Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2019, 14:31
Lesjatko Lesjatko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
Lesjatko *
Особенности поведения и речи в 2.10

Здравствуйте. Девочка, 2.10. Говорит давно, сложными предложениями, много. Знает сказки, стихи. Поет, особенно на качелях постоянно песни. Отвечает на вопросы. Выполняет просьбы. На имя отзывается. К другим деткам подключается в игру и с ними может бегать, прыгать, танцевать, а может пойти совсем в другой конец площадки/помещения и самой во что-то играть. Роется в песочнице (роет ямку или насыпает песок в пасочку) и при этом постоянно что-то рассказывает В глаза смотрит, улыбается. Улыбается чужим людям, стесняется. Знает животных, 11 цветов, как зовут близких, счёт до 10, путанно до 20. Что меня настораживает: 1. О себе говорит во 2м лице (Хочешь сыр.) 2. Повторы: Доця, будешь сыр? - Будешь сыр/Не будешь сыр. Повторяет не полностью все предложение, а его концовку, формируя так ответ. Если я задаю вопрос, отвечает повтором, но в утвердительной форме. 3. Никогда ещё ничего не звучало с вопросительной интонацией, ни одного вопроса. 4. Нет обращения "мама". От наших ровесников я слышу: Мама, на (даёт в руки каштан). Мама, пойдем. Мама, смотри. В нашем случае: Хочешь каштан маме (даёт мне каштан). Хочешь идти. Хочешь, чтобы мама шла. 5. Много говорит фразами из книг, песен, может вставить такую фразу в любую свою речь. Например, ходит по полю, в траве, рассказывает что-то о травке, что она зелёная, высокая, тут бац кусок песни какой-то, и снова о травке. 5. Нет осознанной связной речи. Буквально сегодня услышала, как наш ровесник рассказывает маме, что он делал вчера в садике, связно, как рассказ, и после этого задумалась. 6. Полный отказ от горшка, напрягает ноги, не могу посадить, упирается. Когда написает/накакает в трусики, говорит, что написала/накакала, идет в ванную и говорит: Хочешь мыться. Уже записались на очную консультацию к неврологу, но хотелось бы также узнать Ваше мнение, является ли все вышеизложенное нормой или нет. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2019, 17:09
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невролог вам не нужен, он лечит болезни, а не отсутствие у ребенка вопросов и обращения "мама". Вам необходимо посетить логопеда, возможно психиатра (для исключения аутичных проявлений).
К слову, крайне редко в 2,10 дети связно рассказывают, как провели день в детском саду. Связная монологическая речь формируется гораздо в более позднем возрасте, поскольку это самый сложный вид детского высказывания. Я думаю, вы наблюдали активный диалог (вопросно-ответная форма речи как раз таки и является диагностическим критерием в младшем дошкольном возрасте. Взрослый спросил - ребенок адекватно ответил).
Как играет ребенок? Повторяет ли за вами простые бытовые действия? Повторяет ли за вами речевой материал по вашей просьбе? Можете ли вы сказать, что ребенок - центр вашей семьи и вы постоянно стараетесь занимать его, развлекать и развивать? Как часто ребенок слышит от вас, чего хотите вы лично (или чего не хотите)?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2019, 20:25
Lesjatko Lesjatko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
Lesjatko *
Спасибо большое за Ваш ответ, очень ждала. Как играет ребенок: ролевые игры начали появляться ближе к 2.6, но их мало. Очень долго, на предложение "а давай Соню (куклу) покормим вот так вот, посадим на горшок и уложим спать", "на стройку срочно нужны кирпичи, давай загружать" был ответ "нет", "не хочешь". Потом она начала варить суп в детской посудке. В основном ролевая игра у нас сейчас одна- покормить куклу на кухне и помыть в ванной, выйти из ванной, зайти на кухню, дать ложку "супа", и опять в ванную помыть, и так по кругу. Это все сопровождается словами" На, на, Соня, супчик". "Помылась Соня, теперь чистая". Из того, что повторяет за мной: причесывается, подметает и бьёт мух мухобойкой, мажет губы бальзамом для губ. Повторяет кое-что за двоюродными (старшими): если кидаются подушками, тоже берет подушку и кидает, прыгают на диване - тоже присоединяется или смотрит со стороны и смеётся. Любит паззлы с двух частей, может взять паззл-два с изображениями животных и долго с ними ходить, катать их на качелях, на карусели. Любит рвать листья с деревьев, кормить кур у бабушки. Катает машинки, очень их любит. Загребает граблями в саду. Если видит, как бабушка копает что-то на огороде - тоже берет свою лопатку и копает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2019, 20:28
Lesjatko Lesjatko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
Lesjatko *
Речевой материал повторяет, но с переменным успехом. Например, я говорю: Позови, пожалуйста, папу. Пойди на кухню и скажи : Папа, или сюда. У нее получилось, но с 4го раза. Но с местоимением Я сложнее. Например, дочка говорит: Хочешь на улицу. Я ее поправляю: Доця, скажи: я хочу на улицу (я буду купаться, я хочу рисовать...). Ответ дочки: Не я.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2019, 20:33
Lesjatko Lesjatko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
Lesjatko *
В общем, именно ролевых игр у нас немного. Мы любим лепить, рисовать (в основном круги), магнитную рыбалку, крупы, паззлы, книжки. Пирамидку по размеру не складывает. Но мне кажется, что ей неинтересно просто: наденет первым самое маленькое, оранжевое кольцо, и на мои исправления отвечает: Хочешь оранжевый.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2019, 20:35
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы еще не ответили: Можете ли вы сказать, что ребенок - центр вашей семьи и вы постоянно стараетесь занимать его, развлекать и развивать? Как часто ребенок слышит от вас, чего хотите вы лично (или чего не хотите)?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2019, 20:38
Lesjatko Lesjatko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
Lesjatko *
По поводу того, является ли ребенок центром нашей семьи: наверное, не вся наша жизнь крутится вокруг него, но какие-то определенные занятия у нас присутствуют каждый день: чтение, рисование, лепка...Пару раз несла легенький пакетик из магазина, помогала)) Всегда с удовольствием дочка смотрит как я чищу овощи, пылесошу, и комментирует: Мама чистит морковку. Мама будет пылесосить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2019, 20:39
Lesjatko Lesjatko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
Lesjatko *
А вот по последнему пункту не совсем поняла, извините, пожалуйста: то есть, часто ли она от меня слышит фразу "Я хочу" в первом лице?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2019, 20:46
Lesjatko Lesjatko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
Lesjatko *
Извините, я правильно понимаю, проблема может быть из-за недостатка общения? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2019, 21:12
Lesjatko Lesjatko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
Lesjatko *
Откровенно, по поводу того, является ли ребенок центром семьи: сама себя анализирую, и понимаю, что часто даю дочке что-то в руки, чтобы просто занять ее на время. Папы почти никогда нет дома, много работает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2019, 21:25
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иногда - не всегда, но бывает - дети не слышат о желаниях и потребностях родителей. То есть мама практически не говорит: Я хочу, я буду, я пойду.. мне надо...мне не нравится... дай мне... и прочее. То есть ребенок не получает речевой образец, приходится тиражировать многочисленные "ты будешь..., ты не хочешь..., ты пойдешь...Или то же самое, но с именем: Аня хочет кушать?...
Попробуйте говорить от первого лица, комментируя свои действия: Я пойду гладить. Я буду наливать чай. Дай мне книгу.
Не просите ребенка повторять, просто насыщайте местоимениями ваши фразы. Подключите третьих лиц в инсценировки. Возьмите что-то очень желанное для ребенка, например, сладость. Третье лицо спрашивает: Кто будет конфету? Вы первая отвечаете: Я,я буду конфету!
Если будут двоюродные ребятишки - пусть тоже по очереди проговорят: Я буду конфету! Я тоже хочу конфету!

