Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.07.2010, 21:38  
Elena_Vor Elena_Vor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 25 Elena_Vor *
ТТГ повышен, Т3 и Т4 в норме...

Уважаемые доктора, помогите!!!!
Сдала гормоны:
Т3 свободный- 3.94 (Н 2.20-4.80)
Т4 свободный- 1.34 (Н 0.80- 2.10)
ТТГ 5.90 (Н 0.35-4.50)
Сдавала самостоятельно, так как уже полгода меня лечат от вируса ЭБВ и пока безуспешно, а симптомы в чем-то схожи: повышенная утомляемость, болит горло, болят суставы челюсти, увеличены (до 1 см) подчелюстные лимфоузлы, потливость и вялость. Челюсть болит после неудачного удаления 8-го зуба, после чего мне ее вправляли на место... НО с тех пор также постоянно закладывает уши и периодически отекает лицо с этой стороны. А еще болит в некоей точка не шее (там вроде как раз верх щитовидки)- ноет в принципе и резкая боль при повороте головы.
При этом УЗИ щитофидной железы в норме.
В последний раз я сдавала гормоны щитофидной железы в сентябре 2009 года, но все было в норме, в том числе АТ-ТГ (менее 20) и АТ-ТПО (менее 10). Гормоны репродукции в норме, кроме ИНГИБИН В (сильно понижен, но сдавала перед ментруацией, а не после).
ВОПРОС: Что со мной? Что дальше делать? Спасибо!
Самое главное- мне 32 года, была 1 замершая беременность на раннем сроке, планирую еще раз пробовать...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.07.2010, 23:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите поиском про субклинический гипотиреоз. Именно так называется ситуация слегка повышенного ТТГ при нормальном свТ4. Обязательного и немедленного лечения он требует только во время беременности; никаких Ваших жалоб не объясняет.
Как скоро Вы планируете беременность? Какие препараты принимаете сейчас/принимали в течение последних месяцев?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.07.2010, 20:06  
Elena_Vor Elena_Vor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 25 Elena_Vor *
спасибо за ответ!!
беременность планирую как только разберусь с EBV.
Я принимала изопринозин 2-мя курсами по 10 дней, через 2 недели буду пить 3-й курс. Соотвественно, сдавала кровь на гормоны сразу после окончания 2-го курса. Также, полиоксидоний в уколах и кипферон в свечах.
Сегодня я была на приеме у эндкринолога, который мне прописал следующие препараты:эутирокс (25, потом 50)- на 3 месяца, и некоторые сопутствующие лекарства (фолацин, мексидол, нейромультивит).
Я не врач, но мне кажется, стоит пересдать анализы прежде чем принимать гормоны? как Вы считаете? спасибо!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.07.2010, 20:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в том , что кажется Вам- дело в том , о чем договорился мир : если беременность планируется ЗАВТРА , лечение СГ в реальной дозе - 75 мкг начинается сейчас.

Если беремнность не планируется ВООБЩЕ - лечить СГ не обязательно
если беременность ЖДЕТ - повторяем через 3 мес.

Роль полиоксидония и кипферона во вниянии на щитоивидную железу никому неведома
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.07.2010, 15:30  
Elena_Vor Elena_Vor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 25 Elena_Vor *
Добрый день, уважаемые доктора!
Я прочитала все, что нашла в тиронет, а также Ваши ответы, и у меня есть несколько вопросов:
1. из-за ЕБВ у меня было действительно очень много лекарств, могли они в какой-то мере "сдвинуть" ттг? И может ли он сам восстановиться, без лекарств? Я чувствую себя "ходячей таблицей менделеева" и просто так, на всякий случай, мне бы не хотелось принимать дополнительные таблетки...

2. правильно ли я поняла, что мой случай не предполагает, по крайней мере пока, эутирокс на всю жизнь?

3. беременность планируется, хочу 2-3 месяца передышку от лекарств и -попробовать. Пить эутирокс сразу?

Я попутно снова сдала анализы на гормоны (дело в том, что мой первичный анализ был потерян, потом найден- в общем, я его на всяк. случай пересдала), фактически через 2 недели после первого анализа. Вот результаты:
ТТГ 6.3
Т4 1.10
Т3 3.94
АТ-ТГ менее 20 (норма 0-40)
АТ-ТПО 11.7 (норма 0-35)
При этом на фоне своего лечения я чувствую себя значительно лучше. остался только лишний вес- 4 кг, который "вдруг" появились 2 месяца назад.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за Ваши ответы!!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.07.2010, 17:51  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Smile

Повторять анализ на ТТГ имеет смысл не ранее,чем через 2 месяца
Достаточно повторить только ТТГ.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.07.2010, 19:19  
Elena_Vor Elena_Vor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 25 Elena_Vor *
Спасибо, но я пересдавала анализы так быстро, поскольку в лаборатории что-то напутали и я сомневалась в том, что результаты первых принадлежали мне...

Не могли бы уважаемые врачи ответить на мои вопросы в предыдущем письме? Я пока не пью эутирокс, поэтому мне очень важно понимать, как действовать дальше.
Огромное спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.07.2010, 19:49  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ на Ваши вопросы уже прозвучал:
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Дело не в том , что кажется Вам- дело в том , о чем договорился мир : если беременность планируется ЗАВТРА , лечение СГ в реальной дозе - 75 мкг начинается сейчас.

Если беремнность не планируется ВООБЩЕ - лечить СГ не обязательно
если беременность ЖДЕТ - повторяем через 3 мес.

Роль полиоксидония и кипферона во вниянии на щитоивидную железу никому неведома
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.07.2010, 19:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На пункт 3 ответ дан , по пункту 1 - есть на Земле цитокин-индуцированный тироидит - он изучен на зарубежных препаратах интреферонов.
Если наши обладают той же активностью - должны быть те же побочные.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.07.2010, 14:36  
Elena_Vor Elena_Vor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 25 Elena_Vor *
Спасибо!)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.