теорию наследственности. Так вот, все мы гомозиготные либо гетерозиготные по определенным генотипам включая кровь.Поэтому 3 и 4 группы крови могут дать 2 у ребенка. При беременности случай Ольги, кровь плода может проникать в кровяное русло матери при разрыве маленьких сосудистых анастомозов плаценты , а так же во время родов и стимулировать у нее выработку антител, которые при второй беременности нанесут непоправимый вред ребенку. Так что упаси вас бог такое заявлять , а тем более применять!!! И так же обращайте внимание на резус - фактор! Так как он собой являет Иммуноглобулин -G , который очень маленький и свободно проникает в плаценту! И при смешивании разных резусов происходит выработка антител у матери . А ABO это IgM , который большой 900 000 дольтон и не может преодолеть плацентарный барьер. Надеюсь вы теперь все-таки будете обращать внимание на группу и резус крови. УЧАСТКОВОМУ! КРАСИВЫЙ вопрос!!! Честно говоря не встречал такой информации , но попробую предположить, что разногруппные эритроциты почти не живут разрушаются, а для выработки Резус-IgG по моему надо какое то время. То есть логически если одногрупные по ABO , то более зеленая улица для продукции Резус IgG , а у разногрупных этот процент меньше. Хотя может этого и не быть в случае Ольги, так как ребенок нулевой. Хм.. честно говоря тогда не знаю.. Колитесь!! С ув. CТУДЕНТ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2000, 15:10
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Яков (Yakov) ----- Ув. г-н СТУДЕНТ! Мне хорошо известно и о группах крови и о Rh-факторе и т.д. Если бы я не обращал на это внимание в своей работе, то давно бы уже не работал. Вопрос изначально был поставлен так: Может ли 2ой ребенок родиться здоровым?. И я ответил, что может, в чем сомневаться не приходиться. Потому что на современном уровне медицины проблемы несовместимости по Rh-фактору решаются относительно просто. О этом знает каждый врач начиная с женской консультации. Обследование на предмет выявления Rh-атитител, профилактическое лечение в установленные сроки беременности и т.д. - давно уже стали рутинными методами при ведении беременности. Ваши заявления с точки зрения теории абсолютно правильны. Но я работаю практическим врачом. И знаю, что в данной реальной ситуации повода для особых волнений у людей быть не должно. Вот почему я не стал приводить ту информацию, которую привели Вы и г-н Участковый, а просто ограничился короткой фразой.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.08.2000, 21:19
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Правильно! Существуют исследования, показывающие, что при конфликте антител групп крови между матерью и плодом шанс развития резус-конфликта уменьшен. Это вызвано как раз и быстрым фагоцитозом эритроцитов плода у матери. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.08.2000, 23:21
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
СТУДЕНТ ----- Хорошо ув. д-р Яков- принимается , я просто не был уверен, потому что иногда всплывают совершенно удивительные вещи. Хочу продолжить традицию Участкового, если хотите игру вопросов , Специалиста -специалисту... Вопрос Вам Яков: Почему противорезусную сыворотку назначают на 28 неделе беременности!? Вопрос Вам Участковый! Так сказать продолжая традицию по крови. У Вас больная с перитонитом, скажем аппендикулярным или любым другим, а Лейкоциты вместо ожидаемого лейкоцитоза скажем 1.5 !! Почему? С ув. СТУДЕНТ PS. Только упаси вас бог подумать , что здесь кто-то кого-то проверяет. Просто есть красивые моменты в медицине о которых иногда не задаешся вопросом и они обьясняют многое на практике, да и вообще упражнение логики патофизиологии. Да и веселее! Правильный ответ 1 очко , не правильный пол-очка за попытку!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.08.2000, 04:54
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Мне кажется, что вопросы в формате загадок являются хорошим стимулом к самообразованию. Если Вы, конечно, готовы отвечать и сами на загадкиGDINGS">. Причин лейкопении много и все они могут присутствовать у больного с перитонитом. Если это состояние развилось быстро, то может быть просто недостаточно времени для развития лейкоцитоза. Падение лейкоцитов у больного с перитонитом является плохим прогностическим фактором. Поэтому этот показатель внесен в такие прогностические шкалы как APACHE II, индекс MPI и шкалу Гориса. Причины этого падения могут быть в подавлении костного мозга фактором тканевого некроза TNF и лейкотриенами при развитии сепсиса - апластическая анемия. При этом будут падать все виды клеток. Выход лейкоцитов в очаг инфекции аппендикс является более частой причиной падения этих клеток в крови. Сильный сдвиг влево с большой пропорцией юных полиморфонуклеаров укажет в этом направлении. Если происходит первоначальное падение числа белых кровяных клеток без поднятия, то я бы подозревал прободение. Если я упустил что-то важное, дайте знать. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.08.2000, 12:56
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
СТУДЕНТ ----- Ув. Участковый Вы совершенно верно все отметили. Мой практический вопрос имел как раз таки момент , что Нейтрофилы живут всего-лишь 6 часов в отл. от эритроцитов 120 дней. И при гнойно-воспалительных процессахпрободение их выброс и потребление происходят настолько сильно и быстро, что митотический запас Промиело-Миелоцитов и Миелобластов истощается и вместо обычного лейкоцитоза мы иногда имеем лейкопению, что говорит о еще более серьезном процессе. То есть учитывая лаб. результаты иногда на практике тяжелый перитонит с нижней нормой Лейкоцитов. Плюс лечение этого компонента не работает при переливании концентрированных нейтрофилов из-за опять же короткой ихней жизни в 6 часов. И поэтому лучший шаг это как можно раннее назначение антибиотиков и в особо тяжелых случаях Гранулоцитстимулирующих факторов, если есть! Физиологическая жизнь Эритроцитов 120 дней и это важно с точки назначения Аспирина, который их отравляет перманентно и только лишь через неделю вырабатывается достаточное количество новых , чтобы восстановить время свертывания. То есть этим вопросом я хотел коснуться продолжительности жизни кровяных клеток и значение этой физиологии в практической медицине! Спасибо за что не испугались! Один ноль! С ув.СТУДЕНТ
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.