Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.07.2018, 16:43
Samulayo Samulayo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2018
Город: Висагинас
Сообщений: 3
Samulayo *
Курс лечения бластоцистоза и восстановление микрофлоры кишечника

Здравствуйте.
Мужчина, 33 года, рост 187 см, вес 72 кг. Литва
В течение длительного времени (с зимы 2016) испытывал крайне неприятные симптомы с ЖКТ - неприкращающаяся изжога, пониженный аппетит, тяжесть после любого приема пищи (даже маленьких порций) и непреодолимая сонливость сразу после еды. Буквально срубало в сон. Общая апатия, снижение веса из-за невозможности есть нормально (минус 5 кг за полгода). Стул нестабильный с периодами запоров и поноса.
В середине весны 2018 года проявилось сильное воспаление кожных покровов на щеках, которое не проходило месяцами. Из рациона были исключены кофе, алкоголь (с октября 2017), других вредных привычек нет.
Общий анализ крови - отклонений нет
УЗИ внутренних органов - отклонений нет
ФГДС с биопсией (тест маркер на хелико-бактер - отрицательный) - диагноз дуоденит, незначительное воспаление слизистой 12-перстной кишки.
Анализ кала на гельминты/простейшие:
Лябмлии - отрицательный
Хеликобактер - отрицательный
Кровь в кале - отрицательный
Ентероамеба - отрицательный
Бластоцисты - положительный, цисты

Семеный врач назначил курс лечения - метронидазол (500мг), 1.5 таблетки 3 раза (4.5 табл в сутки) на срок 10 дней.

Симптомы расстройства жкт, мучавшие меня так долго, начали исчезать на 3 день лечения, как и воспаление на щеках и мелкие прыщики на лбу. Хотел уточнить, вплоть до появления расстройства работы, жкт моя кожа была в идеальном состоянии. Усталость почти не беспокоит. Стул оформленный раз в день после завтрака.
Из побочных эффектов митронидазола отмечаю только пониженный аппетит.
Сейчас (13 июля 2018 года) я на 9 дне курса.
В лаборатории, где я сдавал анализы, порекомендовали пройти повторный троекратный тест после окончания лечения через 10 дней.
27 июля 2018 записан на прием к врачу-гастроэнтерологу.

Скажите, пожалуйста:
1) Нужно ли мне пропивать пребиотики + пробиотики сразу после курса метронидазола? И если нужно, когда начинать: до или после повторных анализов? Какое время нужно пропивать, если нужно?
2) Исходя из того, что все симптомы недомогания прошли на 3 день после начала лечения, можно ли считать бластоцисты их причиной? Мой дуоденит (гастрит?) является причиной того, что органзим не сопротивляется размножению патогенных простейших или же наличие простейших вызывает обострение гастрита?

Дело в том, что в 2014 году у меня диагностирован и успешно пролечен хеликобактер с теми же самыми симптомами. Хотя недавний тест кала+биопсия показали его отсутствие. Получается, моя проблема именно в слабости жкт?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2018, 18:54
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бластоцистоз крайне редко вызывает симптомы со стороны ЖКТ, обычно это бессимптомное носительство.Вероятно, улучшение симптоматики на фоне лечения говорит в пользу бластоцистоза. Необходимости в повторном курсе нет.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2018, 20:51
Samulayo Samulayo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2018
Город: Висагинас
Сообщений: 3
Samulayo *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Бластоцистоз крайне редко вызывает симптомы со стороны ЖКТ, обычно это бессимптомное носительство.Вероятно, улучшение симптоматики на фоне лечения говорит в пользу бластоцистоза. Необходимости в повторном курсе нет.
То есть, если я Вас правильно понял, восстановительный курс пробиотиков пропивать нет смысла?
Как Вы думаете, что является первопричиной моих недомоганий - хронический дуоденит, к которому после обострения присоединяется инфекция (бластоцисты, пилори), или наличие этих простейших, которые вызывают обострение дуоденита?
Как уже говорил ранее, 25 июля мне назначен визит к столичному гастроэнтерологу (в моем маленьком городе их нет, и запись к специалисту это очередь месяцами).
Какие анализы мне нужно сдать, чтобы в этот редкий визит помочь специалисту разобраться в генезисе и правильно поставить (изменить) диагноз + назначить лечение?

На руках в данный момент:
1) результаты ФГДС - дуоденит 12-перстной, хеликобактер тест отрицательный
2) узи внутренних органов без отклонений
3) положительный тест на бластоцистоз (пока без контрольного исследования)

Находил информацию, что причиной дуоденита могут стать некорректная работа поджелудочной и печени. Рекомендуете сделать перед визитом:

1) Общий (расширенный) анализ крови?
2) Анализ на основные ферменты печени + поджелудочной? УЗИ не показало видимых отклонений
3) Еще что-нибудь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2018, 17:10
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вопросы для лечащего врача.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2018, 00:55
Samulayo Samulayo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2018
Город: Висагинас
Сообщений: 3
Samulayo *
Спасибо большое за развернутый информативный ответ. Я даже отменил визит к гастроэнтерологу. Особенно понравилась вот эта часть в взаимопротиворечащими утверждениями и о повтортном курсе (повторном значит митронидазольном?), о котором я не спрашивал:

"Бластоцистоз крайне редко вызывает симптомы со стороны ЖКТ, обычно это бессимптомное носительство.Вероятно, улучшение симптоматики на фоне лечения говорит в пользу бластоцистоза. Необходимости в повторном курсе нет."

Буду обращаться еще
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2018, 15:37
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможности интернет-консультации ограничены.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.