Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2011, 00:46
Boris1 Boris1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: тамбов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
Boris1 *
Эссенциальная тромбоцитамия

Здравствуйте, уважаемые доктора и товарищи по несчастью!Мне 36 лет, 2 месяца назад пошел сдавать кровь на гормоны щитовидной железы и заодно сдал общий расширенный, у меня обнаружили повышенное кол-во тромбоцитов, я сдал пунктат костного мозга и трепанобиопсию, врач гематолог мне поставил диагноз ЭТ. Потом мои анализы посмотрела завотделения и сказала, что по ее мнению, у меня полицитамия. Что хуже я не знаю?Анализы на мутацию Як2, я не делал.

Вот результаты первых анализов крови, которые я сдавал 2 месяца назад:
WБЦ 6,9
Лымпх 1,7
Мид 0,5
Гран 68,3
ХГБ 138
РБЦ 7,76
ХЦТ 37,0
МЦВ 47,7
МЧ 17,7
МЧЦ 372
РДW-ЦВ 17,0
РДW-СД 29,1
ПЛТ 475
МПВ 8,0
ПДW 15,7
ПЦТ 0,380
СОЭ= 3
Эти идут графиком (не могу разобрать) WБЦ 0-300, РБЦ 25-100, ПЛТ 2-фл.
Вот анализы, которые я сдавал у гематолога (извините не могу напечатать, т.к. там написано от руки, а почерк я не очень разбираю, но если надо постараюсь перепечатать.

исследования пунктата костного мозга:
хттп://и004.радикал.ру/1107/0ц/382ее2е65еф9.йпг

исследование крови, от 25.04 и от 01.07. 2011
хттп://с53.радикал.ру/и140/1107/22/927ц7ца6323а.йпг

результат трепанобиопсии:
Соотношение кроветворного и жирового костного мозга 90/10.
Имеется довольно выраженная пролиферация эритроидного и мегакариоцитарныхростков.
При окраске по футу пролиферация эластического каркаса и фиброза не выявлено.

Из заболеваний, которые у меня сейчас есть:
Узел 2х2 см в щитовидке (не беспокоит, гормоны в норме),
уже как лет 20 увеличен лимфатический узел в паху (не беспокоит),
увеличены шейные лимфатические узлы до 8,6 мм,
предстательная железа немного увеличена,
узи показало увеличение печени и селезёнки (может из за того, что перед сном любил пивка по 1 литру раза 3-4 в неделю, еще я сладкое много кушал; вообще не беспокоят),
месяца 4 назад травмировал локтевой сустав, потом зажил и месяц назад еще раз (болит, когда полностью разгибаю или выверну руку),
вены немного вздуты ниже голени на одной ноге и сеточки капилляров видны на голеностопах, конкретно. Начали проявлять себя потихоньку лет 15 назад (вечером устают ноги и днем, когда долго на месте стоишь. Может из за того, что сильная плоскостопия, со стельками меньше устают, еще у отца был сильный варикоз, умер в 46 лет из-за тромба, у сестры тоже варикоз, ей 46 лет сейчас, но и у бабушек тоже был, так они дожили до 90 лет).

