Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.12.2008, 22:10
OlgaL OlgaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
OlgaL этот участник положительно характеризуется на форуме
Полип шейки матки + миома

38 лет, вес 66 кг. Месячные с 13 лет. Роды в 26 лет путем кесарева сечения (тазовое предлежание). Аборт в 29 лет (вакуум-аспирация)
Диагноз - аденомиоз (с 2006 года). Принимаю оральные контрацептивы (Ярина) с января 2008 года.

УЗИ от 24 ноября (7-й день цикла)
Матка в положении anteflexio versio. Тело по средней линии. Контуры четкие, ровные. Грушевидно-округлой формы. Размеры: длина 48 мм, передне-задний 38 мм, ширина 43 мм

Миометрий: толщина передней и задней стенок симметрична. Структура диффузно-неоднородная за счет:
-миоматозного узла, расположенного субсерозно по задней стенке d до 11 мм
- мелких участков сниженной и средней ЭХО-генности (данные изменения распространяются на всю толщину миометрия)

Эндометрий: толщина до 3,3 мм, контуры четкие, ровные. Структура однородная, отражение от М-ЭХО слабое. Полость не расширена

Шейка матки: угол между телом и шейкой матки дифференцирован. Шейка размером до 38х27 мм. Структура - елиничные мелкие в d до 55 мм кистозные образования (Ov. Naboti), признаки эндоцервицита. В цервикальном канале - определяется серозоцервикс, пристеночно локализованное образование веретеновидной формы размерами до 12х3 мм, имеющее четкий, ровный наружный контур и мелко-ячеистую структуру. В режиме ЦДК убедительных данных за наличие кровотока не получено.

Яичники: правый 26х18 мм, прилежит к боковой стенке матки, с жидкостными включениями (фолликулами) d до 4-5 мм
левый 28х20 мм, прилежит к боковой стенке матки, с жидкостными включениями (фолликулами) d до 4-5 мм
Стенки обоих яичников не утолщены

Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений миометрия по типу аденомиоза, миомы матки, спаечного процесса в области малого таза, серозоцервикс+полип эндоцервикса, эндоцервицита, кист эндоцервикса.

Осмотр гинеколога+расширенная кольпоскопия: матка немного увеличина, шейка в идеальном состоянии (по словам врача).

Цитологическое исследование: цитограмма без особенностей. Экзо- и эндоцервикс в пределах нормы для репродуктивного возраста, соответствует фазе цикла.

Анализ на 12 онкогенных ВПЧ: не обнаружены

Для сравнения, результаты УЗИ от 12 февраля 2008 года (22 день цикла):
Матка в положении anteflexio. Тело по средней линии. Контуры четкие, ровные. Округлой формы. Размеры: длина 45 мм, передне-задний 35 мм, ширина 40 мм

Миометрий: толщина передней и задней стенок симметрична. Структура умеренно диффузно-неоднородная за счет мелких участков сниженной и средней ЭХО-генности (данные изменения распространяются на всю толщину миометрия)

Эндометрий: толщина до 4,4 мм, контуры четкие, ровные. Структура однородная, в области дна определяется округлая гиперэхогенная структура диаметром до 2мм (участок фиброза? полип?). Полость не расширена

Шейка матки: угол между телом и шейкой матки дифференцирован. Шейка размером до 38х23 мм. Структура без особенностей. По ходу цеврикального канала определяется гиперэхогенное утолщение эндоцервикса (гиперплазия эндоцервикса? полип цервикального канала?)

Яичники: правый 21х15 мм, прилежит к боковой стенке матки, с жидкостными включениями (фолликулами) d до 5 мм
левый 26х13 мм, прилежит к боковой стенке матки, с жидкостными включениями (фолликулами) d до 5 мм


Заключение: УЗ-картина умеренного внутреннего эндометриоза (аденомиоза), спаечного процесса в малом тазу. Затойные явления в венах малого таза.

А теперь ВОПРОСЫ:
1. Прошу прокомментировать эти результаты - что же все-таки у меня?
2. Что мне теперь делать? По полипу и по миоме
3. Размеры матки на сегодняшний день (48*38*43) - это больше нормы? Или все-таки норма?
4. По сравнении с предыдущим узи матка выросла на 3 мм в каждом направлении - это много или нет? Не в пределах ошибки измерений?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2008, 20:17
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Вас беспокоит собственно?
Какие были показания к УЗИ?
3 мм находится в пределах погрешности с учётом разных врачей, проводящих УЗИ.
Если жалоб нет, ничего делать не надо, в том числе и повторное УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2008, 21:54
OlgaL OlgaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
OlgaL этот участник положительно характеризуется на форуме
а меня собственно ничего не беспокоит . УЗИ делала плановое, назначил врач по поводу аденомиоза. Вот на нем и всплыло...

Я бы даже не испугалась, если бы не врач, которая тут же меня хотела отправить на диагностическое выскабливание полости матки и шейки матки (из-за полипа) и на анализ крови на СА125 (из-за увеличения размеров матки).

А полип разве не надо удалять? Меня немного пугает слово "аденокарцинома", которую как раз не так просто диагностировать цитологическим мазком, хотя отрицательный анализ на онкогенные ВПЧ немного утешил.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2008, 22:00
OlgaL OlgaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
OlgaL этот участник положительно характеризуется на форуме
а меня собственно ничего не беспокоит . УЗИ делала плановое, назначил врач по поводу аденомиоза. Вот на нем и всплыло...

Я бы даже не испугалась, если бы не врач, которая тут же меня хотела отправить на диагностическое выскабливание полости матки и шейки матки (из-за полипа) и на анализ крови на СА125 (из-за увеличения размеров матки).

А полип разве не надо удалять? Меня немного пугает слово "аденокарцинома", которую как раз не так просто диагностировать цитологическим мазком, хотя отрицательный анализ на онкогенные ВПЧ немного утешил.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2008, 23:32
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полип нужно увидеть глазом, чтобы прицельно удалить. Можно, конечно, выскоблить цервикальный канал и вслепую.
Аденокарциномы с такой же высокой частотой вызываются ВПЧ, как и плоскоклеточный рак, а у Вас ВПЧ нет. Так что полип эндоцервикса, если он вообще есть, можно оставить и в покое, если он не причиняет беспокойств в виде нерегулярных кровотечений.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2008, 14:52
OlgaL OlgaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 16
OlgaL этот участник положительно характеризуется на форуме
пришел второй анализ на цитологию и клинический (сделала повторно в другом месте):

клинический:
Название___________________________Результат
Эпителий_(шейка,_вагина)___________умеренное_кол-во
Лейкоциты_(шейка,_вагина)__________20-30_в_п_зр
Микрофлора_(шейка,_вагина)_________палочки
Трихомонады_(шейка,_вагина)________не_найдены
Гонококки_(шейка,_вагина)__________не_найдены
Грибы_(шейка,_вагина)______________не_найдены
"Ключевые_клетки"_(шейка,_вагина)__не_найдены

цитология:
Цитограмма_соответствует_воспалению_с_реактивными
изменениями_эпителия.

Эти результаты как-то меняют Ваши рекомендации? Мне нужно что-то делать? Или так как никаких симптомов нет, то и не заморачиваться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2008, 18:26
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не заморачиваться
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.