Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.07.2010, 20:17  
vamaster vamaster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Донецк
Сообщений: 61 vamaster этот участник положительно характеризуется на форуме
Кистозно-узловые образования. Прошу помощи.

Здравствуйте.
Мне 28 лет, вес 100кг.
В октябре 2009 года просто "на всякий случай" сделал УЗИ щитовидки, т.к. никогда раньше не делал.
Результат следующий:
Щитовидная железа не увеличена - перешеек 0,2см,
правая доля 1,49 х 5,18 х 1,7 см (v 6,86 см3),
левая доля 1,3 х 4,67 х 1,75 см (v 5,58 см3).
Контур ровный, четкий. Тень трахеи не смещена. Струкрура однородная, мелкозернистая. Эхогенность обычная.
Патологических образований не выявлено.
В режиме ЦДК васкуляризация железы обычная, без патологических очагов.
В подчелюстной области с обеих сторон визуализируются лимфоузлы, увеличенные до 3,0-3,5см, инфильтрированы, но структурно не изменены.
Остальные группы шейных лимфоузлов не визуализируются.
ВЫВОДЫ:
Нормальная картина щитовидной железы.
Эхопризнаки лимфаденопатии.

После этого я обратился к ЛОРу, который связал лимфоузлы с хр.тонзилитом, который я и лечил.

Также мне посоветовал врач сделать ТТГ и FT4, т.к. проблемы с лишним весом. В апреле этого года такие результаты:
ТТГ - 0,635 (0,27-4,20)
FT4 - 17.20 (12-22)

На данный момент прошло около 9 месяцев от УЗИ щитовидки, и 3 месяца от сдачи анализа на гормоны.
И вот где-то месяц назад я почувствовал некоторый дискомфорт в области горла, иногда в области щитовидки, иногда груди. Он как-бы смещался этот дискомфорт.
Обратился к врачу.
Т.к. УЗИ щитовидной железы было сделано меньше года назад, то врач мне его не назначал. Вместо этого были проведены: осмотр гортани у ЛОРа - без патологий, КТ органов грудной клетки - без патологий, фиброгастроскопия - скользящая грыжа пищеводного отверстия, гастродуоденит, единичные эрозии до 2-3мм желудка. Невропатолог связал дискомфорт в горле с остеохондрозом.
По-моему заработал невростению на всей этой почве )

По своей инициативе сегодня сделал УЗИ щитовидки. Причем делал в другой больнице, не в той, которой первый раз.
Результат такой:
Щитовидная железа УВЕЛИЧЕНА, тень трахеи не смещена.
Перешеек - 3,7мм
Правая доля - 39х21х24
Левая доля - 39х22х24
Контур ровный, четкий. Капсула не уплотнена.
Паренхима зернистая, НЕОДНОРОДНАЯ.
Общая эхогенность ПОВЫШЕНА.
Дополнительные образования - в левой доле кистозно-узловые образования до 5-7 мм в d.
ВЫВОДЫ:
Эхопризнаки хронического тиреоидита.

Заведующий УЗИ, проводивший исследование сказал что ничего делать не нужно, это норма, говорит забудь и лечи позвоночник.
А эндокринолог, к которому я пошел с результатом, направил на FT4 и антитела к тиреопероксидазе. Также сказал что нужно будет каждые полгода делать УЗИ и контроллировать.

Меня также смущает, что в результате написано ЖЕЛЕЗА УВЕЛИЧЕНА, хотя самостоятельно посчитав объём и умножив его на 0,479, я получил 19,29см3. (Может я не прав, но норма вроде 25?).

Уважаемые врачи, дайте пожалуйста рекомендации, что мне делать.
Нужно ли настаивать на пункции узелков? Я ведь правильно понимаю, что всё это может быть недоброкачественное?
Буду благодарен любым рекомендациям.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.07.2010, 20:50  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша проблема заключается в выполненном без показаний УЗ-исследовании. ЩЖ не увеличена, клинически значимых объемных образований нет. Целесообразность в определении св.Т4 и АТ-ТПО в настоящий момент отсутствует.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #3
Старый 21.07.2010, 16:06  
vamaster vamaster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Донецк
Сообщений: 61 vamaster этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Ваша проблема заключается в выполненном без показаний УЗ-исследовании. ЩЖ не увеличена, клинически значимых объемных образований нет. Целесообразность в определении св.Т4 и АТ-ТПО в настоящий момент отсутствует.
Спасибо большое за ответ.
Но анализы я сдал до Вашего ответа.
Сегодня получил результат:
Свободный тироксин FT4 - 21.89 (12-22)
АТ к ТПО - 12,40 (0-63)

Эндокринолог посмотрела, сказала практически тиреоксикоз, и выписала Лимфомиозот, Эндокринол, Нимесил. Ограничить йод.
И через 3 месяца повторное УЗИ.

