Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.07.2010, 11:04  
Natashf Natashf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 13 Natashf *
Обследование щитовидной железы. Гипотериоз.

Доборого времени суток!
47 лет. Женщина. Рост 177. Вес 75. Диагноз: аутоимунный териоидит. Гипотериоз.
Последний раз обследовала ЩЗ в августе 2006 г. (понимаю, что это неправильно, нельзя не обследоваться почти 4 года).
Результаты:
УЗИ: ЩЖ типично расположена, с четкими неровными контурами.
Правая доля 19х19х37 мм
Левая доля 15х14х32 мм
Перешеек 6 мм
Эхогенность паренхимы снижена, структура неоднородная, с участками линейного фиброза. в левой доле сохраняется гиперэхогенное образование размером 4,0х2,7мм.
Югулярные лимфоузлы не увеличены, обычной структуры.

АНАЛИЗ КРОВИ:
ТТГ 10,89 ммед/л
Т3 1,9 нмоль/л
СТ4 16,30 пмоль/л

криоглобулины отрицат
антитела к ТГ 4000.00 ме/мл
антитела к ТПО >1300.0 ме/мл

Симптомы: быстрая утомляемость, слабость, трудно сконцентрировать внимание, частые головные боли, непереносимость жары, гипергидроз (лицо, подмышки, под молочными железами). Лицо потеет особенно сильно(((. Причем иногда бывают периоды, когда повышенная потливость пропадает(тьфу х 2). Но потом появляется снова.
Зябкости нет.
Эмоциональная лабильность.

Принимаю L-тироксин 100 (или эутирокс 100) по 1 табл. в день.

Хочу обследовать ЩЖ и уже с результатами обследований обратиться к эндокринологу. Какие обследования надо сделать? Достаточно ли тех, результаты которых я привела выше или надо что-то еще?

Буду очень признательна, если подскажете, где лучше обследоваться, ведь от правильности проведенных обследований зависит буквально все))).

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.07.2010, 11:21  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Достаточно определения ТТГ.
Менструальный цикл не изменился?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.07.2010, 13:31  
Natashf Natashf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 13 Natashf *
Спасибо за ответ. С циклом все в порядке.
Прочла сейчас в инете про симтомы гипотериоза: отечность, облысение, выпадение бровей и прочие ужасы. Неужели такое может быть??? И можно ли этого избежать?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.07.2010, 13:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой смысл обсуждать это, не зная, компенсирован у Вас гипотиреоз или нет?
Компенсированный гипотиреоз не связан с какими-либо симптомами (если только психологические моменты примешиваются).
Определить уровень ТТГ в большинстве случаев возможно в течение одного рабочего дня.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.07.2010, 19:54  
Natashf Natashf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 13 Natashf *
Спасибо за ответ. Обязательно сдам анализ на гормоны ЩЖ. Компенсированным считается гипотериоз, при котором уровень ТТГ в норме?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.07.2010, 22:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. На Вашу массу тела расчетная доза - примерно 120 мкг. Так что, возможно, 100 было недостаточно. При назначении заместительной терапии тироксином уровень ТТГ в процессе подбора дозы контролируется раз в 6-8 недель. При достижении адекватного уровня ТТГ (в идеале от 0,5 до 2,0) контроль можно проводить раз в 6-12 месяцев.
Так проведите же его наконец
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.07.2010, 21:05  
Natashf Natashf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 13 Natashf *
Огромное спасибо Вам, Уважаемая доктор Анна, за ответ и за то, что подвигли меня наконец-то заняться своим здоровьем и сдать анализы))).
Анализы были сданы сегодня утром, результаты:
ТТГ - 5.2 мЕд/л
Т4 свободный - 17.7 пмоль/л
До того, как я несколько дней назад прочитала Тиронет, я не знала, что важно соблюдать 30 минутный интервал между приемом препарата и завтраком. И не соблюдала это правило. Не знала я и то, что важно принимать препарат одного и того же производства и поэтому 64 дня назад перешла с эутирокса 100 на L тироксин 100. (просто в аптеке не было эутоирокса и мне предложили L тироксин).
Как мне теперь быть: увеличить дозу препарата до 120 мкг или попринимать препарат в дозе 100 мкг, сторго соблюдая 30-40 минутный интервал между его приемом и завтраком, и через 6-8 нед. повторно сдать анализ на ТТГ? Или мне нужны еще какие-то обследования, узи, например?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.07.2010, 22:46  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менять препараты можно, действующее вещество там одно и то же, только после смены бренда рекомендуется проверить ТТГ через 2 мес.