Разумеется, не ждите, что ребенок вот так сразу за вами начнет повторять, потребуется время.
Ну и проконсультируйтесь со специалистами из поста выше.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2019, 17:55
Lesjatko Lesjatko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
Lesjatko *
Добрый вечер, Людмила Николаевна. Спасибо огромное за Ваш совет,.сегодня начали практиковать. Завтра едем к психиатру. Скажите, пожалуйста, вот так на вскидку, по описанию, аутичные черты возможно присутствуют? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2019, 17:40
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Аутичные черты" в настоящее время довольно обширное понятие. Вот так, по одному сообщению сделать вывод об их наличии либо отсутствии крайне сложно. В этом возрасте основная задача определить ЧТО не так с ребенком и работать в этом ключе. РАС могут быть похожи на тяжелые нарушения речи, ЗПР, УО, другие отклонения в психике ребенка и некоторые личностные особенности - поэтому даже на очном приеме делается лишь предварительная оценка. Дифференциальная диагностика требует не просто обследования, но и оценки динамики ребенка после серии занятий. И чем младше ребенок - тем тщательнее нужно разбираться.

Отсутствие местоимения "Я" в 3 года считается отклонением от нормы, но вашему ребенку еще нет 3, обычно классическое "я сам!" дети начинают демонстрироваться после 2х лет, но жесткой границы нет, все индивидуально.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.