Скажите пожалуйста по результатам этих анализов можно сделать заключение ЭТ или полицитамия или все таки возможен реактивный тромбоцитоз и какова вероятность?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2011, 17:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
желательно перекопировать ссылки на сторонние ресурсы не используя русификатор-транслитератор... анализ крови, приведенный Вами выполнен некорректно (МЧЦ 372 никогда не бывает более 360, кроме как при неправильном подсчете), так что нужно его переделать...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2011, 19:29
Boris1 Boris1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: тамбов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
Boris1 *
Уважаемый, Вадим Валерьевич, спасибо, что откликнулись и что помогаете советом, всем нам!
Сегодня получил выписку из амбулаторной карты, для поездки в ГНЦ, результаты обследования:
Диагноз: Полицитемия, дифференцировать с хроническим мегакариоцитарным лейкозом.
ОАК: 01.07.2011: Hb-135, эр.-7,89, ретикул.-2,5%, тромб.-679.0, лейк.-6,9, эоз-9%, баз-3%, миелоциты-1%, п.яд.-1%, с.яд.-59%, лимф.-23%, мон.-4%, СОЭ-1мм/ч.
ОАМ: 06.07.2011 уд.вес 1012, белок-нет, лейкоциты ед.в п/зр.
Б/х от 01.07.2011: АЛТ-21 е/л, АСТ-26 е/л, билирубин-19,0 мкмоль/л, о.белок-66,3г/л, креатинин-80мкмоль/л, мочевина-5,5 ммоль/л, ГГТ-21 е/л, ЩФ-65е/л, сахар крови 5,3ммоль/л, мочевая кислота-367ммоль/л. Сыворотночное железо-20,0мкмоль/л, ОЖССП-4305мкмоль/л, % насыщения-45,9%, ферритин-247,6мкм/л.
HBsAg не обнаружен (08.07.2011), АТ к HCV не обнаружены (08.07.2011), MP на сифилис-отриц, АТ к ВИЧ не обнаруж. Группа крови-0(I), резус (+).
Миелограмма от 28.04.2011: Клеточность-150,0, бласты-1%, прмиелоциты-1%, нейтроф: мц.-10%, метамц.-6%, п.яд. -11%, эоз-2%, лимфоциты-8%, моноциты-1%, нориобласты-42%, плазмат.кл.-3%, мегакариоциты-0,4. Щелочная фосфатаза-0,68. Пунктат клеточный, со всеми ростками кроветворения. Тромбопоэз: количество мегакариоцитов увеличено, встречаются уродливой формы, нарушение отшнуровки тромбоцитов.
Трепанобиопсия от 04.05.2011: соотношение кроветворного и жирового костного мозга 90/10. Имеется довольно выраженная пролиферация эритроидного и мегакариоцитарныхростков.При окраске по футу пролиферация эластического каркаса и фиброза не выявлено.
ЭКГ от 13.05.2011: ритм синусовый 63 в минуту. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Рубцово-ишемические изменения миокарда нижней стенки левого желудочка.
ЭХО-КГ от 04.07.2011: Полости сердца (см): ДА=3,8, АК=2,7, ЛП=3,6, ДЛЖ=5,6, СЛЖ=3,7, ПЖ=3,4, ФУ=33%. Толщина миокарда (см): МЖП=1,0, ЗС=1,1.
Заключение: Расширение восходящего отдела дуги аорты и корня аорты с изменением его стенок. Тенденция к дилятации полости левого желудочка. Дилятация правого желудочка.
ЭГДС от 26.04.2011: без паталогий.
УЗИ от 01.07.2011: печень расположенна обычно, с четкими ровными контурами, диффузно увеличина, 202*103мм, эхоструктура диффузно неоднородная, сосудистый рисунок не изменен. Желчный пузырь-расположен обычно, форма изменина, стенки не утолщины. Поджелудочная железа -контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная. Селезенка 180*50, эхоструктура диффузно неоднородная. Почки -без паталогии.

Я нашел УЗИ от 22.03.2004 года, там селезенка тоже увеличина (160х56). Печень (137х100), если надо могу более подробно описать данное УЗИ.