Поскольку прием пищи ухудшает всасывание тироксина, то разумнее в Вашей ситуации было бы перейти на правильный прием препарата и посмотреть ТТГ через 1,5-2 мес. Как Вы и сами видите, сейчас есть небольшой дефицит тироксина. Если ТТГ вновь будет выше нормы, следующий шаг - переход на 125 мкг

Если врач руками ничего страшного не нащупывает, то УЗИ не нужно. Нужны ли какие-то обследования для выявления возможной причины Ваших жалоб - не знаю, это решается после очного осмотра. Хорошо было бы посмотреть общий анализ крови на анализаторе.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 25.07.2010, 11:49  
Natashf Natashf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 13 Natashf *
Большое спасибо за ответ. Я выполню все Ваши рекомендации.
Я, к сожалению, не поняла, что значит "посмотреть анализ крови на анализаторе". Набрала в поисковике "анализатор", но ничего не нашла.

Последний раз сдавала биохимию крови 27 мая 2010г.
общий белок - 74г/л
альбуино-глобулиновый коэффициент - 1,6
альбуним - 45,400г/л
БЕЛКОВЫЕ ФРАКЦИИ:
альбумин - 60,20%
альфа-1 глобулины - 4,10%
альфа - 2 глобулины - 10,60%
бета-1 глобулины - 5,80%
бета-2 глобулины - 5,20%
гамма-глобулины - 14,10%

мочевина - 2,7 мМ/л
креатинин - 70,3 мкМ/л
Мочевая кислота - 233мкМ/л
холестерин - 4,78мМ/л
триглицериды - 1,90мМ/л
липопретеины низкой плотности (ЛПНП)-2,46мМ/л
альфа-холестерол(ЛПВП) - 1,81мМ/л
липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) - 0,86мМ/л
Коэффициент атерогенности (КА) - 1,64
билирубин общий - 15,5 - мкМ/л
калий - 4,05мМ/л
натрий - 147,1 мМ/л
хлор - 109,8 мм/л
кальций общий - 2,43мМ/л
кальций ионизированный - 1,04 mМ/л
железо - 38,6 мкМ/л
трансферрин - 2,59 Г/л
аланинаминотрансфераза - 11,00 Ед/л
аспартатамино-трансфераза (АСАТ) - 19,00 Ед/л
глюкоза - 5,20 мМ/л
Ответить с цитированием
  #10
Старый 25.07.2010, 12:13  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендация касалась клинического анализа крови (не биохимического).
Ответить с цитированием
  #11
Старый 25.07.2010, 12:54  
Natashf Natashf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 13 Natashf *
Спасибо))).
Клинический анализ последний раз сдан 02.06.2010

гемоглобин - 130 г/л
эритроциты - 4,46
тромбоциты 224
лейкоциты - 4,0
нейтрофилы палочкоядерные - 1
нейтрофилы - сегментноядерные - 60
эозинофилы - 2
базофилы - 0
лимфоциты - 35
моноциты - 5
скорость (реакция) оседания эритроцитов - 10
время светрываемости по Сухареву - 3'40'-7'20'
дл. кр. по Дуке - 1'45
Ответить с цитированием
  #12
Старый 25.07.2010, 13:02  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В клиническом анализе крови, как и в биохимическом, клинически значимых отклонений нет.

Цитата:
Сообщение от Natashf Посмотреть сообщение
47 лет. Женщина.
...
Симптомы: быстрая утомляемость, слабость, трудно сконцентрировать внимание, частые головные боли, непереносимость жары, гипергидроз (лицо, подмышки, под молочными железами). Лицо потеет особенно сильно(((. Причем иногда бывают периоды, когда повышенная потливость пропадает(тьфу х 2). Но потом появляется снова.
Зябкости нет.
Эмоциональная лабильность.
В Москве очень жарко сейчас. Поэтому симптомы, перечисленные Вами, имеются у большинства жителей города.

Вносит ли сюда свою лепту перименопауза, ответит ФСГ.

Коррекция дозы левотироксина - согласно рекомендациям Анны Евгеньевны.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #13
Старый 26.07.2010, 13:09  
Natashf Natashf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 13 Natashf *
Большое спасибо за ответ, Уважаемая Ольга Юрьевна!

К сожалению, подобные симптомы у меня наблюдаются и при более комфортной температуре. Аутоимунный тиреоидит был диагностирован в 1997 г. Уровень ТТГ. Т4 и ТЗ был тогда в норме. Затем присоединился субклинический гипотиреоз. Начиная с 1997г. я неоднократно сдавала анализы на гормоны ЩЗ. Значения ТТГ были или слегка повышены или в норме. А симптомы были.
Иногда у меня бывает отличное настроение и прекрасное самочувствие, а потом без видимых причин все резко меняется в худшую сторону. Но после того консультаций на этом форуме и после прочтения Тиронета, я знаю, что не щитовидка тому причиной))).
Значит, буду искать причину))).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.