Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2008, 20:37
Аватар для janna
janna janna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
janna этот участник положительно характеризуется на форуме
ЭКО при патологии шейки матки

Добрый день, уважаемые врачи, очень нужна ваша помощь.
Мне 33г. Б-1 (прерыв). Планируем больше года. Гормоны все в норме. Спермограмма в норме. Месяц назад обратились в клинику ЭКО, начали обследование, онкоцитология - без патологии - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Кольпоскопия - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Врач сказал что решит вопрос об эко только после гистологии шейки (не понравилась картина кольпоскопии), объясняя это тем, что стимуляция гормонами может привести к росту процесса в шейке, и если при гистологии чтото найдут то надо сначала лечить шейку, а потом идти на ЭКО. Посоветуйте что мне делать, я в смятении. Так ли необходима гистология, или я могу ограничиться распиской об отказе и начинать протокол с нового цикла? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2008, 21:17
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
онкоцитология - без патологии. Кольпоскопия -
Врач сказал что решит вопрос об эко только после гистологии шейки (не понравилась картина кольпоскопии), объясняя это тем, что стимуляция гормонами может привести к росту процесса в шейке, и если при гистологии чтото найдут то надо сначала лечить шейку, а потом идти на ЭКО. Посоветуйте что мне делать, я в смятении. Так ли необходима гистология, или я могу ограничиться распиской об отказе и начинать протокол с нового цикла? Спасибо!
Честно говоря, я вообще не понимаю смысла проведения кольпоскопии. Ведь любой кольпоскопист выполняя исследование в заключении проводит исследование на наличие атипии. Т.е. основное заключение основано на цитологическом исследовании! Тогда возникает вопрос: А зачаем смотреть в кольпоскоп , окрашивать шейку йодом, а потом ждать заключения от цитологов?????
У Вашего врача (по данным цитологии) нет никаких оснований для расширения объема обследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2008, 23:28
Аватар для janna
janna janna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
janna этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор Каменецкий, спасибо за ответ.
Как Вы думаете, какова вероятность онкопатологии шейки если цитология без атипии?
На всякий случай, прикрепила протокол цитологии
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.