Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2008, 13:45
Klukovka Klukovka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 9
Klukovka *
Эндометриоз яичника и беременность

Добрый день, уважаемые доктора.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации, ибо не знаю как тут быть.

Мне 28 лет, рост 158, вес 47 кг. Менструации с 13 лет, регулярные, но последние года скудные и коричневые, первый день обычно (но не всегда) болезненый. В 1999 году был аборт, без осложнений. В 2004 году поставили диагноз "Эндометриоз яичников", ничего не беспокоит, кроме того, что не могу забеременеть 1 год.

Сейчас сделала УЗИ на 14 день м.ц. Цикл 26-30 дней.

" Тело матки не увеличено (4,3*3,3*4,6 см).
Эхоструктура эндометрия: однородный.
Очаговые изменения: нет.
Эндометрий 6,5 мм, соотв 1 фазе м.ц. Контуры ровные. Структура однородная.

Правый яичник: увеличен (4,2*2,9 см), структура изменена с округлым включением с мелкодисперской взвесью диаметром 22 мм и фолликулом диаметром 20 мм.

Левый яичник: не увеличен (3,0*1,8 см) структура не изменена.

Жидкости в м/т нет.
Заключение: Эндометриоз правого яичника."

Почему-то год назад по результату УЗИ была мелкодисперская взвесь в обоих яичниках, и заключение было эндометриоз обоих яичников, а сейчас только правого. На сколько я знаю эндометриод. кисты сами не проходят. Может ошибка УЗИ ??

Мнения врачей:

Первый врач: делать лапороскопию (сказал год назад), я побоялась и не пошла.

Второй врач: 3 укола Диферелина, а дальше будем стимулировать овуляцию (я боюсь делать эти уколы, вот сейчас в раздумьях, много страшного про них начиталась)

Третий врач: (который делал УЗИ): "...никакого укола Диферелина делать не надо, лапароскопии тоже пока не надо, вы здоровая женщина, сейчас надо беременеть, если бы вы не пришли на УЗИ, то и не знали ничего об эндометриозе"

Я в замешательстве. Получается 3 врача и у всех мнение разное: у 1-лапароскопия, у 2-Диферелин, у 3-беременеть. Что же делать? Помогите. Конечно мне хотелось бы без лапароскопии, но как лучше я не знаю.

Также я сдала анализ крови на 12 гормонов на 5 день м.ц., и анализ мочи 17 КС все гормоны в пределах нормы, кроме одного:
АСАТ 70 Е/ml при норме (0-60); (61-100) пограничное состояние.

Может ли это быть помехой к беременности???

А еще на 14 день м.ц. эндометрий у меня всего 6,5 мм. Это тоже ведь может быть причиной ???

Как же быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2008, 17:25
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 На основании чего в 2004 году был поставлен диагноз Эндометриоза?
2 Контроль УЗИ на 5-7 день цикла
3Выложите результаты анализов
4Спермограмма мужа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2008, 20:02
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 последуйте рекомендациям доктора Голубицкой ,добавьте к этому определение ФСГ и ЛГ на 3-5 день месячных.
2 До какой степени боли снижают качество жизни ?
3 Проводилась ли какая-либо стимуляция овуляции в течение последнего года?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2008, 13:45
Klukovka Klukovka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 9
Klukovka *
Добрый день, silver.

В 2004 году меня беспокоили ноющие боли внизу живота в середине м.ц., сделали УЗИ и по этому результату УЗИ поставили диагноз "Эндометриоз яичников". Но ноющие боли у меня прошли через пол года и больше никогда не повторялись.

В своем первом письме я приводила данные УЗИ, которое делала в марте 2008 года (на 14 день м.ц.).

Сравнивая результаты УЗИ начиная с 2004 года по сей день, видно, что размер правой кисты остается без изменений на протяжении 4 лет.

В прошлом году было два УЗИ (на 8 день м.ц.), вот привожу результаты:

1) УЗИ Март 2007 года (8 день м.ц.):

Матка: контуры ровные, эхоструктура однородная, полость не расширена.
М-ЭХО 6 мм-ровное, однородное. Размер: 46*35*49

Яичник правый: 44*30 мм max фолл 9-10 мм и (каким-то) образованием 17-18 мм

Яичник левый: 28*21 мм, фиксирован с max фолл 6-7 мм, не изменен.

Примечание: свободн жидкости в малом тазу нет, объемных образований в малом тазу нет.

Заключение: ретродевиация матки, кистозное изменение правого яичника (эндометриоз?).

2) УЗИ Май 2007 (8 день м.ц.):

Матка: контуры ровные, эхоструктура однородная, полость не расширена.
М-ЭХО 5-6 мм. Размер: 47*40*47

Яичник правый: 41*29 мм в нем однокамерное жидк обр 21 мм с мелкой дисперс взвесью.

Яичник левый: 40*20 мм, не изменен.

Примечание: свободн жидкости в малом тазу нет.

