Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.09.2008, 03:17  
Venichka Venichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: одесса
Сообщений: 21 Venichka *
ТТГ упал до 0,02

На тридцать седьмой неделе противовирусной (ГепС) терапии ТТГ упал до 0,02. Других анализов не делали. Самочувствие нормальное. Гепатолог поэтому решил пока ничего не предпринимать - ни идти к эндокринологу, ни делать доп. анализы, ни делать доп. назначения. Терапия должна длиться в моем случае 72 недели, то есть, еще долго.
Вопросы:
1) Надо ли настаивать на доп. обследовании или визите к эндокринологу или не париться, пока нет особого тремора, тахикардии и прочих неприятностей?
2) Если дополнительные анализы нужны, то какие?
3) Если нужны дополнительные назначения, то какие?
4) Если сейчас ничего не предпринимать, то каков прогноз на оставшиеся 36 недель терапии?

В прошлом, 14 лет назад был гипертериоз, пролечилась 12 месяцев мерказолилом, дальше все годы все с щитовидкой было в порядке. Не знаю, релевантно ли, но и 14 лет назад, и сейчас перед нарушением функции щитовидки в жизни случался сильнейший стресс.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.09.2008, 07:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,351 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно как развитие деструктивного тиротоксикоза, так и рецидив б-ни Грейвса - Базедова - ответить на вопрос поможет 1. установление факта избытка Т4 и Т3 2. сканирование с техненцием
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 18.09.2008, 22:18  
Venichka Venichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: одесса
Сообщений: 21 Venichka *
Спасибо большое за ответ.
То есть, если я правильно поняла, нужны сцинтиграфия и анализы Т4 и Т3. Тогда еще только один вопрос: это достаточно срочно, чтобы уже завтра теребить врача, или вполне можно ждать неделю-вторую?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.09.2008, 07:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,351 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Завтра можно теребить, можно оставить на неделю, хотя рецидив ДТЗ особо не приветствуется оставлять
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.09.2008, 23:01  
Venichka Venichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: одесса
Сообщений: 21 Venichka *
Спасибо, поняла. С понедельника займусь.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.10.2008, 22:17  
Venichka Venichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: одесса
Сообщений: 21 Venichka *
Доброго времени суток, уважаемые доктора.
Связалась я с ассистентом своего гепатолога на предмет дальнейшего обследования щитовидки. Получила направление на Т4 (св.) и на повтор ТТГ, врача не видела. Сдала. В тот же день по своей инициативе без направления сдала в частной лаборатории на Т3(св.) и антитела к тиреоглобулину и к микросомальному антигену, а на антитела к рецептору ТТГ сдать не удалось, лаборантка утверждала, что сдаются только первые два теста.
Результаты от 23/9/2008.
Из госпиталя:
ТТГ - 0,01
Т4(св.) - 34.6 (норма 9-26)

Из частной лаборатории:
Т3(св.) 8.0 (норма 3.5-6.0)
Microsome (TPO) <30 UI/ml (норма 0-60)
Anti-Thyroglobulines <30 UI/ml (норма 0-60)

Вчера гепатолог по результатам ТТГ и Т4 заочно назначил пропранолол 10мг 3 раза в сутки. И теперь у меня вопросов еще больше, чем было, со своим врачом смогу поговорить с ним лишь 16 октября.
Пульс 90-100, особо не досаждает, пить ли пропранолол, не знаю.
Вес за месяц снизился на 1кг, аппетит вырос, метаболизм ускорился, глаза не болят, руки дрожат, но в меру, волосы истончились и сыпятся, но я на терапии, сыпаться они начали раньше, сон плохонький, но со снотворными 2-3 раза в неделю терпимо.

Важно ли сдать сейчас, до начала приема того же пропанолола, тест на антитела к рецептору ТТГ, или сданных достаточно? Какую роль обнаружение антител к рецептору ТТГ играло бы в моем случае?
Это означало бы болезнь Грейвса-Базедова, а моем случае - рецидив? В таком случае, что делать?
Если этих антител нет, значит можно было бы говорить о цитокин-индуцированном тиреоидите? В этом случае, с учетом 33 недель интерферонотерапии впереди, что делать, нужен ли тот же тиамазол или ждать?
В каком случае сцинтиграфия обязательна?
Дело в том, что если тест антител к рецептору ТТГ я еще могу попытаться сдать в частном порядке, то сцинтиграфию никак. И прийти и сказать доктору, что хочу ее пройти тоже никак.

В общем куды бечь? Ждать 16 октября и ничего пока не пить? Требовать встречу раньше? Пить пропранолол 3 раза в день, независимо от пульса, до 16 октября?
Спасибо, если сможете ответить. Ужасно не хочется ни перебдеть, ни недобдеть. Спасибо, что Вы у нас есть!

Ой, я тут напутала многое, уж Вы не сердитесь. Но уж очень не хочется и ГепС недолечить, и щитовидку потерять.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.10.2008, 02:45  
Venichka Venichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: одесса
Сообщений: 21 Venichka *
Да, а самый главный вопрос: в какой ситуации с щитовидкой терапию рекомендуют прекращать?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.10.2008, 05:21  
Venichka Venichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: одесса
Сообщений: 21 Venichka *
И еще, если я наконец, правильно поняла, то ключевую роль в дифференциации Грейвса-Базедова от деструктивного тиротоксикоза играет не тест на наличие антител к рецептору ТТГ, а сканирование с техненцием, так? И по каким симптомам врач его назначит? Это на тот случай, если через 2 недели надо будет убедить врача его назначить.

И для лучшего усвоения попытаюсь правильно сформулировать проблему диагноза: если это болезнь Грейвса-Базедова, то принимать, причем поскорее, надо и тиамазол и, если надо, пропанолол. Цель - получить гипотериоз. Так?
Если это цитокин-индуцированный тиреодит в тиреотоксической фазе, то тиамазол предпринимать не надо, гипотериоз с большой вероятностью наступит сам. Пропанолол принимать, если тахикардия начинает беспокоить всерьез. Так?
Второй случай ничем терапии не угрожает, а вот с первым надо разбираться, так? Чем мне угрожает неоправданное выжидание в первом случае?
Уф, наверняка, я опять смешала грешное с праведным, но выхода нет, разбираться надо.
Спасибо уже за надежду, что Вы распутаете мои тревоги.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.10.2008, 16:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,351 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все поняли в целом правильно
Прерывать нужную терапию НЕ надо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 08.10.2008, 17:50  
Venichka Venichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: одесса
Сообщений: 21 Venichka *
Спасибо большое, Галина Афанасьевна. Буду надеяться, что врач-гепатолог отправит на сканирование и это расставит все точки над и.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.