Меня же беспокоит уже месяц дискомфорт в области щитовидки, то выше, то ниже. Сильнее утром.
И ещё такую вещь вспомнил - где-то за неделю до того как появился этот дискомфорт, я несколько дней много и часто брызгал в горло Люгсом (люголь в виде спрея).
А потом когда начало давить - ещё начал пить пару дней по столовой ложке Ламинарии сушеные. Думал может йода мало в организме И в семье у нас почти всегда йодированная соль.

Прокомментируйте пожалуйста мои анализы.
И скажите пожалуйста, могло всё это начаться из-за злоупотребления йодом.
И самое главное - что делать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.07.2010, 16:25  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
"Эндокринолог посмотрела, сказала практически тиреотоксикоз, и выписала Лимфомиозот, Эндокринол, Нимесил. Ограничить йод."
На самом деле-патологии со стороны щитовидной железы у вас нет и принимать вам ничего не надо.
Какой у вас рост? Пока ,похоже,единственная ваша проблема это избыточный вес.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо elenas56 за данное сообщение:
  #5
Старый 21.07.2010, 16:56  
vamaster vamaster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Донецк
Сообщений: 61 vamaster этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от elenas56 Посмотреть сообщение
"Эндокринолог посмотрела, сказала практически тиреотоксикоз, и выписала Лимфомиозот, Эндокринол, Нимесил. Ограничить йод."
На самом деле-патологии со стороны щитовидной железы у вас нет и принимать вам ничего не надо.
Какой у вас рост? Пока ,похоже,единственная ваша проблема это избыточный вес.
Спасибо!
Рост 182
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.07.2010, 17:50  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Посчитайте свой ИМТ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо elenas56 за данное сообщение:
  #7
Старый 21.07.2010, 18:05  
vamaster vamaster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Донецк
Сообщений: 61 vamaster этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от elenas56 Посмотреть сообщение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Посчитайте свой ИМТ.
Да, сейчас 30,1 - ожирение 1 ст.
Это я еще за два месяца похудел на 11кг.
У меня вообще 111 было
Худеть решил из-за проблем с печенью - поставили жировой гепатоз. А потом прям неврастения какая-то из-за этого ощущения в горле, последний месяц ел очень мало...
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.07.2010, 18:42  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
"...я почувствовал некоторый дискомфорт в области горла, иногда в области щитовидки, иногда груди."А какие у вас цифры А.Д.?Иногда такие неопределенные жалобы бывают при его повышении, что при избыточном весе вполне вероятно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо elenas56 за данное сообщение:
  #9
Старый 21.07.2010, 18:48  
vamaster vamaster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Донецк
Сообщений: 61 vamaster этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от elenas56 Посмотреть сообщение
"...я почувствовал некоторый дискомфорт в области горла, иногда в области щитовидки, иногда груди."А какие у вас цифры А.Д.?Иногда такие неопределенные жалобы бывают при его повышении, что при избыточном весе вполне вероятно.
Проблемы с давлением были раньше иногда.
Я его сейчас контролирую периодически.
Колеблется 120-140 / 80-90.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.07.2010, 11:07  
vamaster vamaster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Донецк
Сообщений: 61 vamaster этот участник положительно характеризуется на форуме
Подскажите пожалуйста, а препараты с йодом мне можно?
Витамины Витирон хотел пить например, посмотрел - содержат йод.
И соль у нас йодированная.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 29.07.2010, 11:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы ребенок до 3-х лет не на грудном вскармливании ,беременная или кормящая женщина, Вам недостаточно йода , посттупающего при приготвлении пищи на йодированой соли в отсутствие закона о йодировании соли.

При всех остальных обстоятельстах - достаточно , поэтому восполнения дефицита йода при приеме витаминов не нужно; если прием витаминов нужен по каким-то сображениям , отличным от идеи производства обогащеной йодом мочи - обсуждаем показания к назначению ( нпрм, поиск прелестной медсестры Леночки в условиях увлечения всеобщей витаминизаций- "Покровские ворота" )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.