Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.01.2011, 18:57
Elennnnna Elennnnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Odessa
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
Elennnnna *
Повышен пролактин. Ести ли необходимость корректировки?

Здравствуйте, мне 32 года, пол женский, вес 53 кг., рост 161 см.
Гинек.анамнез - регулярные месячные с 12-13 лет, цикл 28 дней, длительность - 3-4 дня, но последние 2-3 года длительность уменьшилась - 2-3 дня, чаще всего 2 дня. Последние месячные - 23.12.10г. Родов и абортов не было. Гинек.заболеваний нет. При периодическом посещении гинеколога клиники никакой не было, если не считать выявленные поля дисплазии метаплазированного эпителия при колькоскопии, цитология - 1 тип. Месяца 4назад, при очередном посещении гинеколога с просьбой полного обледования для будущего планирования беременности, сдала полный спектр анализов, в том числе на инфекции, гормоны и т.д. В результате анализов отклонения следующие: повышен прогестерон - 40,16 (норма 2,6--10,8-12,7) повышен пролактин (20йдень цикла) - результат 32,18 (норма 3,8-8,0-20,7) и выявлен HbsAg. По поводу прогестерона врач скзала, что ничего страшного. Позже несколько раз пересдавала пролактин (в том числе в разных лабораториях на 21й день цикла: результат 84 (норма 3,8-8,0-20,7), а также - 1899 (норма 74-745). Учитывая выявленный гепатит В, естественно, сейчас планирование беременности отложено, занимаюсь наблюдением за течением (хронический или носительство...), далее возможно буду лечить, но пока непонятно, надо ли. Наблюдение займет какое-то время. Полгода, может быть. Подскажите,
1) нужно ли сейчас корректировать пролактин просто для здоровья, учитывая, что беременность пока отложена, а также то, что все-таки корректировка влияет на печень (достинекс, например), а мне сейчас это не очень надо при непонятном течении ГВ. Кроме того, ведь если я перестану принимать понижающие пролактин, он опять повысится? А это значит, что потом всеравно надо понижать непосредственно перед планированием?
2) может ли быть это результатом только стрессов (у меня их было в последнее время достаточно немало) и стоит ли еще несколько раз просто пересдать анализ на пролактин?
3) нужло ли обследовать гипофиз?
Спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2011, 23:14
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целесообразно исследование уровня макропролактина. Каков ТТГ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2011, 13:46
Elennnnna Elennnnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Odessa
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
Elennnnna *
Правильно ли я поняла, что мне нужно сдать анализ на определение макропролактина (количественный) и на тиреотропный гормон? На какой день цикла сдавать эти анализы или без разницы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2011, 15:21
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
День цикла значения не имеет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2011, 15:36
Elennnnna Elennnnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Odessa
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
Elennnnna *
Добрый день,
наконец получила результаты анализов (10й день цикла):
макропролактин базальный - положительный (норма - отрицательный), пролактин базальный -11,2 (норма Фолликулярная фаза: до 10.0, Овуляторная фаза: 8.0 - 12.0, Лютеиновая фаза: до 16.0), т.е. - норма!!!
ТТГ -0.749 мкМЕ/мл (норма Взрослые: 0.27-4.2)
Вернусь к своим вопросам (самое первое сообщение):
1) нужно ли сейчас корректировать пролактин просто для здоровья, учитывая, что беременность пока отложена, а также то, что все-таки корректировка влияет на печень (достинекс, например), а мне сейчас это не очень надо при непонятном течении ГВ. Кроме того, ведь если я перестану принимать понижающие пролактин, он опять повысится? А это значит, что потом всеравно надо понижать непосредственно перед планированием?
2) может ли быть это результатом только стрессов (у меня их было в последнее время достаточно немало) и стоит ли еще несколько раз просто пересдать анализ на пролактин?
3) нужло ли обследовать гипофиз?
Ну, и теперь, в свете положительного макропролактина, что с этим делать?
Спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2011, 12:20
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно ничего корректировать и обследовать - макропролактин неактивен.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.