Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.07.2010, 17:49  
Lussen Lussen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 7 Lussen *
Операция?

Здравствуйте,мне 39 лет,у меня такая история:
Три года назад на мед комиссии обнаружили изменения щит.железы-многоузловой зоб один узел-1 см.Рекомендовали сделать биопсию,ну я не решилась(гормоны сдала-всё в норме).И вот сейчас решила ещё раз проверить-Узи показало,что узел вырос до 2см.Пошла на пункцию(гормон опять в норме).Результат: На фоне клеточного зоба имеются структуры,подозрительные на формирование фолликулярной опухоли,вероятнее аденомы.Встречаются скопления клеток с атипией(извините,не разберу почерк,может это слово другое),которую трудно дифференцировать между реактивными изменениями и дисплазией.Вероятнее дисплазия.

Хирург:- Фолликулярная опухоль щит.железы.
показано:оперативное лечение.
Это как решается.однозначно только оперативно?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.07.2010, 18:03  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
а фото заключения не можете предоставить?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.07.2010, 19:15  
Lussen Lussen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 7 Lussen *
А фото чего? УЗИ.У меня только заключение.Ну есть и снимки узи.МРТ я ни делала,да меня ни кто и не направлял
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.07.2010, 20:08  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фолликулярное новообразование является показанием к хирургическому лечению, т.к. цитологическое исследование не позволяет отличить фолликулярную аденому от карциномы.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.07.2010, 20:18  
Lussen Lussen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 7 Lussen *
тоесть только таким образом можно понять доброкачественная или злокачественная опухоль?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.07.2010, 20:40  
Lussen Lussen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 7 Lussen *
Если это пригодится:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.07.2010, 23:22  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Я имел ввиду фото заключения пункции - то что Вы не разобрали.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.07.2010, 23:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lussen Посмотреть сообщение
тоесть только таким образом можно понять доброкачественная или злокачественная опухоль?
Да, окончательно это можно узнать только по результатам гистологии, к сожалению. Примерно 1/5 часть всех фолликулярных неоплазий оказываются фолликулярным раком, который при адекватном лечении имеет прекрасный прогноз.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.07.2010, 07:46  
Lussen Lussen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 7 Lussen *
OlSeD,а заключение я всё написала,там ничего больше нет.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.07.2010, 07:49  
Lussen Lussen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 7 Lussen *
Всё написано от руки,Да, в начале стоит ещё-3 стекла.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.07.2010, 21:42  
Lussen Lussen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 7 Lussen *
Всем большое спасибо за ответы.На операцию скорее всего осенью.Будем надеяться на лучший прогноз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.