Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.12.2008, 15:39  
Overdoz Overdoz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 9 Overdoz *
Где сделать качественно и быстро ТАБ-УЗИ?

Здравствуйте. Мне 31 год, не был три года у врачей вообще, а тут появилось время и решил сходить обследоваться (раньше кроме желудка ничего не беспокоило). Терапевт на всякий случай назначил разные УЗИ в том числе и щитовидной железы (до этого никогда не делал). УЗИ щитовидной железы выявило:
Расположение типичное, контуры четкие ровные, размер правая доля 21х24х54мм, размер левая доля 21х22х55мм, толщина перешейка 5мм, структура паренхимы неоднородная, эхогенность паренхимы смешанная
1.В правой доле изоэхогенный узел 13х10х11мм; ближе к перешейку d-7мм
2. В левой доле изоэхогенный узел 10х8,5х77мм солидио-кистозное
В строке дополнительные данные не читаемое слово d 7,8 мм (заключение от руки разобрать почерк очень сложно) и еще написано при ЦДК кровоток по контурам.
Объем 25,2 см
Получив такое заключение сразу пошел к эндокринологу она посмотрела и назначила анализы на гармоны.
Анализы показали
Тироксин свободный (Т4 св) 1,31
Трийодтиронин свободный (Т3 св) 3,73
ТТГ 0,5
АТ к тиреоидной пероксидазе 16,7
Посмотрев результаты гармонов эндокринолог сказала надо делать ТАБ-УЗИ. Должен был делать вчера, но врач заболел.
В связи с этим у меня два вопроса:
1. Почему ТАБ-УЗИ не назнали параллельно с гармонами? Получается что в анализах что то насторожило врача?
2. Можно ли где то в Москве качественно и оперативно сделать ТАБ-УЗИ что бы получить заключение и результаты до Нового Года?

Просто не хочется все праздники проводить в неопределенности и изводить себя, а четко понимать что со мной.

Заранее огромное спасибо.
С уважением,
Андрей
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.12.2008, 16:47  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,345 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас узловой зоб, при этом структура узлов неизвестна, низкий ТТГ и нужны сцинтиграфия и пункционная биопсия под контролем УЗИ


Как Вы представляете себе одномоментную венепункцию для взятия крови на гОрмоны и пункцию узла под контролем УЗИ я не знаю и подобный варинат обследования как-то нигде не предлагается в мире

На оснвоании уровня ТТГ можно рекомендовть скан как доплнительную опцию - ничего настораживающего нет и вообще при всем понимании Ваших волнений нигде в мире пункционная бипсия не является сию секундно представляемой опцией

Что касается Вашей заявки на сообщение места проведения пункции , то сие зависит от географии Вашего проживания, и как-то в Москве это сделать обычно удается
Срок до Нового ГОда не гарантирую - но пункционная биопсия не относится к сверхсрочным мероприятиям
Скан- ММА , Б Пироговская, 2
пункционная биопсия - ЭНЦ 500-00-90 или 111-85-00 или 320-36-87
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.12.2008, 17:20  
Overdoz Overdoz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 9 Overdoz *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Спасибо большое за ответ.
Я не имел в виду одновременную сдачу крови на гормоны и ТАБ-УЗИ, но с промежутком в день или два.
Вы порекомендовали сделать сцинтиграфию. Обязательно ли ее делать или решать делать или нет по результатам биопсии? Правильно ли я понял что сделать ее можно Б Пироговская, 2?
По поводу спешки я писал что не люблю неопределенность просто хочу что бы мне сказали колоидные ли это узлы или какие.

С уважением,
Андрей
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.12.2008, 21:29  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,345 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Андрей , сцинтиграфия подтвердит факт наличия функциональной автономии
Если Вы доплачиваете за срочность , пункцию могут сделать быстрее - но с позиций клинических две недели - месяц ничего не решают
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 23.12.2008, 14:16  
Overdoz Overdoz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 9 Overdoz *
Назначили в Поликлинике ММА им. И.М.Сеченова

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Страховая компания записала меня на ТАБ-УЗИ на 25 декабря в Поликлинику ММА им. И.М.Сеченова, хотя я просил записать меня в Клинику Эндокринологии ММА им. И.М.Сеченова.
Скажите пожалуйста имеет ли смысл делать там ТАБ-УЗИ или лучше самостоятельно записаться и сделать в Клинике Эндокринологии ММА им. И.М.Сеченова?

С уважением,
Андрей
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.12.2008, 17:59  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,345 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я работаю в обоих учреждениях- но пункционную биопсию щитовидной железы я рекомендую проводить в ЭНЦ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.12.2008, 14:26  
Overdoz Overdoz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 9 Overdoz *
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Согласно Вашей рекомендации записался на 16 января в ЭНЦ.

Разрешите пожалуйста поздравить Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством! Желаю Вам и Вашим близким счастья, радости, любви и здоровья в наступающем году!

С уважением,
Андрей
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.01.2009, 11:46  
Overdoz Overdoz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 9 Overdoz *
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Сегодня получил результаты биопсии. В заключении написано "Пунктирован многоузловой коллоидный в разной степени пролиферирующий зоб с признаками резорбции коллоида и регрессивными изменениями".
Что это означает? И что мне делать дальше? Сцинтиграфию?

Заранее спасибо.
С уважением,
Андрей
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.01.2009, 22:14  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,345 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это означает , что опухоли нет - есть УКЗ
ТТГ у Вас 0,5 - то есть нет тиротоксикоза
Далее - можно наболюдать ( сейчас посмотрю объем ) избегая фармакологических доз иода и следя за ТТГ и объемом
Ваш объем 25 с небольшим ( то есть верхняя граница нормы для мужчины )
Рекомендуется наблюденип, контроль УЗИ и ТТГ раз в год, при планиуемых ввдениях иод - содержащих констрастов предупредить о наличии УКЗ

Можно сканировать и подтвердить факт функциональной автономии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 23.01.2009, 23:26  
Overdoz Overdoz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 9 Overdoz *
Галина Афанасьевна, добрый вечер!

Большое спасибо за ответ, очень обрадовали меня.

По поводу йод содержащих препаратов правильно ли я понял, что мне нельзя употреблять йод-содержащие лекарства, типа йодамарина?
А можно ли в таком случае продукты богатые йодом типа морской капусты, рыбы и морепродуктов?
И еще можно ли делать рентген грудного отдела позвоночника (с захватом щитовидной железы) и массаж?
И последний вопрос можно ли ездить отдыхать на море и в горы и вообще длительно находиться на солнце?

Извините пожалуйста за назойливость.

С уважением,
Андрей
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.01.2009, 13:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продукты - можно, йодид калия - не нужно. Все остальное (море, солнце, рентгены, массажи) - без специальных ограничений.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.