У меня еще на протяжении длительного времени может пол года может год или больше-жидкий стул, 2 раза в день, я привык и воспринимаю, как должное, бывает желудок бурчит и газы постоянно. Лампочку глотал-все нормально сказали, даже гастрита нет.
Как Вы счетаете, диагноз верный, может реактивная полицитемия или еще, что?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2011, 19:30
Boris1 Boris1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: тамбов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
Boris1 *
Забыл написать, врач направил на колопоскопию, в четверг буду делать, может она , что покажет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2011, 19:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно приведенной Вами информации, признаков ни тромбоцитемии ни эритремии/полицитемии нет, НО! имеются признаки нарушения продукции клеток в костном мозге, похожие на дебют(начало) миелопролиферативного заболевания: повышение незрелых клеток в КМ и анализе крови, эозинофилия и базофилия, тромбоцитоз, спленомегалия. Непонятны диссоциации в повыш. числе эритроцитов (эритроцитоз) и сниженном гемоглобине 135 (норма у мужчин 140-170) с крайне выраженным микроцитозом, что нетипично для дебюта заболевания, смотрел ли кто мазок крови под микроскопом?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2011, 20:11
Boris1 Boris1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: тамбов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
Boris1 *
Что касается гемоглобина: Первый раз я сдавал 14.03.2011 (по результатам как раз этих анализов меня и направили к гематологу), гемоглобин был 138, PLT-475.
Потом 28.04.2011, гемоглобин-127, тромбоциты-740.
Третий раз, от 01.07, гемоглобин-139, тромбоциты-639.
Четвертый раз от 06.07, я описал выше.
Всю информацию я перепечатал из выписки, мне нет смысла выдумывать результаты.
Насчет мазка крови не знаю, но если надо завтра обязательно постораюсь узнать.
Вы напишите вопросы, которые надо задать врачу, я постараюсь, хотя честно говоря она и так на меня косо смотрит, наверное из за (умных) вопросов, которые я ей задаю. Не видит повода для моего волнения. Но мне не очень хочется жить с мыслью, что срок определен ~ 13 годами и счетать сколько осталось. Если есть возможность вылечиться полностью я готов пойти на все!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2011, 20:17
Boris1 Boris1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: тамбов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
Boris1 *
Скажите, а результаты колопоскопию могут прояснить ситуацию?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2011, 20:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
просто анализатор иногда так считает - порой принимает микроэритроциты за тромбоциты или наоборот слипшиеся большие тромбоциты за эритроциты, отсюда может быть и диссоциация и ошибки при подсчете анализа... колоноскопия вряд ли что прояснит в этом случае - как правило она информативна после 50 лет, когда повышается риск опухолей толстой кишки и с ними связанных анемий. Вам нужно показаться другому врачу-специалисту очно и получить альтернативное мнение.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.07.2011, 20:49
Boris1 Boris1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: тамбов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
Boris1 *
Спасибо большое, Вадим Валерьевич, надеюсь мы с Вашей помощью проясним ситуацию.
Дело в том, что 1 анализ, где тромбоцитов 475, я сдавал в медцентре, который специализируется только на анализах крови и мочи и результат мне дали распечатанный на компьютере с графиками WBC? RBC? PLT.
А остальные анализы сдавал в областной больнице, где и лечусь, результат конечно был написан от руки. И еще напрягает количество тромбоцитов до лечения было 475, а после курантила и тромбоаса-679.
Завтра пойду еще раз сдам анализ в первой лаборатории.
Какую информацию надо узнать у врача по поводу мозка крови под микроскопом?
Насчет колопоскопи, ето я попросил провериться, всетаки хочется надеяться, что болезнь реактивная. Как Вы счетаете, может не следует этот анализ делать?
Жидкий стул меня не напрягает, к метеоризму тоже привык, но это нормально или может иметь какието последствия?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.07.2011, 20:32
Boris1 Boris1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: тамбов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
Boris1 *
Узнал сегодня, что кровь у меня от мамы, ей 68 лет, 1(+), у нее тоже варикоз на ногах, но внутренних вен, у родной сестры кровь такая же, ей 46 лет и тоже варикоз, но внешних вен и у бабушки был варикоз пиявками лечилась и мазью, умерла в 92 года. Может наследственная болезнь? Сегодня ездил в лабораторию с мамой и сестрой, где первый раз сдавал кровь, там машина счетает результат, сдали все, завтра результат будет, посмотрим есть у нас, что общего или только у меня.
Вообще я спортом с детсва занимаюсь и у меня все органы увеличины, включая сердце, может из за этого селезенка увеличина? Раньше пивко на ночь любил по литрушке принимать, раза 3-4 в неделю, но уже 1,5 неделе вообще не пью и сладкого поменьше есть стал и на ночь не наедаюсь, попробую в понедельник еще раз УЗИ селезенки и печени сделать, за 2 неделе могли они уменьшится?
Сутки не ем фрукты, овощи и мучное, вроде стул нормализовался и метеоризм прошел.
Самое главное на счет колоноскопии, я так понял, что ее результаты ситуацию не прояснят, и пользы вряд эта процедура принесет, так делать или нет, как Вы счетаете, а то завтра в 16-00 уже слабительные надо начинать принимать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.07.2011, 20:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не вижу показаний к колоноскопии, может у Вас имеется латентная целиакия, если понос и вздутие проходят при прекращении употребления мучного? быть может было бы более полезным измерять антитела к тканевой трансглутаминазе?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.07.2011, 20:59
Boris1 Boris1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: тамбов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
Boris1 *
А у какого врача это сделать?
К изменению ростков крови это заболевание может иметь отношение?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.07.2011, 21:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у гастроентеролога...

может - и анемии, и изменение числа тромбоцитов, и селезеночные дела...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.07.2011, 21:11
Boris1 Boris1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: тамбов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
Boris1 *
Спасибо большое! Завтра будут результаты анализов крови мои и моих близких, я их напишу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.07.2011, 18:39
Boris1 Boris1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: тамбов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
Boris1 *
По результатам сегодняшних исследований, кровь мамы и сестры оказалась нормальной. Если сравнивать с анализом, который я сдавал в первый раз, у меня: RBC было 7,76-стало 7,14; MCHC было 372 стало 368; RDW-CV было 17,0 стало 17,3; PLT было 475 стало 531; PCT было 0,380 cтало 0,446; СОЭ было 3 стало 2, билирубин общий 24,0, прямой 6,0, в лаборатории сказали, что по результатам билирубина идет какой то восполительный процесс. Гемоглобин упал, был 138 стал 126. Вроде при таких заболеваниях гемоглобин повышен должен быть. И удивляет, что результата от таблеток нет, тромбоциты увеличиваются.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.