Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.07.2010, 18:25  
victor159 victor159 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 1 victor159 *
Вопрос эндокринологу. Лечение подострого тиреоидита

Здравствуйте.
Мужчина 39 лет, рост 180, вес 79-80. Заболеваний ЩЗ не было, жалоб не было. Имеются хронический тонзилит (гланды не удалял), постоянный насморк в течение 5-10 лет (врачи не определили причину и характер), жалоб особых не было (постоянно раз в день капаю нос).
1.В июне 2010 было несколько симптомов простуды. Лечился колдрексами\аспирином\инсти\терафлю. Симптомы были легкие, переходил на ногах. Но затем была 2 дня температура до 38, был озноб, ломота в суставах, насморк усилился, сильная потливость, немного болело горло и боль была не как при ангине, а как жжение.
Терапевт в течение 2-х недель выписала антибиотики - азитромицин 500мг., амоксиклав 625мг, кларитромицин 500мг. и ещё на л... (забыл, 500мг. таблетки). Также в дополнгение к ним - лоратадин. Температура в течение 2-х недель стабильно вела себя - утром 36.2, вечером 37.5-37.8. Из симптомов - очень сильная потливость, раздражительность и смена настроения (состояния эмоц.). Общий анализ крови - то что помню из карточки и на что обратила внимание терапевт - СОЭ от 22 до 26, повышенные (незначительно) ещё то-ли лимфоциты (1-я строчка в общем анализе крови, в 9-й степени). Антибиотики убили всё что можно - почти прошел насморк (но после завершения антибиотиков потихоньку возвращается), миндалины (гланды) уменьшились, отвалились несколько папиллом, температура почти нормализовалась, потливость сохранилась.

2.Затем терапевт ушла в отпуск, пришла другая - которая пустила на анализы расширенные и по другим врачам (анализы все отрицательные - ни ВИЧ, ни RW и т.п.), только в общем анализе повторно СОЭ 25. И хирург при осмотре определил болезненность в основании шеи слева, предварительно определил и записал в карточку тиреоидит. Направил к эндокринологу.
Тот определил подострый тиреоидит (боль в основании шеи сместилась за 2 дня слева направо (слева прошла)). Прописал антигриппокапс, компресс спиртовой на шею, тавегил и направил на ещё один общий анализ крови и УЗИ. Я почитав про заболевание и везде про лечение глюкокортикостероидами, сам выпил преднизолон 1 раз 5мг. Боль в основании шеи прошла в течение неск. часов. Увеличил ежедн. дозу до 15мг. в 2 приема, также пил и тавегил и антигриппокапс, делал компрессы.

3.В общем анализе крови - в нем СОЭ выросла до 40. Анализ на гормоны из вены ещё не был тогда готов (и сейчас тоже, делают 2 недели). Сделанное УЗИ по записи в карточке врача специалиста УЗИ - хронический тиреоидит.
Период действий по пунктам 2-3 одна неделя.

4.По результатам последнего анализа крови (где СОЭ 40), остальные показатели выше нормы (2 первые строчки) но незначительно - Эндокринолог прописал витамины (комплекс 6 витаминов и селен) и БАД "Цыгапан" для повышения иммунитета.

Вопрос - что у меня? и правильно ли мне сказали лечиться? Т.к. очень смущает диагноз, его описания и методы лечения - и назначенный мне метод лечения.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.07.2010, 09:39  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Для диагностики п/о тиреоидита наиболее объективный метод сцинтиграфия щитовидной железы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.