Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2018, 10:51
Nagorniy56 Nagorniy56 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2018
Город: Орск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Nagorniy56 *
Переломы таза. Разные мнения врачей.

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я парень 24 года. У меня перелом нижней лонной кости справа со смещением и боковой массы крестца справа без смещения (сказали просто трещина). Прошло 5 недель после перелома. Ситуация следующая. Прибыл в стационар сразу после перелома. Левая нога лежа поднималась с трудом. Правая не поднималась вообще.Лечение было поза волковича и анальгетики. Капельницы глюкоза и Р-р Рингера первую неделю. Врач сказал пролежу три недели и поеду лежать домой. Прошло три недели, в день ожидаемой выписки, врач сказал лежать еще неделю. Когда неделя прошла, он не стал делать рентген и просто сказал полежать еще две недели. Я не сомневаюсь в квалификации врача, но пока я лежал, я почти не спал, т.к. в палате были деды, которые орали по ночам с белой горячки, храпели, пукали и падали с кровати среди ночи с криками пытаясь уйти со сломаными костями а медсестры не успевали за всеми и часто просили не спать и следить. И постоянный запах фекалий...Мое моральное состояние ухудшалось.Поэтому, почти пролежав четыре недели я принял решение отказаться от стационара. К тому же я мог поднимать обе прямые ноги уже через две недели после перелома и не чувствовал никаких болей. Но при выписке врач напугал меня тем, что я парень молодой. Буду "скакать" и стану инвалидом. Что таз это очень серьезно. Уговаривал лежать в стационаре. Но решение было принято. В выписке написано лежать в позе волковича 3 месяца от перелома.Приехав домой, я начал сильно переживать, может и правда, мне стоило остаться там. Снимков мне никто не дал, т.к. у меня криминал и снимки отдадут следователю. Через 4 недели после перелома,меня жена отвезла в платную клинику, где мне сделали рентген на хорошем аппарате (показывает на мониторе в реальном времени)и сообщили, что у меня смещение лонной всего 5мм. Хорошая консолидация и вообще я могу уже начинать ходить на костылях до конца больничного и ни о чем не переживать. К тому же малые нагрузки нужны для правильного срастания.Вот такие разные мнения. Я, честно говоря, в замешательстве. Конечно хочется двигаться, но я встаю только в туалет по большому на костылях, потому что до сих пор боюсь. Сейчас прошло 5 недель после переломов. Лежу в позе Волковича.Переломы начали иногда поднывать совсем немного. Когда иду до туалета на костылях, чувствую еле заметные пощелкивания, которые раньше были гораздо сильнее. Интересно так же, как распределять нагрузку на ноги, равномерно, или с упором на здоровую сторону? Я очень благодарен всем врачам, кто помог мне, но из за неопределенности, мне захотелось услышать мнение других специалистов. Прикрепляю снимки из платной клиники, сделаные на 4 неделе. Заранее благодарю Вас за ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20180618-WA0002.jpg
Просмотров: 138
Размер:	46.8 Кб
ID:	160771  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20180618-WA0001.jpg
Просмотров: 104
Размер:	50.9 Кб
ID:	160772  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2018, 15:49
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
смотрю на снимки и думаю, а что им таз целиком снять не удалось... не умеют? жаль нет первых снимков.
по представленным консолидация хорошая, неправильная укладка на снимке. не нравится левый тазобедренный сустав.
надо бы начинать реабилитацию.. плавать там, ЛФК..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2018, 17:19
Nagorniy56 Nagorniy56 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2018
Город: Орск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Nagorniy56 *
Большое спасибо Вам за ответ)))Возможно, сняли не весь таз т.к. мой бюджет был ограничен. Я им назвал локализации переломов, там и снимали. Это же из платной поликлиники. А вот из стационара мне снимков вообще не показывают... Еще, мне в стационаре говорили, что крестец-мелочь,а лонная кость-серьезнее. А в платной клинике сказали, что крестец хуже т.к. идет нарушение целостности тазового кольца. Врачи не говорили мне об лфк но я занимаюсь по инструкции в интернете с тех пор как ноги смог поднимать. Я на бюджетников зла не держу, ибо знаю, как им живется...
Я понимаю, что не так легко с одним снимком все понять, но скажите, хотя бы, если я понемногу буду ходить на костылях, это не усугубит ситуацию? И, как распределять нагрузку на ноги, на здоровую ногу только или пополам? При передвижении на костылях болевых ощущений нет. Я понимаю, что Ваши слова удаленно через форум- не есть руководство к действию, но у Вас наверняка есть общее представление о таких переломах и знания, когда люди начинают ходить на крстылях с такими переломами)) еще раз большое спасибо Вам. Дай Бог Вам здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2018, 17:53
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за теплые слова. Вам тоже только здоровья.
Хотя ваш случай относится к так называемым нестабильным переломам костей таза, результат очень неплохой. насчет перекоса лонных костей - так он мог быть у вас и до перелома. хождение с костылями в вашем случае уже ничего не усугубит. при перемещении просто "прислушивайтесь" к своим ощущениям.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2018, 10:22
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nagorniy56 Посмотреть сообщение
сделали рентген на хорошем аппарате (показывает на мониторе в реальном времени)
Этот аппарат предназначен для других задач (делать что-то под рентгенологическим контролем). А снимки таза надо делать на нормальном стационарном аппарате. Фас и inlet view хотя бы. Лучше сделать КТ.
По тому, что видно - было повреждение от бокового сжатия, LC-1, то есть нетяжелое. Ходить с частичной нагрузкой можно сразу, постельный режим не нужен был. Сейчас можно ходить с возрастающей нагрузкой, как получается без хромоты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2018, 09:31
Nagorniy56 Nagorniy56 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2018
Город: Орск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Nagorniy56 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Этот аппарат предназначен для других задач (делать что-то под рентгенологическим контролем). А снимки таза надо делать на нормальном стационарном аппарате. Фас и inlet view хотя бы. Лучше сделать КТ.
По тому, что видно - было повреждение от бокового сжатия, LC-1, то есть нетяжелое. Ходить с частичной нагрузкой можно сразу, постельный режим не нужен был. Сейчас можно ходить с возрастающей нагрузкой, как получается без хромоты.
Спасибо большое за ответ.Делали КТ когда привезли в больницу сразу после ДТП. На кт обнаружили только проблемы с крестцом почему то. Перелом лонной кости обнаружили через неделю на рентгене.Действительно, удар пришелся в левую сторону. Почему переломы справа, я так и не понял. Возможно связано с тем, что меня очень сильно пережало ремнем безопасности поперек как раз в районе таза, после чего ремень как бы соскользнул на живот и стало еще страшнее и неприятнее.На данный момент переломы вообще не болят. Почему то начал пару дней назад при ходьбе болеть левый тазобедренный сустав. До этого вообще не беспокоил.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.