Заключение: Эндометриоз правого яичника.


Результат анализов крови на гормоны на 5 день м.ц. (апрель 2008):

ФСГ 4.8 норма 3-12
ЛГ 10,2 норма 0,5-18
Пролактин 26 норма 3,9-27
Прогестерон 0,9 норма 0,2-3,1
Тестостерон 0,38 норма 0,04-0,66
Эстрадиол 89 норма 7-177
Кортизол 120 норма 50-230
ДГЭА-S 3,0 норма 1,0-4,1
АСАТ 70, норма 0-60, 61-100 пограничное состояние
ТТГ 3,3 норма 0,6-4,6
АТкТГ 2,0 норма до 100
Св Т4 1,1 норма 0,9-1,9

Результат анализа мочи 17 КС на 10 день м.ц. (апрель 2008):
46,2 норма 22,6-62,4


Спермограмма мужа в 2007 году:
(к сожалению при сдаче этого анализа, часть была пролита мимо)

Объем 1,2
Разжижение через 25 мин.
Кол-во в 1 мл эакулята 83*10 в 6 степени мл
Общ кол-во эакулята 99,6*10 в 6 степени
% активно-подвижных 19%
% малоподвижных 51% из них:
- с поступательн. движ 47%
- с манежным 1%
- с маятникообразным движ 3%
- неподвижных 30 %

Агглютинация нет, агрегация (+)
Эпителиальн. клетки 0-1 п/зр
Лейкоциты (+)-1%-0,83*10 в 6 степени мл
Эритроциты (+)
Кристаллы спермина нет.
Макрофаги нет.
Спермиофаги нет.
Липоидные тельца: умерен. кол-во
Остаточные тельца нет.
Кол-во живых сперматозоидов 76%
% нормальных 70%
% незрелых нет.
% патологических форм 30%
% клеток сперматогенеза 1%

Заключение: олигоспермия, нормозооспермия, астенозооспермия.

Через неделю муж снова пойдет сдавать спермограмму.

Месяц назад пропили с мужем курс антибиотиков по лечению уреаплазмоза, который был обнаружен в 2001 году (до этого была 2 курса лечения-безрезультатно).

Сейчас у меня никаких болей нет уже 3,5 года, они лишь были в 2004 году и то длились пол года всего.

Стимуляции овуляции никогда не проводилось. По домашним тестам я сама отслеживала овуляцию 3 цикла подряд, она была. (при цикле 27-30 дней овуляция примерно на 17-20 день, т.е. 2 фаза цикла всего около 10 дней). График базальной температуры двухфазный, подъем темпер во 2 фазе всего на 0,4-0,5 градусов.

Какой может быть выход из моей ситуации:
1) Лапороскопия
2) 3 укола Диферелина и стимуляция овуляции
3) или еще что-то, чем мне можно помочь забеременеть

гормоны ведь в норме, спермограмма нормальная, только вот АСАТ немного завышен.

Помогите пожалуйста разобраться, я в замешательстве. Получается 3 врача и у всех мнение разное: у 1-лапароскопия, у 2-Диферелин, у 3-беременеть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2008, 10:37
Klukovka Klukovka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 9
Klukovka *
Добрый день, уважаемые доктора.

Так и нет от Вас следующего ответа, может я что-то упустила описывая свою ситуацию??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2008, 12:37
Klukovka Klukovka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 9
Klukovka *
Ответьте пожалуйста что-нибудь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2008, 12:08
Klukovka Klukovka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 9
Klukovka *
Почему же никто не отвечает????
Что нужно сделать, чтобы мне ответили????
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2008, 16:03
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу необходимости начинать вас усиленно лечить... Попробуйте беременнеть сами.А дальше посмотрим...
Если у вас есть овуляция, то зачем ее стимулировать.. И в диферелине на данный момент необходимости точно нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2008, 10:35
Klukovka Klukovka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 9
Klukovka *
Большое спасибо за ответ.
А как на счет повышенного АСАТ, стоит ли как то его снижать или на это отклонение не обращать внимание:
АСАТ 70, норма 0-60, 61-100 пограничное состояние
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2008, 21:17
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А где АЛТ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2008, 21:33
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проводилась ли вам гистеросальпингография ,с учетом предполагаемого диагноза эндометриоза?
Если трубы проходимы можно провести стимуляцию овуляции.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.05.2008, 11:43
Klukovka Klukovka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 9
Klukovka *
Гистеросальпингография не проводилась.

А овуляция может быть и есть своя (базальная температура двухфазная, поднимается на 0,5 во 2 фазе, домашние тесты показывают овуляцию.), но по УЗИ не отслеживалась.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2008, 11:47
Klukovka Klukovka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 9
Klukovka *
А перед стимуляцией овуляции Диферелин, Золадекс, Бусерелин или что-то подобное сначала колоть или это не обязательно, т.е. сразу можно переходить например к Клостилбегиту и подобным препаратам?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.