Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2012, 09:32
repzrf repzrf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2012
Город: Львов
Сообщений: 2
repzrf *
Нужно ли менять таблетки или делать перерыв в их приеме?

Здравствуйте.
Я принимаю Ригевидон уже 5 лет.
За это время делала несколько раз УЗИ, всегда М-Эхо не было больше 4-5 мм, размеры фолликулов до 6-7 мм.
В апреле этого года пошла на УЗИ: М-эхо 8 мм, в левом яичнике преовуляторный фолликул 18 мм!. Потом еще два раза делала УЗИ примерно дней через 4-5 после этого: М-Эхо первый раз было 7 мм, фолликул 15 мм, второй раз М-Эхо 6 мм, фолликул 11 мм. После месячных снова пошла на УЗИ (примерно на 9-ой таблетке): М-Эхо 3 мм, но в правом яичнике фолликул 12 мм. Через 5 дней М-Эхо 4-5 мм, фолликулов доминантных нет, все 4-6 мм. Потом пошла на УЗИ на 3-ий день перерыва в таблетках: М-Эхо 9 мм, доминантных фолликулов нет.
Это что же, получается, что таблетки перестают действовать (учитывая, что М-Эхо увеличивается аж до 9 мм, и был доминантный фолликул до 18 мм, а второй раз до 12 мм). Я как-то встречала информацию, что существует привыкание к ОК, т.е. через несколько лет приема они могут перестать действовать. Обычно пишут, что привыкания не существует и ОК можно пить в течение продолжительного времени.
Но вот мой случай вроде как свидетельсвует об таком привыканиии.
Вопрос в том, что сейчас делать:
1. пить Ок дальше, и считать, что они работают так, как надо (но все-ж-таки размер фолликула до 18 мм очень настораживает);
2. Делать перерыв в приеме на несколько месяцев (что очень не хотелось бы);
3. менять таблетки на другие (а на какие?).

Я была у врача, она говорит, ну можете сделать перерыв, а можете поменять на другие. Спрашиваю: "на какие", а она мне наугад назвала те, которые знает: Диане-35, Ярину, Линдинет, Новинет, Три-мерси. Т.е. системы в назначении таблеток никакой: они все с разным содержанием гормонов (от самой большой дозы эстрогенов 35 мкг, до самой маленькой 20 мкг), и с антиандрогенным и без антиандрогенного эффекта, и однофазные, и трехфазные. В общем, все в кучу.
И еще вопрос: что вы можете сказать о привыкании - это действительно бывает или нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2012, 13:53
repzrf repzrf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2012
Город: Львов
Сообщений: 2
repzrf *
Неужели никто ничего толком не может ответить?
Вот и наши врачи так же....
Я думала, раз у нас врачи ничего не могут посоветовать, так хоть тут кто-то что-то дельное скажет. но, видимо, бесполезно.
Как говорится: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Можете удалить мою тему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.