Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2006, 21:47
maus maus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 16
maus *
9 месяцев без карбамазепина?

Уважаемая Aminazinka!
Подскажите, есть ли какая-нибудь статистика по поводу успешности протекания беременности женщин, страдающих МДП?
Этот диагноз у меня 7 лет, последние 4-5 лет стойкая интермиссия, т.е. без госпитализаций. На протяжении всех 7 лет я принимаю препараты, в последние годы - финлепсин или карбамазепин 3 табл./день.
Я планирую первую беременность и готовлюсь к отказу от карбамазепина, естественно, под наблюдением врача.
Но страшновато при мысли о 10 месяцах без таблеток - привычка, однако.
Какие прогнозы у такой беременности?
Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2006, 13:45
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно на беременности биполярное расстройство (теперь это так называется) не сказывается. Понятно, что лекарства надо отменять не позднее, чем за 6 месяцев до планируемого зачатия, и при наличии обострения (депрессии или мании) постоянно оценивать риск. Если разовьется психоз (это возможно, если раньше были обострения с психотическими симптомами), беременность может быть под вопросом. Если же психозов не было и Вы в состоянии вытерпеть собственное нездоровье, ничем себе, ребенку и окружающим не навредив - тогда вперед. Окончательное рещение в любом случае за Вами. Однако, я рекомендую обсудить ситуацию с Вашим лечащим врачом. Возможно, он рекомендует психотерапевта, который сможет помочь Вам пережить этот период.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.